"Дорогой Владимир": Путину на ПМЭФ улыбались и цитировали Толстого

Президент принял участие в главном пленарном заседании форума

Во второй день Петербургского международного экономического форума в его работе принял участие президент Владимир Путин. Вместе с ним - президент Франции Эммануэль Макрон. Оба много улыбались и говорили о крепкой дружбе двух стран. Во второй части были подняты тема Дальнего Востока с участием Синдзо Абэ, дружбы с Китаем, санкций, КНДР и Ирана и крушения "Боинга" в Донбассе.

Президент принял участие в главном пленарном заседании форума

17:59 Путин благодарит организаторов и участников за дискуссию. Заседание завершено.

17:58 Путину задали, кажется, последний вопрос сессии. На позитивной ноте и на актуальной тему. Вопрос: кто победит на ЧМ?

"Победят организаторы, которые на должном уровне устраивают праздник для всех. Что касается команд, то победит сильнейший. Сделаем все, чтобы и болельщики, и игроки, чувствовали себя в России как дома"

17:46 "Нет, конечно", - повторяет Путин на уточняющий вопрос о том, не причастна ли Россия к авиакатастрофе. И настаиваем, что без участия России расследование не может быть легитимным, добавил Путин.

17:44 Путин: нас не допустили до расследования катастрофы MH17. Наши аргументы в расчет не принимаются. Это трагедия, мы должны помнить о людях, которые погибли, и их близких. Но Украина не закрыла воздушное пространство над территорией боевых действий, вопреки постановлениям международных органов. И никто не вспоминает о других версиях этой кататстрофы. У нас был прецедент: Украина сбила российский пассажирский самолет над Черным морем. Со временем они признали ответственность, но компенсацию так и не выплатили.

Читайте также: "Не наша ракета: Минобороны и Кремль опровергли доклад по MH17"

17:35 Короче говоря, Абэ, Лагард, все-все - против негативных последствий санкций и за диалог. Никаких провокаций, все за дружбу.

17:27 Путин о современных механизмах санкций: "Все играют в футбол, но применяют правила дзюдо. Вот интересная игра! Это просто хаос. Это применяется не только в отношении России. Российская экономика стабилизировалась несмотря ни на что и даже укрепилась. Но убытки есть у всех все равно. И это, во-вторых, все же сдерживает всех. Такая политика смысла не имеет никакого. Ни экономического, ни политического, ни военного. Бессмысленно, но вредно".

17:22 Плавно перешли к санкциям против России. Путин припоминает штрафы европейским компаниям за несоблюдение антироссийских мер. "Ну, что здесь хорошего?" Макрон "полностью разделяет эту точку зрения".

17:17 Путин назвал модератора - главреда Bloomberg - провокатором: "Я не имел отношения к избирательной кампании Дональда Трампа". Шутка в связи с вопросом об участии России в подготовке ядерной сделки США и Ирана. "Еще не все потеряно" - насчет перспектив переговоров США и Ирана.

17:10 Абэ против оружия массового уничтожения. Призывает КНДР не создавать ядерное оружие. К Ирану это тоже, судя по всему, относится.

17:06 Макрон: за переговоры по Ирану, за компромисс. За два государства - Палестину и Израиль равноценные и независимые.

16:57 Путин призывает все стороны спокойно и профессионально искать выход из кризиса по Ирану. Заочный вопрос Израилю (Путин напомнил, что премьер-министр Беньямин Нетаньяху был на Параде Победы, это важный жест): хотят ли они себе под боком еще одну такую проблему - озлобленный санкциями Иран? Видимо, намек, поговорить с партнерами из США.

16:56 Путин: я предупреждал, что так будет, и вот, кушать подано. Теперь Макрон улыбается.

16:55 Странный вопрос Путину: Будете ли покупать их нефть в обмен на пшеницу, чтобы поддержать Иран? "Для меня это простой вопрос. Мы нефть не покупаем (улыбается). Мы ее производим и продаем".

16:52 Вопрос Путину про иранскую ядерную сделку и демарш США.

"Сделка закреплена Советом безопасности ООН. Это международно признанный документ. Односторонние решения ведут в тупик". Путин: каждые 4 года в США выбирают президента, нельзя пересматривать договоренности с такой периодичностью.

16:51 Лагард призвала отвечать за свои слова и завершила выступление.

16:44 Лагард - о вызовах мировой экономики. 1. Эрозия доверия. Доверие - это то, что можно долго строить, но быстро потерять. 2. Глобализация имеет обратную сторону - неравенство. 3. Технологичность может привести к потере работы большим числом людей. Камень в огород болезни "цифровизация".

16:42 Лагард хвалит Россию за успехи. Низкая безработица, например. Но это еще не удовлетворительно. В частности, следует повысить производительность и лучше интегрироваться в мировую экономику.

16:41 К сегодняшней повестке. Лагард рассуждает о хрупкости финансовой системы, которую "некоторые" пытаются расшатать. Кто бы это мог быть? Она не конкретизирует.

16:38 Лагард повторяет слова Макрона об истории Петербурга: пример, как люди могут взять судьбу в свои руки, чтобы идти дальше.

16:36 Лагард: я единственная женщина здесь. "Цитирую пятого мужа Лиз Тейлор: я знал, что окажусь в этой ситуации, но не знал, чего ожидать". Обещает попытаться быть краткой.

16:35 Ван Цишань завершил выступление. Прорывных заявлений вновь не последовало. Модератор благодарит китайкого спикера за краткость (обещал Путину уложиться в семь минут - сделал!) и передает слово Лагард.

16:26 Выступает зампредседателя КНР. Снова восточная мудрость: "Страна, которая заботится только о себе, обречена на неудачу". Ван Цишань призывает коллег к сотрудничеству, уважению и пугает последствиями, которые имеет эгоизм.

16:24 К Путину снова обращаются по имени. "Владимир, - поворачивается Абэ к хозяину форума. - МЫ вместе должны показать мескимальную смелость и преодолеть все трудности".

16:22 Абэ - о срыве встречи США и КНДР. Токио обеспокоен, будет ли Пхеньян выполнять ранее вроде как взятые на себя обязательства. Тут тоже крайне важна сплоченность стран, чтобы послать четкий сигнал властям КНДР.

16:21 Абэ: завтра мы с Путиным продолжим общение в Москве. У нас такие отношения, что мы постоянно напоминаем друг другу о нашей готовности к диалогу.

16:20 Путину объясняют принцип философии кайдзен: когда рабочие понимают всю картину происходящего на производстве, это способствует повышению производительности труда.

16:15 Япония хочет укреплять здоровье россиян и продлевать их жизнь. Это Абэ приводит примеры того, насколько его страна выгодна в качестве партнера. Еще японские технологии и знания в области логистики и науке сбережения пространства могут быть полезны.

16:11 Абэ: мирный договор между Японией и Россией необходим для реализации совместных проектов.

16:10 Японцы все же практичны. Хвалы Петербургу и российскому ЧМ были вступлением к теме установления постоянного диалога и партнерства между двумя странами, о которых Абэ, как говорит, мечтает. "Давайте мечтать по-крупному!" - и рассуждает о совместных проектах на Дальнем Востоке. И о судьбе Курил.

16:08 Абэ мечтает, что команда Японии встретится с Россией в финале ЧМ-2018. Или, возможно, Франция всех разгромит. Путин смеется, зал аплодирует.

16:07 Слово Абэ. Спасибо за приглашение в красивый город, наконец, смог посетить Эрмитаж, куда хотел попасть всю жизнь. Путин улыбается.

16:06 Речь о гибкости, контроле за своей силой и уважении к противнику. Так Макрон призывает коллег действовать при построении международных отношений - упоминает Путина в дзюдо. Всех призывает стать сплоченной командой, как в футболе.

16:03 Гости приплясывают в креслах, разминая затекшие спины, Путин крутит в руке ручку и немного притопывает ногой. Кажется, речь Макрона всех несколько утомила. Тем более, что смысл давно понятен: за мир во всем мире, дружбу народов, свободу, равенство, братство.

15:56 Макрон говорит много и долго, но в позитивном ключе. Главное сотрудничество. Доверие возможно, если есть диалог. Называет Путина "Mon cher Vladimir" ("мой дорогой Владимир"), "будем работать вместе, мы готовы".

15:50 Макрон хочет, чтобы Россия осталась в составе Совета Европы.

15:44 Макрон вольно цитирует "Войну и мир". "Безухов заразился оптимизмом Коротаева и стал сильнее. Вот, что такое доверие".

15:40 Слово берет Макрон. Ода Петербургу. Слова благодарности солдатам, офицерам, гражданским, отдавшим жизнь за Победу в войне. Петербург - символ того, к чему приводит утрата доверия (вероятно, намек на революцию 1917 года).

(А вот так Путин накануне встречал чету Макрон в Петербурге. Первая леди Франции получила такой же букет, как и канцлер Германии Ангела Меркель несколькими днями ранее).

Путин встретил чету Макронов во дворце: опять с букетом цветов

Путин встретил чету Макронов во дворце: опять с букетом цветов

Смотрите фотогалерею по теме

15:37 Путин говорит о прогрессе в российских регионах. Целый ряд субъектов демонстрируют уверенный рост и развитие. В том числе "мой родной Петербург", добавил президент.

15:35 Путин: ВТО не идеальна, но отказаться от нее нельзя, иначе будет нарушен баланс, решения будут приниматься на основе силы.

15:33 В общем, Россия выступает за конструктивный партнерский диалог, вместе двигаться вперед и решать экономические о социальные проблемы.

15:28 "Мы наблюдаем даже не эрозию, а фактически подрыв основ многостороннего сотрудничества. Система ломается, довольно грубо. Правилом становится нарушение правил"

15:26 "Утрата взаимного доверия могут наложиться на непредсказуемость и колоссальность технологических перемен, что приведет к кризису, с которым мир еще не сталкивался. Логика политического эгоизма плохо сочетается со специализацией стран и компаний. Это может отбросить мировую экономику в эпоху натурального хозяйства, когда каждый производил все сам для себя".

15:22 Путин говорит о барьерах, "не получается договориться даже о символических шагах" - намек на санкции. Если раньше были скрытые формы протеционизма - пошлины, например. Сегодня торговые ограничения открыты, имеет место вымогательство.

15:18 Путин выступает с приветственным словом.

15:17 В зале присутствуют представители трети мирового ВВП, а с учетом присутствия Лагард - все 100%, отмечает модератор - главный редактор Bloomberg Джон Миклетвейт.

15:15 Какие-то накладки. Участники уже пять минут стоят в зале. Диктор "вызывает" спикеров на бис. Со второй попытки и с опозданием на час (официальное начало сессии было заявлено на 14:00, вместо этого была краткая пресс-конференция Путина и Макрона) заседание началось.

15:14 Кстати, перед пленарным заседанием, на деловом завтраке, было жарко. Читайте материал "Система — воровать": депутат раздраконил правительство на Петербургском форуме".

15:10 Путин, Макрон, Абэ, Ван Цишань (замглавы КНР), Лагард...  - объявляет диктор. На сцене пока пусто.

15:09 Начинается главное пленарное заседание ПМЭФ.

15:04 Пока все ждут высоких гостей, включая главу МВФ Кристин Лагард, вице-премьер Татьяна Голикова дала пару интервью в кулуарах и попробовала раскрутившийся на фоне скандала с "делом Скрипаля" сыр "Новичок" из Подмосковья.

14:49 Продолжается подготовка к, собственно, пленарному заседанию. Скоро начало.

14:41 Пока президенты РФ и Франции участвуют в протокольной фотосессии.

14:39 В зале приглушен свет, участники заседания общаются. Вскоре стартует основная часть мероприятия при участии Путина и японского премьера Синдзо Абэ.

14:31 С вопросами покончено. Зал встает. Путин и Макрон покидают зал. Аплодисменты.

14:29 Макрон говорит, сам несколько лет назад заразился цифровизацией, это нормально.

14:29 Ответ Макрона главе РЖД Олегу Белозерову: за совместные проекты, развитие, диалог.

14:28 Макрон: санкции не должны вредить совместным проектам.

14:27 Макрон затронул тему "Северного потока - 2". "Считаю, мы действительно должны создавать подобные проекты". Экономика, политика - все это связано, будем работать.

14:24 "Мы не собираемся закрывать транзит через Украину, если он будет целесообразен"

14:23 Про "Северный поток - 2" вопроса не было, но Путин поднял эту тему:

"По поводу газопроводных наших проектов. Где-то целесообразны проекты по СПГ - в Штаты, в Индию. Но на определенные расстояния и при определенных объемах самым выгодным может быть только трубопровод. Поэтому наши проекты в Европе конкурентов не имеют. Если, конечно, Европа хочет оставаться конкурентной и не покупать втридорога"

Виталий Мутко перед пленарным заседанием ПМЭФ

14:22 Путин отвечает вопросы главы Total. Будем развивать инфраструктуру, прямая финансовая поддержка национально значимых проектов. По СПГ на Ямале: было много скептиков, в таком климате... но вы с российскими и китайскими партнерами смогли это реализовать, все работает.

14:14 Отличное сегодня настроение у участников заседания. Модератор: служба протокола президента разрешила задавать главе государства только по одному вопросу, а тут уже несколько прозвучало...

Путин: "Такому крупному инвестору можно" (смех)

14:13 Дошло до важного. Пока, правда, до СПГ. Вопрос Путину от Total: разрешите ли "Новатеку" совместно с Total вместе торговать газом в Европе? И надеемся, что президенты совместно смогут разрушить те стены, которые кто-то хочет между нами построить (продолжительные аплодисменты).

Ксения Собчак перед пленарным заседанием ПМЭФ

14:10 Выступает глава Total Патрик Пуянне. Говорит, они инвестируют в российскую экономику больше, чем те финны, которых в укор Макрону похвалил Путин (снова смех в зале). Хотят инвестировать еще больше.

14:08 Снова к вопросу отношений с Францией. У двух стран большой потенциал, будем работать, заверил Путин.

14:05 Путин: "Говорили, я заболел в прошлом году цифровизацией. Я здоров. Это не я, это мировая экономика беременна цифровизацией. А беременность это нормально"

Модератор: "Это тогда рассказал Игорь Шувалов. Теперь понятно, почему его нет в новом правительстве"

14:00 Слово Путину. "Должен разочаровать Макрона, не Франция и даже не Германия наш основной торговый партнер. А Китай". Еще финны молодцы: одна компания проинвестировала в РФ 6 млрд  евро, а вся Франция - 15. "Разве это нормально?" (смех)

13:57 Макрон: "Я верю в наши отношения, я верю, что Европа простирается от Атлантики до Урала"

Модератор глава РСПП Александр Шохин: "Простите, но у нас Европа - от Лиссабона до Владивостока"

Путин: "Не дал мне это сказать, бандит (смех в зале)"

13:52 Макрон берет слово: "Я верю в хорошие, добрые отношения между нашими странами. Вчера мы долго об этом говорили".

"Даже в период рецессии последних годов российские предприятия не покинули Францию, французский бизнес не ушел из России"

13:50 Ответный реверанс Путину: спасибо за совместную работу. Президенту РФ подарили сувенир - синего петуха. Жаль, не двуглавый петух в цветах российского триколора, шутит модератор.

13:45 Собственно, фальстарта нет - пока что приветственные слова по теме отношений Россия-Франция. Например, обращение к Макрону: развиваются новые совместные проекты, есть интерес к "Сколково", металлургия, автомобилестроение, фармацевтика, торговые сети... В России фиксируют позитивный настрой со стороны французской стороны.

13:38 За 22 минуты до официального начала заседания в зале появились Владимир Путин и Эммануэль Макрон. Присутствующие приветствовали политиков стоя.

Сразу было понятно, что несмотря на экономическую специализацию форума пленарное заседание, учитывая присутствие президента, будет затрагивать и политические вопросы. Тем более, что на ПМЭФ собрались высокопоставленные гости из числа коллег Путина - президент Франции Эммануэль Макрон (перед главной встречей на этом мероприятии французский лидер насладился прогулкой по солнечному Питеру с супругой), премьер-министр Японии Синдзо Абэ... Со всеми есть что обсудить помимо торговли.

В Кремле тем не менее сохраняли интригу и не отвечали на вопросы пула о возможных темах дискуссии. "Будет интересно", — многозначительно пообещал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Читайте материалы "МК" о первом дне работы ПМЭФ:

"Доллар по 50 и роковые оговорки: чем министры удивили ПМЭФ"

"Забавные казусы ПМЭФ: журналист предложил министру повесить "местных князьков"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру