"Ужасно, страшно": весь Донецк проснулся от трехчасовых обстрелов

Сильнейшая канонада была слышна во всех районах

Донецк не спит. Над городом звучит артиллерийская канонада - но связь в ДНР работает, поэтому напуганные местные жители пишут о том, что у них происходит, в соцсетях, и выкладывают видео. Типичная картинка: стараясь не сильно высовываться из окна, дончане снимают на телефоны темноту, которая взрывается звуками разрывов и озаряется вспышками.

Сильнейшая канонада была слышна во всех районах
Последствия обстрела села Николаевка. Фото: Луганский информационный центр

Судя по информации в местных чатах, массированные обстрелы начались около 11 вечера по московскому времени. В ДНР уже собирались ложиться спать, но не удалось. Вот сообщения, которыми делились жители разных районов Донецка и окрестностей.

"В стороне аэропорта тяжёлое падает".

"Невозможно уснуть, я из за бахов проснулась".

"Ясиноватая - двери хлопают... Мощно кладут".

Видео ночных обстрелов в Донецке выложили десятки жителей ДНР

Смотрите видео по теме

"Телецентр - слышно тяжелое мощно, страшновато".

"Путиловка - ужасно... Магистральный - страшно".

"Район больницы Калинина, слышал дюжину бабахов с интервалом в полминуты".

В домовых чатах дончан инструктировали: "Отойти всем от окон и быть готовыми спуститься в подвал". Люди обсуждали, когда стоит бежать в бомбоубежища - многие сошлись на том, что, если связь и свет пропадут, это стоит сделать немедленно.

На момент написания этого материала обстрелы несколько утихли, но по понятным причинам жители Донецка заснуть не могут - не понятно, что будет через час, через два. Прошлые "горячие" годы научили их отличать прилет от отлета - то есть прилетающие снаряды от выпущенных в сторону украинских позиций, но от этого знания ни капли не легче. Еще одна типичная картинка: вышедший во двор частного дома внук снимает на телефон из-за ворот небо в разрывах. Бабушка кричит ему: "Вернись в дом немедленно!" "Не волнуйся, я просто снимаю видеоотчет". Другие кадры - группа подростков, ничего не боясь, идет по улице Донецка и, залихватски матерясь, тычет пальцами в сторону, откуда доносятся залпы.

Дончане также начали сообщать о передвижениях военной техники по улицам Донецка. Но в чатах их просят не снимать подобные видео, чтобы "не предоставлять информацию противнику".

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру