Депутат Госдумы ответил на угрозы США по "Северному потоку-2"

Депутат Госдумы ответил на угрозы США по "Северному потоку-2"

Депутат Госдумы Руслан Бальбек прокомментировал заявление спецпредставителя США по Украине Курта Волкера о том, что Вашингтон и Берлин готовы принять меры в случае, если газопровод "Северный поток-2" будет использоваться в качестве оружия против Украины и Европы.

По его словам, США уже пытаются оболгать проект. Он уверен, что американцы беспокоятся за "свои финансовые интересы, в первую очередь касающиеся их сжиженного газа".

Как сообщает RT, Бальбек считает, что в Вашингтоне болезненно восприняли позицию Евросоюза относительно "Северного потока — 2". Теперь там пытаются вести "подковерные игры".

Бальбек уверен, что об Украине американцы говорят в данном контексте только "для красного словца". Высказывания о газе как оружии стали для них "брендом" по примеру "российской угрозы".

В свою очередь, научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин заявил о невозможности блокировки достроенного трубопровода. По его мнению, американцы будут пытаться "сохранить лицо", так как не смогли помешать строительству.

Ранее Волкер сообщил, что власти США и Германии предпримут меры против газопровода "Северный поток-2", если Россия использует его в качестве оружия. По его словам, пока Вашингтон пытается противостоять реализации проекта. Тем не менее борьба ограничивается словами. А еще Волкер отметил, что соглашение между Вашингтоном и Берлином, которое позволяет достроить газопровод без дополнительных санкций против строителей, связано с финансовыми выгодами.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру