Кремль высказался о предложении встречи Путина с Зеленским в Казахстане

Песков дал оценку предложению Нурсултана Назарбаева

В Кремле устами Дмитрия Пескова дали оценку предложению Нурсултана Назарбаева провести встречу Путина и Зеленского в Казахстане. Песков заявил, что российские власти «традиционно признательны Назарбаеву и высоко ценят усилия казахстанских партнеров в плане налаживания российско-украинских отношений».

Песков дал оценку предложению Нурсултана Назарбаева

По его словам, Путин тоже является сторонником реанимации этих отношений и их возвращения в нормальное русло. «Но это невозможно сделать без взаимности Киева», - подчеркнул он.

Президент, напомнил пресс-секретарь главы государства, никогда не отказывается от подобных встреч и от этой встречи тоже. «Но она должна быть хорошо подготовлена». «Сейчас мы концентрируемся на подготовке встречи в нормандском формате, и для этого должны быть выполнены минские договорённости», - заявил Песков.

По его словам, в Кремле приветствуют разведение сил в населенных пунктах Золотое и Петровское. И рассчитывают: позитивные процессы, наметившиеся в урегулировании конфликта на Донбассе будут продолжены, что и станет основанием для проведения саммита в «нормандском формате».

Вместе с тем Песков подчеркнул, что Москва не является стороной этого конфликта. «Проблемы на юго-востоке Украины эффективнее решались бы между Киевом и представителями самопровозглашенных республик», - заявил он.

Напомним, что Нурсултан Назарбаев в телефонном разговоре с Владимиром Путиным 11 ноября решил вернуться к роли миротворца и предложил провести встречу с президентом Украины Зеленским в Казахстане. Российский президент, по словам Дмитрия Пескова, заранее не знал об этом предложении. Такой вариант ранее между лидерами не обсуждался. Разговор, по его словам, состоялся по взаимной договорённости.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру