Pussy Riot попытались сорвать финал чемпионата мира, выбежав на поле

Скандальная панк-группа устроила политическую акцию на матче Франция - Хорватия

По меньшей мере странный инцидент произошел во время финала ЧМ-2018 по футболу Франция-Хорватия. В начале второго тайма на поле Лужников выбежали одетые в полицейскую форму люди, чуть не сорвав игру. Буквально пару минут спустя выяснилось, что это не буйство фанатов, а заказная провокация.

Скандальная панк-группа устроила политическую акцию на матче Франция - Хорватия

Инцидент произошел на 52 минуте матча Франция - Хорватия. Внезапно на газон выскочили по меньшей мере два человека, не имеющих никакого отношения к сборным. Пикантности ситуации добавил наряд незваных гостей: оба они были одеты в полицейскую форму.

Поначалу зрителям показалось, что участниками странной «спецоперации» были женщина и мужчина – у одного из персонажей короткая стрижка. Однако позже выяснилось, что оба участника костюмированного шоу – девушки.

Правда, толком понять, что происходит, не удалось ни футболистам, ни комментаторам: стюарды скрутили смутьянок максимум через 30 секунд.

Первоначальные предположения о том, что это болельщики, у которых просто не выдержали нервы от накала страстей, не подтвердились. Истинная подоплека происшествия оказалась чем-то средним между политическим протестом и дневником пациента психбольницы.

Спустя пару минут после того, как провокаторш вывели за пределы поля, скандально известный коллектив Pussy Riot взял на себя ответственность за произошедшее. Об этом активистки открыто заявили у себя на официальной странице в соцсети. Причем приурочили они акцию к годовщине смерти поэта Дмитрия Пригова.

Организаторы странной акции вдохновились образом милиционера из поэзии Пригова.

В своей публикации в соцсети активистки заявили, что для них существуют два типа стражей порядка – земной и небесный. И если небесный милиционер следит за порядком на ЧМ, то земной в это время «разгоняет митинги». Подытожили общественницы свои философские рассуждения порцией политических требований. Среди них – «освободить политзаключенных» и «превратить земного милиционера в небесного». К счастью, на ход игры выходка не повлияла. Но осадок, как говорится, остался. Даже не от идиотского поступка провокаторов, а от действия, вернее, бездействия сотрудников полиции, которые проморгали нарушителей порядка в последние минуты ЧМ.

Обновление темы: нам стали известны имена задержанных девушек, также мы публикуем их фото после задержания

Франция стала чемпионом мира по футболу: лучшие моменты финала

Франция стала чемпионом мира по футболу: лучшие моменты финала

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

ЧМ-2018

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27731 от 16 июля 2018

Заголовок в газете: Кто выбежал на поле?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру