В России узнали, сколько ракет приготовил Трамп Сирии

Два ракетных эсминца и один стратегический бомбардировщик вышли на расстояние удара по армии Асада

Два ракетных эсминца и один стратегический бомбардировщик вышли на расстояние удара по армии Асада
Фото: US Air Force.

США приготовились нанести удар по Сирии в ответ на якобы готовящуюся химическую атакую проправительственными войсками в провинции Идлиб. Для возможной атаки по армии Асада и мирным сирийским жителям американцы приготовили свое излюбленное оружие – крылатые ракеты «Томагавк» и AGM-158 JASSM. Всего в сторону Сирии направлено 108 боеголовок. Эксперт пояснил «МК» зачем Трамп вновь готовится к удару.

По словам официального представителя Минобороны России генерал-майора Игоря Конашенкова, таким образом США дают понять – они всерьез намерены воспользоваться «фейково» химической атакой

«Эту инсценировку приготовили боевики запрещенной в России «Джабхат Ан-Нусрой» при активном участии британских спецслужб», - объясняет Игорь Конашенков.

В прошлый уик-энд для готовящегося удара в Средиземное море вошел американский эсминец «Росс». Он уже стоит на боевом курсе и готов отбомбиться 28 ракетами «Томагавк».

Еще раньше в Персидский залив заплыл другой эсминец ВМС США – «Салливанс». 56 крылатых боеголовок уже «смотрят» в сторону сирийских городов.

Подсуетились и американские союзнички - на авиабазу «Эль-Удейд» в Катаре был переброшен бомбардировщик-«стратег» США. Для сирийских женщин и детей пилоты приготовили 24 крылатые ракеты AGM-158 JASSM. Эти боеголовки хорошо помнят сирийцы — они уже прилетали им на головы 14 апреля 2018 года. 

Пентагон показал видео ракетного удара ​«Томагавками» по объектам в Сирии

Смотрите видео по теме

Военный эксперт Александр Мозговой уверен, что Трамп вынужден организовать такую боевую провокацию. При этом не факт, что США все-таки решится на удар.

«Трамп сегодня в тяжелом положении – его давят со всех сторон. Поэтому ему нужна маленькая победоносная кампания, - поясняет свою позицию эксперт. – Однако я не уверен, что корабли из Средиземноморья будут бить. Они слишком рискуют, а вот с Персидкого залива, с подводных лодок или с воздуха американцы вполне могут обстрелять Сирию своими «Томагавками». Как это было уже в апреле этого года».

Однако пока ударные силы США стоят на изготовке — ждут «химической» провокации в провинции Идлиб.

Как сообщает официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков, для инсценировки «химической атаки» в город ДжисрЭш-Шугур провинции Идлиб террористы доставлены восемь ёмкостей с хлором.

«Также в район ДжисрЭш-Шугур прибыла специальная группа подготовленных боевиков, накануне прошедшая обучение по обращению с отравляющими веществами под руководством специалистов британской частной военной компании «Олива», - поясняет Конашенков.

Сценарий предполагается примерно такой же как был в апреле этого года – после имитации химической атаки пресловутые «Белые каски» будут «спасать» местное население.

Это, по мнению российского Минобороны, и будет поводом в очередной раз забросать сирийское население американскими крылатыми ракетами.

Сюжет:

Сирия: угроза большой войны

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру