Путин: РФ и США поспособствуют решению корейской ядерной проблемы

Россия и США намерены усилить взаимодействие в целях урегулирования корейской ядерной проблемы, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Мы говорили и о проблеме Северной Кореи. Договорились усилить наше взаимодействие по всем этим направлениям", — сказал Путин журналистам по итогам переговоров со своим американским коллегой Бараком Обамой.

Накануне Пхеньян предложил Вашингтону провести переговоры на высшем уровне по вопросам своей ядерной программы и проблемам безопасности в регионе. При этом Северная Корея оставила за США право выбрать "удобное место и время" для переговоров. В свою очередь, США заявили о своей открытости к диалогу и намерении обсудить предложение Северной Кореи с Японией и Южной Кореей. Вместе с этим Вашингтон считает, что диалог с Пхеньяном должен опираться на выполнение КНДР своих обязательств. Предложение КНДР к США прозвучало спустя пять дней после срыва межкорейских переговоров. Первые за шесть лет переговоры на министерском уровне должна была состояться в Сеуле 12 и 13 июня, однако, менее чем за 24 часа до начала встречи Пхеньян объявил о выходе из диалога в связи с решением Сеула понизить уровень представителей делегаций.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру