Лукашенко задумал «прошерстить буржуев» по методичке Майдана

Людей запугивают боевиками

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал "пузатыми буржуями" представителей частного бизнеса, которые якобы увольняют лояльных к лидеру страны сотрудников. По словам Лукашенко, массово работы лишаются белорусы, которые не соглашаются поддержать «альтернативных так называемых кандидатов" на выборах 9 августа. Он поручил Генпрокуроратуре, комитету Госконтроля и другим структурам "прошерстить" предпринимателей.

Людей запугивают боевиками
Фото: president.gov.by.

"А, ты там за своего Лукашенко, ну так иди на улицу!" Это что такое? Надо этих буржуев привести в чувство", —описал ситуацию президент. По его мнению, представители частного бизнеса постоянно выезжают на острова, а вот людям они нормальную зарплату не платят, "да еще и с работы выгоняют". Он подчеркнул, что на госпредприятиях такого не происходит. "Публично хочу сказать: если они хотят в Беларуси порядочно работать и давать пользу стране, не обижая людей, они должны восстановить этих людей или оплатить им за три, два или один месяц — за то, что выкинули безосновательно», - сказал лидер страны.

Ранее кандидат в президенты Белоруссии Виктор Бабарико подал в ЦИК заявление о нарушении законодательства о выборах со стороны Лукашенко. Он перечислил известные ему факты нарушений, в том числе, указав участие госпредприятий в сборе подписей за выдвижение Лукашенко. В качестве доказательств он приложил «аудио- и видеоролики, скриншоты переписки в мессенджерах, сообщения различных лиц о фактических обстоятельствах сбора подписей».

Ситуацию "МК" прокомментировал белорусский политолог Дмитрий Болкунец:

- Его фраза о "толстых буржуях" касалась кандидата, который обвинил его в применении административного ресурса. Провластные белорусские эксперты и журналисты начинают рисовать на него карикатуры. Видимо, это такой стиль политической борьбы, когда некоторых кандидатов очерняют и рисуют потом из него образ буржуя. В прошлой речи Лукашенко заявлял, что кандидаты "распродадут нашу республику, разделят ее пополам" и кому-то отдадут. Правда, тогда он не сказал кому отдадут и между кем распределят. Но вот сейчас, говорит, что этим будут заниматься буржуи.

Для Лукашенко предприниматель и буржуй —одно и тоже. Он много раз называл предпринимателей "жуликами". Подобные слова для него обыденное дело. В целом, можно сказать, что буржуи для Лукашенко —все, кто занимается частным бизнесом. Он даже какое-то время назад обещал со всеми этими "жуликами" разобраться и наказать. Такой вот у него стиль поведения.

В этом своем высказывании Лукашенко сказал, что они ездят отдыхать на различные острова... Я отмечу, что у Лукашенко сегодня имеется 18 резиденций, он ездит на автомобиле Maybach, который, по его же словам, ему подарил Михаил Гуцериев. Кроме того, Гуцериев, опять же со слов Лукашенко, подарил ему вертолет. Почему он берет такого рода подарки и никак их не декларирует, можно ли это расценивать как взятку или нет — это вопросы риторические. Очевидно, что в белорусских реалиях доказать подобное невозможно. Если бы нечто подобное происходило в Германии, то ни один политик и недели бы не просидел на своем месте и, вероятно, оказался бы за решеткой. Но у Александра Григорьевича нет сдерживающих сил. Он сам себе суд и власть.

Это заявление связано еще и с тем, что Лукашенко чувствует свою непопулярность в обществе. Он проигрывает это президентскую кампанию и ему важно любым способом запугать людей, чтобы они, как он говорит, не шатались. Вчера он пугал боевиками, заявив, что люди, которые идут на выборы, готовят боевиков, которые будут что-то делать. На самом деле, он в очередной раз озвучил сценарий, по которому будет действовать он сам.

Никто из кандидатов Майдан в Беларуси не готовит и выступает за честные, справедливые выборы. Если выборы пройдут не честно, очевидно, что люди будут выражать свои эмоции на улицах. Лукашенко планирует сбивать уличную активность за счет организации штурмов, арестовывая людей. В этом он имеет большой опыт. В 2017 году, когда в Белоруссии проходили «марши тунеядцев», все государственные каналы рассказывали, что из Украины прорвался джип с боевиками, начиненный взрывчаткой для захвата власти в стране. С тех пор никто не видел ни джипа, ни арестованных боевиков. Более того, как только митинги закончились, всю информацию удалили с сайта КГБ и госканалов. Я думаю, что Лукашенко планирует бороться с теми, кто не поддерживает его кандидатуру на президентских выборах по этой же методичке.

Читайте также: Раскрыт план Лукашенко по удержанию власти в Белоруссии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру