«План Козака» на Украине не сработал

Очередное заседание Контактной группы было сорвано

Новый состав украинских переговорщиков в рамках Контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе с первой попытки доказал, что ничем принципиально не отличается от своих предшественников. По словам представителя России Бориса Грызлова, они продемонстрировали крайнюю недоговороспособность, поставив встречу на грань срыва. В результате так и не удалось договориться даже по дополнительным условиям прекращения огня.

Очередное заседание Контактной группы было сорвано
Фото: dan-news.info

Дистанционные переговоры начались днем 14 апреля и продлились до самого вечера. Изначально с ними связывали большие надежды, так как накануне замглавы администрации президента России Дмитрий Козак слетал в Берлин, чтобы обсудить урегулирование конфликта на Донбассе, а до этого он же встречался с главой Офиса президента Украины Андреем Ермаком. Причем в обоих случаях российский политик рассказывал об успехах, которые могут дать новые импульсы для выполнения Минских соглашений.

Ожидалось, что стороны конфликта наконец создадут Консультативный совет при Контактной группе, в который войдут эксперты от Киева, ДНР и ЛНР. Несмотря на то, что Украина и самопровозглашенные республики по-разному трактовали его функции, в целом власти по обе стороны линии фронта были «за». Против выступали только украинские неонацисты, Франция и Германия, которые наравне с Россией должны были отправить туда своих наблюдателей, предпочли отмолчаться.

В итоге, как сказала глава МИД ДНР Наталья Никонорова, новые представители Украины на переговорах решили все начать с чистого листа. В том числе, с ними приходится с нуля обговаривать даже те предложения, по которым ранее вроде бы пришли к взаимопониманию. При этом украинские посланники предлагают Донецку и Луганску то, на что они никак не могут согласиться, поэтому ДНР и ЛНР приходится тратить все время на то, чтобы объяснить, почему они не будут выполнять условия Киева.

Напомним, в новый состав украинской делегации вошли члены правительства Украины и главы комитетов Верховной рады. Как утверждают в Офисе президента Украины, на переговорах 14 мая они заявили, что Киев не станет проводить выборы на территории ДНР и ЛНР до полного разоружения самопровозглашенных республик и переходы под контроль Украины границы с Россией. Кроме того, украинские власти не станут закреплять особый статус Донбасса в Конституции страны. Соответственно, это прямое нарушение Минских соглашений.

До сих пор относительного прогресса удавалось добиться в сфере поддержания хотя бы относительного затишья на фронте, но теперь и тут стороны конфликта не сошлись во мнениях. Во-первых, Киев отказался делать публичные заявления о запрете наступательных операций и диверсионных вылазок. Во-вторых, он не захотел публично сообщать о прекращении огня. В-третьих, там отказались обсуждать нарушения в телефонном режиме, например, для того, чтобы в оперативно прекратить боестолкновение.Насколько в этой ситуации актуально продолжать переговоры с Киевом по урегулированию конфликта на Донбассе, «МК» выяснил у экспертов.

Владимир Жарихин, замглавы Института стран СНГ:

  - К сожалению, ни те, кто представляют Украину в Контактной группе, ни президент Владимир Зеленский не уполномочены вести переговоры по урегулированию конфликта. Все решают за них, в том числе в США. Зеленский продемонстрировал свою полную неспособность принимать решения как на международной арене, так и внутри страны. Помимо Донбасса ярким примером этого является назначение Михаила Саакашвили. До тех пор, пока Вашингтону будет интересно сохранять горячую точку в Восточной Европе, конфликт на Донбассе не завершится. А интерес заключается в создании проблем как для России, так и для европейских стран.

   Пока из США не поступит команда, представители Киева будут валять дурака. То дадут обещания, то заберут его обратно, и так далее. В этой связи новая встреча «нормандской четверки» теряет смысл. Там просто не с кем говорить. Может быть, правильнее будет вести переговоры напрямую с США, как это делалось ранее. У Контактной группы есть небольшое пространство для маневра, чтобы вести переговоры по прекращению огня и обмену пленными, но не более того.

   Год назад на Зеленского возлагались большие надежды, но почему он победил? Президентом Украины стал человек, который продолжает политику, проводимую Петром Порошенко в интересах США, но является более молодым и приятным для украинцев персонажем. Кроме того, он зависит Запада еще и финансово, благодаря кредитам МВФ. Эти займы он должен отрабатывать, в том числе, кадровой политикой, законотворчеством и так далее. По сути перед

Зеленским пока стоит задача не выполнить Минские соглашения, а заморозить их выполнение.

    Денис Денисов, глава Института миротворческих инициатив и конфликтологии:

  - В последнее время практически никаких результатов от переговоров не было.Реализовывались только обмены пленными, и то в ограниченном объеме. Тем не менее, переговоры нужно продолжать вести, так как в будущем позиция сторон может измениться, и при наличие политической воли можно будет предложить конкретные шаги для урегулирования конфликта. Сейчас Зеленский полностью дублирует позицию своего предшественника Петра Порошенко. Либо он год назад просто врал своим избирателям, чтобы одержать победу на президентских выборах, либо он совершенно не разбирается в политике, в том числе, в том, что происходит в его собственной стране.

Ничего принципиально нового в конфликте на Донбассе нет. Подобных ситуаций за последние 100 лет было много. Главное, чтобы выдвигаемые инициативы прорабатывались и выдвигались, исходя из возможности их реализации. Например, Киев решил повысить статус своих представителей на переговорах. Разве не могли они заранее согласовать позиции старых и новых переговорщиков, а затем выходить на диалог в Контактную группу? Если они хотят просто отчитаться перед мировым сообществом о своих великолепных инициативах, то тогда все правильно, но к урегулированию конфликта это никакого отношения не имеет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру