«Система — воровать»: депутат раздраконил правительство на Петербургском форуме

Глава думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров «наговорил на 8 лет тюрьмы»

На Петербургском международном экономическом форуме прошел деловой завтрак "Новая экономическая политика (НЭП): что, как, кто" с участием членов правительства, депутатов, глав регионов. Присутствующим министрам пришлось выслушать жёсткую критику в свой адрес от главы комитета по бюджету и налогам Госдумы Андрея Макарова (ЕР). Он считает, что правительство в поисках драйверов для экономического роста идёт по неправильному пути.

Глава думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров «наговорил на 8 лет тюрьмы»
фото: кадр из видео

- Все сводится к поиску денег на финансирование экономического роста, прописанного в майских указах - 8 триллионов рублей, как подсчитала Счётная палата. Покажите мне хоть одного сумасшедшего, кто скажет, что не будет выполнять майские указы, потому что на это нет денег. Но денег нет!, - сказал Макаров в ходе своего эмоционального выступления (оратор почти кричал).

- Хотя главное мы сделали: передали Министерству экономического развития Росстат. Значит, все будет хорошо, - с сарказмом заявил депутат, - Но я уже на 8 лет тюрьмы наговорил.

По его словам, в России неэффективная налоговая система, система бюджетных отношений ещё более неэффективна.

- Вместо того, чтобы обсуждать, как исправить неэффективную систему госуправления, мы обсуждаем, где взять денег. Но, добавляя в неэффективную систему денег, мы получаем эффективную систему их воровать, - подытожил Макаров.

После выступления главы думского комитета присутствовавший на мероприятия министр экономразвития Максим Орешкин пошутил, что г-н Макаров «метил на пост Владимира Жириновского».

Следите за выступлением Владимира Путина на ПМЭФ с нашей онлайн-трансляцией

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру