Мишустин призвал готовиться к серьезным вызовам по коронавирусу

Правительство контролирует ситуацию

Премьер Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами в понедельник констатировал, что ситуация с распространением коронавируса в РФ в целом остаётся под контролем. За сутки выявлен ещё 71 заболевший, общее число инфицированных составило 438 человек

Правительство контролирует ситуацию

Мишустин подчеркнул, что принимаемые карантинные меры, в первую очередь самоизоляция, позволят властям выиграть очень важный фактор - время и лучше подготовиться, если инфекция будет быстро распространяться.

Премьер сообщил, что поручил Росздравнадзору проверить готовность медучреждений в регионах к принятию пациентов с COVID-19. До 27 марта правительство должно получить данные, сколько в них развёрнуто инфекционных боксов, сколько есть специалистов, какое оборудование там установлено и какой запас препаратов имеется в наличии.

«Сводная информация должна находиться под постоянным мониторингом с обновлением раза в три дня», - подчеркнул он. По словам Мишустина, Минздрав со своей стороны уже подготовил и разослал в субъекты Федерации методические  рекомендации для врачей, в которых указаны меры профилактики коронавирусной инфекции и оказания помощи больным, заразившимся коронавирусом. Также медработникам рекомендовано использовать дистанционные  образовательные модули, чтобы оперативно пополнять свои знания по борьбе с инфекцией. Премьер подчеркнул, что врачи рискуют больше всех, поэтому должны принимать все меры предосторожности, указанные в рекомендациях, чтобы не заразиться. 

«В целом мы контролируем ситуацию, но подготовка к более серьёзным вызовам необходима», - сказал Мишустин. Он распорядился провести в регионах учения, направленные на ликвидацию чрезвычайной ситуации, которая может возникнуть в случае массового заражения жителей COVID-19, обратив особое внимание на межведомственное взаимодействие. 

“Это хорошая возможность оценить готовность всех служб и ведомств регионов к моментальному реагированию”, - считает премьер.

Читайте также: Число заразившихся коронавирусом в России выросло до 438

Заболевшие коронавирусом звезды: от Пласидо Доминго до Ольги Куриленко

Заболевшие коронавирусом звезды: от Пласидо Доминго до Ольги Куриленко

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру