Пушков рассказал о «скрытой повестке» саммита в Женеве

Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков рассказал, что «скрытая повестка» саммита в Женеве российского и американского лидеров Владимира Путина и Джо Байдена заключалась в обсуждении будущего ядерных вооружений.

Пушков рассказал о «скрытой повестке» саммита в Женеве
Фото: кадр из видео

Как он отметил в интервью «Газете.ру», американские власти захотели убедиться, что от Москвы не исходит ядерной угрозы, а в целом, что Россия готова вести переговоры по поводу ядерных вооружений.

«Такова скрытая повестка саммита.. По сути стратегическая стабильность – это о ядерном потенциале, который может с обеих сторон выйти из-под контроля», - пояснил сенатор.

Пушков добавил, что встреча была так важно «именно с политико-психологической точки зрения». По его словам, главным результатом переговоров Путина и Байдена является достижение неформализованной договоренности о контроле над разногласиями, чтобы «не доводить свои противоречия до такой точки, за которой может последовать новый Карибский кризис».

Напомним, саммит Владимира Путина и Джо Байдена прошел 16 июня на вилле Ла Гранж в Женеве. В целом, с перерывом, встреча заняла около 3,5 часов. По итогам переговоров президенты РФ и США приняли совместное заявление по стратегической стабильности. Стороны условились о возвращении послов двух стран и продолжении консультаций по дальнейшей судьбе СНВ-3.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру