СМИ сообщили о третьем уголовном деле Софии Сапеги: сядет на 12 лет

Россиянке "шьют" администрирование телеграм-канала

Россиянка София Сапега, задержанная в Минске вместе с сооснователем Nexta Романом Протасевичем после принудительной посадки их самолета, обвиняется в "разжигании вражды или розни", за что ей грозит до 12 лет тюрьмы. Об этом сообщает "Русская служба Би-би-си" со ссылкой на источники.

Россиянке "шьют" администрирование телеграм-канала

По информации издания, Сапега проходит по уголовному делу как администратор телеграм-канала "Черная книга Беларуси", в котором публиковались персональные данные белорусских силовиков.

Ранее "Новая газета" сообщала, что Сапегу подозревают организации массовых беспорядков и "групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок".

Родители россиянки, а также ее сокурсники прежде заявляли журналистам, что она никогда не участвовала ни в каких политических акциях и этой темой не интересовалась.

Официально власти Белоруссии пока не заявляли о конкретных претензиях к Сапеге по уголовным делам. МИД РФ сообщал только, что россиянка подозревается в совершении ряда преступлений "в период с августа по сентябрь 2020 года".

В Кремле в четверг заявили, что задержание Сапеги станет одним из вопросов, который президент Владимир Путин будет обсуждать с Александром Лукашенко на переговорах в Сочи 28 мая.

Читайте материал: "Лукашенко станет в прямом смысле дорогим гостем Путина"

Самолет с Романом Протасевичем посадили в Минске: последние фото оппозиционера

Самолет с Романом Протасевичем посадили в Минске: последние фото оппозиционера

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру