HB: ЕС и США больше не рассматривают отключение России от SWIFT

HB: ЕС и США больше не рассматривают отключение России от SWIFT
Фото: Pixabay.com.

ЕС и США больше не рассматривают в качестве санкций отключение российских банков от системы международных платежей SWIFT. Вместо этого разрабатываются целенаправленные экономические штрафы против российских банков, сообщает издание Handelsblatt со ссылкой на источники. Эта новость вызвала заметное укрепление рубля.

Как сообщается в публикации, идея отключения российских банков от поставщика платежных услуг Swift и, следовательно, фактически от мировых финансовых потоков больше не рассматривается ЕС и США. Правительственные чиновники сообщили, что вместо этого готовятся целевые экономические штрафы против крупнейших российских банков.

Речь идет о консолидированной реакции США и ЕС, которую они намерены продемонстрировать на предполагаемое "вторжение" России в Украину. 

Как отметили источники, в ходе консультаций стороны пришли к выводу, что полное отключение России от системы Swift может привести к дестабилизации финансовых рынков в краткосрочной перспективе, а в среднесрочной способствовать созданию альтернативной платежной инфраструктуры, в которой западные страны больше не будут доминировать.  

После выхода этой новости рубль значительно укрепился на торгах на Московской бирже. Так, если до этого доллар продавался по 76,74 рубля, то теперь американская валюта упала до отметки 76 рублей. А евро с отметки 87,59 рубля обрушился до 86,21 рубля.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру