Американский генерал потерял логику из-за российского гиперзвука

Пентагону понадобилась новая оборонная доктрина

США официально признали уязвимость своей территории в случае войны с Россией или Китаем. Как следствие — нужен полный пересмотр Вашингтоном оборонной политики. Такое заявление из уст главы Северного командования Вооруженных сил США и командования Воздушно-космической обороны генерала Терренса О’Шонесси прозвучало на 140-й конференции ассоциации Национальной гвардии США. Является ли это заявление формой выбивания из Конгресса дополнительных средств на военные нужды или оно имеет под собой веские аргументы — разбирался «МК».

Пентагону понадобилась новая оборонная доктрина

На конференции генерал Терренс О’Шонесси напомнил, что до недавних пор Штатам не приходилось беспокоиться за то, что потенциальный противник сможет достать их территорию с помощью какого-либо оружия, за исключением ракетно-ядерного. Мол, США со всех сторон надежно защищены океанами, а на суше окружены исключительно дружественными соседями. Но теперь, когда Россия и Китай преуспели в создании гиперзвукового оружия и продвинулись в этом очень далеко, США больше не могут спокойно отсиживаться за двумя океанами, так как безопасность не обеспечивают даже они.

Вообще-то с логикой американские генералы, видно, дружат не очень. Собственно, с неуязвимостью территории США было покончено более полувека назад, с появлением межконтинентальных ракет с ядерными боеголовками. Но почему-то старые ракеты, которые есть у России и Китая, генерала не пугают. Наверное, уверовал в супер-возможности американской противоракетной обороны (ПРО). Ну, ну.

Гиперзвуковой комплекс «Авангард»

Почему-то новое гиперзвуковое оружие России и Китая беспокоит американских генералов больше. Особенно после того, как Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию 1 марта довольно подробно рассказал о новых разработках нашей «оборонки» в этой области. Поначалу реакция на выступление российского лидера была не однозначной. Кто-то из американских политиков и военачальников просто не поверил, кто-то под это дело поспешил запросить дополнительные средства на ответные военные разработки, а кто-то без лишних метаний просто начал анализировать и изучать сказанное.

Судя по всему, генерала О’Шонесси можно отнести к последней категории, так как здраво оценив ситуацию и не рассчитывая на быстрый ответ типа «догоним и перегоним Россию по созданию нового гиперзвукового оружия!», он предлагает срочно менять оборонную стратегию. Логика генерала ясна: осознавая, что быстро догнать Россию и Китай не получится, использовать то, что уже имеется в армейских арсеналах с большей эффективностью.

И О’Шонесси такой не один. Так, месяц назад глава Стратегического командования США генерал Джон Хайтен также высказался на тему успехов Москвы и Пекина в разработке гиперзвука, отметив, что в связи с этим данные страны больше нельзя считать друзьями США (можно подумать, их таковыми в США кто-то когда-то считал. — Авт.)

Ракета "Буревестник"

Что же именно так обеспокоило вашингтонских военачальников? Из-за чего они столь решительно рвут «пламенную дружбу» с Пекином и Москвой? По мнению экспертов, американским военным сегодня не нравится многое из того, что сделано в последние годы российским ОПК. О’Шонесси никакого конкретного нового русского оружия не называет. Очевидно, чтобы не делать ему рекламу. Остается предполагать. Ясно, что один из американских кошмаров — это гиперзвуковая маневрирующая боеголовка «Авангард», летящая к цели со скоростью, в 20 раз превышающей скорость звука. Современный носитель для нее на подходе — тяжелая ракета «Сармат». Тут действительно, Пентагон прав, новое оружие будет покруче, чем сегодняшние ракеты. И уж тут ПРО США просто отдыхает.

Не полюбили в США и крылатую ракету неограниченной дальности «Буревестник» с ядерным двигателем. Судя по всему, узнали о ней американцы только 1 марта 2018 года от Путина, тем не менее, в последнее время американские СМИ со ссылкой на источники уже несколько раз написали, что несколько испытательных пусков этой ракеты в 2017 (!) году закончились неудачно. Демонстрируют осведомленность. Даже интересно: где эти источники живут — у нас или в США.

Есть еще у нас один действующий гиперзвуковой проект — ракетно-авиационный комплекс «Кинжал» с самолетов МиГ-31К. Но эта ракета, хоть и летит со скоростью в десять раз быстрее звука, конечно, не предназначена для ударов по территории США. Она больше нацелена на американские авианосцы, которые все жмутся к нашим морским границам.

Не радует американцев и Китай. К примеру, в начале августа Пекин испытал новый гиперзвуковой летательный аппарат Xingkong-2. О нем пока мало что известно, но кой-какая информация все-же просочилась. Специалисты утверждают, что на высоту 30 км аппарат вывела ракета-носитель. Далее на 10-й минуте полета аппарат от нее отделился и маневрируя, на гиперзвуковой скорости (5,5−6 скоростей звука), ушел в самостоятельный полет.

Полет длился не более 400 секунд. Однако, по официальной версии, он все же признан успешным, в отличие от аналогичных испытаний в США, где полеты такого рода прототипов, называемых глайдерами, всегда заканчивались неудачей.

Теперь, когда Россия уже заканчивает работу над «Буревестником», налаживает серийное производство планирующих боевых блоков «Авангард», а Китай выводит в космическое пространство гиперзвуковые беспилотники, США принимает единственно возможное для себя в этих условиях решение: пересмотреть свою оборонную стратегию.

Хотя это решение тоже, конечно же, потребует от Пентагона немалых бюджетных средств. Куда дешевле бюджету США обошелся бы пересмотр своих претензий на роль мирового гегемона. Но там экономить на собственных амбициях, видимо, не привыкли. Так что выбор, судя по всему, будет все же сделан в пользу смены оборонной стратегии и одновременной погоне за Россией и Китаем в области высоких военных технологий.

Что ж, приятно хотя бы, что теперь уже не мы в роли догоняющих.

МЕЖДУ ТЕМ

В четверг, 30 августа, Минобороны сообщило, что российские ВКС на полигоне «Сары-Шаган» в Казахстане провели еще один испытательный пуск новой ракеты российской системы ПРО. Противоракета разработана для защиты от ударов средств воздушно-космического нападения, пояснили в оборонном ведомстве. Кроме того, она предназначена для реализации задач в интересах систем предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства. Новая ракета системы ПРО должна обеспечить неуязвимость нашей территории от любых поползновений. Так что у России есть не только гиперзвуковой меч, но и надежный щит.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27771 от 31 августа 2018

Заголовок в газете: Российский гиперзвук лишил Пентагон логики

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру