Путин наложил вето на закон о фейках в СМИ

Путин наложил вето на закон о фейках в СМИ
фото: Википедия

Президент России Владимир Путин наложил вето на закон, которым устанавливается ответственность журналистов и редакции средств массовой информации за распространение фейков. Законопроект был отправлен на повторное рассмотрение, следует из данных Государственной думы.

Законопроект, о котором идет речь, первоначально касался правил возрастной маркировки в СМИ. Тем не менее ко второму чтению Комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи внес в документ поправки. В результате законопроект повлиял на один из значимых пунктов статьи 57 Закона о СМИ. По действующим нормам, если одно средство массовой информации печатает ложную информацию, а другое цитирует его со ссылкой на первоисточник, ответственность несет только первое издание. Согласно законопроекту, ответственность могла распространяться и на второе СМИ, если найти главного редактора первого не удается.

Документ был принят во втором чтении 18 мая, а 19 мая – в третьем. Комментируя этот факт, глава Союза журналистов России Владимир Соловьев назвал нововведение "достаточно странным" и способным "привести к ограничению свободы распространения информации".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру