США раскрыли план России по захвату Украины: секретное видео

Лавров устал опровергать

Спикер госдепа Нед Прайс на брифинге для журналистов рассказал, что российские спецслужбы планируют снять видео с инсценировкой нападения украинских военных на российскую территорию. Это станет обоснованием для российского вторжения на Украину. Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал эти заявления «бредовыми». Почему? Неплохой ведь сценарий, современный.

Лавров устал опровергать

На брифинге состоялся увлекательный диалог Неда Прайса с журналистом Мэттом Ли. Увлекательный и показательный.

Ли: Есть ли у вас какие-то доказательства?

Прайс: Если вы сомневаетесь в достоверности данных правительства США, британского правительства, других правительств и хотите найти утешение в информации, которую распространяют русские, то флаг вам в руки.

Ли: Утешение?! Я не спрашиваю, какую информацию распространяет российское правительство. Что это вообще означает? Я достаточно давно в профессии, чтобы помнить и заявления о наличии оружия массового уничтожения в Ираке, и заверения в том, что Кабул не падет. Я многое помню. Где рассекреченная информация, помимо того, что вы выходите сюда и говорите?

Прайс: Мне жаль, что вам не нравится содержание. Мне жаль, что вы ставите под сомнение информацию, которая есть в распоряжении американского правительства. Информация предается огласке, чтобы сдержать Россию. Если ничего из того, о чем предупреждают США, не случится, то это не значит, что информация не соответствует действительности. Если русские не дадут этому хода, это не является признаком того, что у них не было таких планов.

Ли: Тогда это недоказуемо! Боже мой! Какие у вас есть подтверждения, что русские вообще такое планируют? Я не говорю, что это не так. Но вы просто выходите, говорите это и ждете, что мы поверим, не увидев ни намека на доказательства.

Прайс: Источником этого являются разведданные, которые мы рассекретили. Конечно же, я не буду раскрывать, что именно находится в нашем распоряжении.

Знакомо, правда? «У нас есть такие приборы, но мы вам о них не расскажем…» Гражданину США Мэтту Ли предлагается на слово верить своему правительству, а не информации геополитического противника. И большинство граждан США верят своим, а не чужим. Прямо как у нас. Тоже предлагается верить на слово своему правительству — и большинство граждан России верят.

Так было и во времена первой холодной войны. У нас тут медведи с балалайками ходили по улицам и КГБ расстреливал беспартийных за косой взгляд на портрет Ильича, а у них, значит, негров линчевали и расстреливали, соответственно, демонстрации рабочих, требующих свою трудовую копейку. Я, кстати, когда Сектор Газа и западный берег реки Иордан (в пионерском детстве это представлялось чем-то огромным, страшным и значимым) живьем увидел, долго смеялся.

Так происходит и сейчас. На озабоченность Европы скоплением наших войск мы отвечаем: наша территория, куда хотим, туда войска и ставим, не надо вам беспокоиться, у нас мирные намерения.

Но вот Народная милиция самопровозглашённой ЛНР заявляет, что подготовка ВСУ к наступлению в Донбассе перешла в завершающую фазу, а большая часть полученных от США и Британии вооружений доставлена на позиции военных у линии соприкосновения. Украина же может заявить, что это ее территория и она куда хочет, туда войска и ставит, не надо беспокоиться, у нее мирные намерения? Поверим? Нет. Мы не верим им, они не верят нам.

И, как ни странно, стремительное развитие информационных технологий, открытость информационного пространства, не только не дают человеку понять, что происходит на самом деле, увидеть ту самую правду, а только еще глубже закапывают ее. Новые технологии подняли холодную войну на новый уровень.

В ход с обеих сторон идут уже не просто фальшивые обвинения, а фальшивые обвинения в создании фальшивок ради фальшивых обвинений. И уже никто не помнит, из-за чего все началось (а, кстати, из-за чего, а?) Суть уже смыли и растворили волны океана лжи. Выигрывает тот, у кого мощней технологическая база и креативней пиарщики. С той стороны картинка формируется краше чем с нашей – ничего не поделаешь.

Беда еще в том, что наши политики – старое поколение фактов — пытаются договариваться как раз с поколением новым, поколением «хайли лайкли». Это бессмысленно и бесперспективно, а потому очень утомительно. Вот видите, даже железный Лавров уставать начал. То главу НАТО назовет «потерявшим связь с реальностью», теперь вот хорошо придуманный американской разведкой план российских спецслужб «бредовым» назвал.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру