«Россия вправе снять с себя обязательства по сохранению целостности Украины»

Путин рассказал, что станет с Киевом в случае нападения на ДНР и ЛНР

Отвечая на вопрос Захара Прилепина «Что будет делать Россия, если Украина в разгар ЧМ-2018» решит воспользоваться случаем и напасть на самопровозглашенные ДНР и ЛНР, президент России Владимир Путин заявил, что, по его мнению, в этом случае могут иметь место тяжелые последствия для государственности самой Украины. Что это может значить, мы выяснил у экспертов.

Путин рассказал, что станет с Киевом в случае нападения на ДНР и ЛНР

Вопрос Прилепина был связан с вполне конкретным обострением на Донбассе, которое началось в середине мая. Одни эксперты связывали очередной всплеск горячих боевых действий в зоне разграничения с грядущим ЧМ-2018 в России. Другие - с переименованием так называемой «антитеррористической операции» в «операцию объединенных сил», а соответственно, передачи ответственности за ситуацию на востоке от СБУ к Генштабу Якобы военные решили доказать свою большую эффективность по сравнению со спецслужбами.

В результате количество обстрелов за последние недели выросло. Опять появились жертвы среди мирных граждан. 7 июня в очередной раз была остановлена работа Донецкой фильтрационной станции. Руководство предприятия приняло решение о его консервации, так как работать под обстрелами все равно невозможно. .В ЛНР 7 июня под огнем украинской армии оказалась маршрутка. Шестеро пассажиров были ранены.

Пока все эти обстрелы выглядят лишь как приглашение противника к активным боевым действиям, так как Киев, несмотря на свой агрессивный настрой не хочет первым разрывать Минские соглашения, чтобы не лишаться поддержки Запада. Вместе с тем он не хочет и мирного урегулирования конфликта. В этой ситуации угроза возобновления полномасштабной войны не может быть полностью исключена.

Как нужно расценивать слова Путина, и смогут ли они сдержать Киев от реализации захватнических планов, «МК» выяснил у экспертов:

Игорь Коротченко, главный редактор журнала «Национальная оборона»:

- Фактически Путин предложил Украине вспомнить войну 2008 года, по итогам которой Абхазия и Южная Осетия окончательно оформили свою государственность. Факт нападения Киева на Донбасс обяжет Москву принудить Украину к миру. Думаю, Киев это понимает и не будет рисковать, так как наши военные возможности несопоставимы.

Владимир Жарихин, замглавы Института стран СНГ:

- Если Киев нападет на ДНР и ЛНР, те окажут ожесточенное сопротивление, а Москва поможет им перейти в наступление. Путин считает, что в этом случае Россия вправе снять с себя любые обязательства по целостности Украины. Тогда в исторических границах будет воссоздана Новороссия, которую Москва признает суверенным государством.

Читайте подробности в нашей онлайн-трансляции

и материал: Киев предупредили о потере Одессы по донбасскому сценарию

Сюжет:

Прямая линия 2018 с Владимиром Путиным

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27701 от 8 июня 2018

Заголовок в газете: Новороссия вместо Украины

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру