Украинскую фабрику ёлочных игрушек пригрозили сжечь за заказ для Минобороны РФ

Новогодние шарики поставлять в Россию нельзя, а металл, ядерные котлы и конфеты «Рошен» - можно

Нешуточный предновогодний скандал разгорается на Украине. Известная фабрика елочных игрушек в Клавдиево-Тарасово во избежание погромов взята под охрану полиции. А в соцсетях распространяются «патриотические призывы» сжечь предприятие с 72 летней историей, знаменитое своими елочными шарами с ручной росписью. Причиной громкого скандала стал новогодний заказ на игрушки, который фабрика получила из России. И не от кого-нибудь, а от Министерства обороны РФ.

Новогодние шарики поставлять в Россию нельзя, а металл, ядерные котлы и конфеты «Рошен» - можно
Фото: klavdievo.com.

Мастеров, тщательно вырисовывающих звезды на белых шарах, во время экскурсии «застукали» национально-озабоченные посетители. А когда под звездой они еще разглядели подпись «Армия России», то взбеленились не на шутку. Предприятие было взято в кольцо представителями патриотических СМИ и «атошниками». На головы художников и мастеров, которые живут заказами на елочные игрушки, посыпались оскорбления и угрозы.

Учредитель клавдиевской фабрики Павел Гукасов вынужден был оправдываться, что фабрика исторически ведет поставки своей продукции в Россию. А в связи с пандемией и конкуренцией китайских производителей, предприятие не может себе позволить отказаться от российского рынка. Патриотов он пытался успокоить тем, что лучше  возьмет деньги за заказы в России и переведет налоги в украинский бюджет, чем просто вынужден будет закрыться. Не подействовало. «Вражеские» звездочки на шарах перевешивали все здравые аргументы. Тогда учредитель заявил, что он вообще к российскому заказу не имеет отношения. Мол, в связи с экономическим кризисом и карантинными мерами встал «вопрос о дальнейшем существовании фабрики, поэтому развитие новых проектов заняло основной ресурс моего времени, и все заказы от российской стороны шли напрямую без моего внимания.». Теперь же, когда о «безобразии» стало известно благодаря бдительным посетителям фабрики, он пообещал разобраться в ситуации. И для начала повелел ликвидировать злополучный заказ. 75 уже разрисованных звездами шаров были разбиты. Осколки забрали следователи МВД и СБУ.

Между тем, в соцсетях не стихают призывы сжечь злополучную фабрику, а мастеров отправить рыть окопы на Донбасс. Журналисты сайта Страна.уа собрали мнение работников предприятия по поводу инцидента. "Утром угрожали, что сожгут фабрику...Мы же не оружие изготовляем, это новогодние игрушки. Нашли просто терпил. Пусть на Петра Порошенко своего наедут, а не на обычных рабочих", – заявила одна из сотрудниц. "Наша фабрика поставляет игрушки многим странам. Поэтому я считаю, что это абсолютно нормально", – заявила другая работница.

И в самом деле, если уж говорить о фабрике, которая испокон веков ( с 1948 года) снабжает своими шариками с авторской росписью все страны бывшего Союза, и не только, то ее деятельность несет куда меньшую угрозу безопасности страны, чем поставки с предприятий, имеющих надежную крышу в верхах. Скажем, тот же Петр Порошенко продолжает подкармливать «агрессора» своими шоколадками. По данным российско-украинского экспорта-импорта за 2019 год, в Россию было поставлено «какао и продукции из него» на 30 млн 380 тысяч долларов. Но это еще «конфетки». А вот «черных металлов» (которые можно использовать в оборонке) было поставлено в Россию на сумму 1 млрд. 455 миллионов 846 тысяч долларов. «Реакторы ядерные, котлы, оборудование и механические устройства; их части» отправлены в РФ на сумму​ 559 489 047 долларов. «Продукты неорганической химии; соединения неорганические или органические драгоценных металлов, редкоземельных металлов, радиоактивных элементов или изотопов» - на сумму 822 235 861 долларов. Есть в отчетах и совсем уже загадочная строка поставок под названием «Секретный код». Так вот этих «секретных» товаров было переправлено в РФ на 219 971 долларов. И никто не грозит сжечь дотла эти предприятия. Потому что, надо же понимать, кто от них кормится. Оплачивая, в том числе, и услуги патриотов-скандалистов. Это вам не художникам и стеклодувам расправой угрожать. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру