Получившее нового загадочного лидера ИГИЛ высказалось об украинском кризисе

Террористы выразили надежду на глобальный хаос

Запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство» (ИГИЛ) впервые признала гибель своего лидера и назвала имя нового вожака. Также пропагандисты экстремистов высказались о позиции ИГИЛ в связи с конфликтом на Украине.

Террористы выразили надежду на глобальный хаос
Дом, в котором погиб Абу Ибрагим аль-Хашеми аль-Курейши

В опубликованном в четверг аудиосообщении представитель «Исламского государства» Абу Омар аль-Мухаджер впервые – спустя месяц с лишним – подтвердил смерть лидера группировки Абу Ибрагима аль-Хашими аль-Курайши, а также ее бывшего представителя Абу Хамзы аль-Курайши в результате рейда американских спецназовцев на северо-западе Сирии в начале февраля.

В этом аудиосообщении новым лидером террористической джихадистской группировки назван Абу аль-Хасан аль-Хашими аль-Курайши. Представитель ИГИЛ сообщил, что в качестве преемника он был выбран покойным главой «Исламского государства».

«Он принял руководство», — сказал споуксмен ИГИЛ о новом лидера группировки, не назвав его настоящего имени. Дело в том, что фигурирующие в публичном пространстве имена руководителей ИГИЛ служат своего рода боевыми псевдонимами. Так что, несмотря на сходство в их именах, они, скорее всего, не являются между собой родственниками. Являющееся часть псевдонима «Аль-Курайши» содержит отсылку к курайшитам – названию племени, к которому принадлежал пророк Мухаммед.

Пока сколько-нибудь подробной информации о новом лидере «Исламского государства» практически нет. Неизвестно даже, выходец ли он из Ирака, как и два его предшественника, погибшие ранее в контролируемых мятежниками районах Сирии.

Напомним, что прошлый лидер ИГИЛ Абу Ибрагим аль-Хашими аль-Курайши был убит во время ночного рейда спецназа США 3 февраля.

Официальные представители США заявили, что погиб вместе с членами своей семьи, когда американские войска совершили рейд на его убежище в городке Атме на северо-западе Сирии, недалеко от турецкой границы.

Около полусотни американских спецназовцев высадились с вертолетов и ​​атаковали дом в удерживаемом мятежниками уголке Сирии, в течение двух часов сталкиваясь с боевиками. Всего в ходе операции было убито 13 человек, в том числе шестеро детей и четыре женщины.

В сделанном по поводу ликвидации вождя ИГИЛ телеобращении президент США Джо Байден заявил, что «этот ужасный лидер террористов» обвиняется в геноциде езидов на севере Ирака и совершенном в начале этого года нападении на тюрьму с заключенными игиловцами на востоке Сирии.

Про погибшего вожака террористов известно, что он родом из иракского города Тель-Афар и в прошлом был участником суннитского мятежного движения после Саддама Хусейна. Абу Ибрагим аль-Хашими аль-Курайши стал четвертым высокопоставленным лидером ИГИЛ, которого выследили, схватили или убили в сирийской провинции Идлиб за последние два года. Его предшественник Абу Бакр аль-Багдади был убит в октябре 2019 года в деревне примерно в 15 километрах к югу от Атме.

Эксперты считают, что концентрация руководства «Исламского государства» в этом районе Сирии повышает вероятность того, что считавшийся ранее вотчиной группировки западный Ирак больше не служит центром ее операций. А на пике своего могущества, после провозглашения самозваного «халифата» в 2014 году, силы ИГИЛ контролировали треть территории Сирии и Ирака, где жило более 8 миллионов человек. Но потеряв практически все территории в марте 2019 года в ходе действий антитеррористических сил, остатки группировки в Сирии в основном рассеялись по убежищам в пустынных районах, продолжая устраивать засады курдским силам и сирийским правительственным войскам.

В январе этого года боевики ИГИЛ устроили нападение на тюрьму на северо-востоке Сирии, в которой содержалось не менее 3000 заключенных экстремистов, что спровоцировало 10-дневные столкновения с поддерживаемыми американцами силами сирийских курдов. В боях погибло более 120 сирийских курдов и тюремных работников, а также более 370 игиловцев.

Между тем «Исламское государство» не обошло своим вниманием вооруженный конфликт на Украине, который был охарактеризован пропагандистами террористической группировки в их информационном бюллетене «Аль-Наба» как столкновение «крестоносцев против крестоносцев». Экстремистский «агитпроп» выступил против обеих сторон украинских событий, выразив надежду, что кризис приведет к глобальному хаосу и падению Запада (к которому, согласно игиловским идеологическим построениям относится и Россия). Также в ИГИЛ раскритиковали участие в операции на Украине на российской стороне силовиков из Чечни.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру