Голанские высоты: история спорных территорий

Полтора тысячелетия назад их населяли евреи

Вчера президент Соединенных штатов Америки Дональд Трамп подписал декларацию, в которой признается суверенитет Израиля над Голанскими высотами. Непростая судьба этого региона обусловлена, в первую очередь, рядом событий, произошедших в XX веке.

Полтора тысячелетия назад их населяли евреи

Археологические раскопки показывают, что со времен царя Ирода I, жившего в I веке до нашей эры, и вплоть до арабского завоевания в VII веке на Голанских высотах проживало многочисленное еврейское население. Название «Голаны» происходит от названия библейского города «Голан в Васане».

На момент начала Первой мировой войны Голанские высоты принадлежали Османской империи, однако та стала одной из стран Четверного союза и потерпела поражение в войне против стран Антанты. В ноябре 1917 года правительство Великобритании выступило за создание в Палестине «отечества для еврейского народа», а в апреле 1920 года Голанские высоты были включены в состав Британского мандата на Палестину, где «поощрялось заселение земель евреями». В том же году было основано «Сирийское арабское королевство» с центром в Дамаске, которое впоследствии было оккупировано французской армией.

Британский мандат на Палестину должен был вступить в силу в сентябре 1923 года, однако за полгода до этого Англия передала Голанские высоты Франции, и те стали частью французского мандата на Сирию и Ливан. С этого времени попытки евреев основать поселения на этой территории встречали противодействие французских властей.

В 1944 году, когда Сирия провозгласила независимость от Франции, территория Голан оказалась включена в ее государственные границы. 17 апреля 1946 года независимость Сирии была признана официально. В связи с этими событиями создание еврейских поселений в Голанских высотах стало невозможным.

За день до окончания британского мандата на Палестину, 14 мая 1948 года, Давид Бен-Гурион провозгласил создание независимого еврейского государства на территории, выделенной согласно плану ООН, а на следующий день Лига арабских государств объявила Израилю войну. На него напали силы Сирии, Египта, Ливана, Ирака, Саудовской Аравии, Йемена и Трансиордании, однако Израилю удалось противостоять силам семи арабских государств. Эти события израильтяне называют «Войной за независимость». В 1949 году между Израилем и Сирией было заключено соглашение о перемирии.

По окончании первой арабо-израильской войны сирийцы покрыли Голаны сетью артиллерийских позиций и укреплений для обстрела еврейских поселений Верхней Галилеи и района озера Кинерет. В результате систематических обстрелов с 1948 по 1967 годы погибло 140 израильтян, многие были ранены.

5-10 июня 1967 года произошла Шестидневная война между Израилем с одной стороны и Египтом, Сирией, Иорданией, Ираком и Алжиром с другой. Ей предшествовало формирование арабской военной коалиции на фоне возбуждения антиизраильских настроений во многих арабских странах. 5 июня 1967 года Израиль провел операцию, в ходе которой за несколько часов уничтожил ВВС арабской коалиции, после чего в течение 6 дней одержал победу в войне. Израильтянам, в том числе, после 24 часов тяжёлых боев удалось занять Голанские высоты. Сирия при поддержке Египта попыталась вернуть контроль над ними во время Войны Судного дня в октябре 1973 года, однако успехом попытка не увенчалась.

В конце 1970-х годов правительство Израиля предоставило израильское гражданство сирийцам, проживающим на Голанских высотах. В ноябре 1981 года Израиль официально распространил юрисдикцию на эти территории, хотя соответствующий акт международного признания не получил.

На сегодняшний день большая часть Голанских высот контролируется Израилем, восточная часть Сирией.

Читайте материал «Нетаниягу: Я завершил исторический визит в Вашингтон»

Сюжет:

Сирия: угроза большой войны

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру