Американский объект на севере Ирака обстреляли баллистическими ракетами

Источники говорят об атаке с территории Ирана

Возле консульства США в городе Эрбиль на севере Ирака упали ракеты. Официальные лица США и Ирака заявляют, что не поступало сообщений о жертвах в результате атаки, которая, по словам одного из источников, была начата с территории Ирана.

Источники говорят об атаке с территории Ирана

Целых 12 баллистических ракет поразили столицу Иракского Курдистана Эрбиль на севере Ирака, причем, по некоторым сообщениям, несколько из них упали возле здания консульства США.

Как пишет The Guardian, официальный представитель США заявил, что ракеты были запущены из соседнего Ирана рано утром в воскресенье, но сообщений о жертвах не поступало.

Официальные лица Ирака и США дали разные оценки ущерба. Один из американских источников заявил, что ни на одном правительственном объекте США не было повреждений и жертв, и что нет никаких указаний на то, что целью было новое здание консульства, которое в настоящее время не занято.

Иракский чиновник в Багдаде сначала заявил, что несколько ракет попали в консульство и что именно оно было целью ракетного обстрела. Позже Лоук Гафари, глава агентства иностранных СМИ Курдистана, заявил, что ни одна из ракет не попала в объект США, но были поражены районы вокруг комплекса.

Жители Эрбиля разместили в Интернете видеоролики, на которых видно несколько мощных взрывов, и некоторые из них заявили, что взрывы сотрясали их дома. Агентство Reuters не смогло независимо проверить аутентичность этих видео.

Представитель министерства обороны США, пожелавший остаться неназванным, заявил, что точно неизвестно, сколько ракет было выпущено и где они упали. Представитель Госдепартамента США назвал это «возмутительным нападением на суверенитет Ирака и проявлением насилия».

Согласно заявлению регионального правительства Курдистана, ракеты были запущены с «востока за пределами границ Ирака» по зданию нового консульства США и жилым районам. В результате атаки были повреждены здания и дома, один человек был «легко ранен», говорится в заявлении. Как отмечает в этой связи Си-эн-эн, хотя в заявлении не называется страна, на востоке с Ираком граничит Иран. Пока информации о заявлениях об ответственности за нападение не поступало.

«Несколько ракет упали на город Эрбиль», — заявил губернатор Эрбиля Омид Хошнав, слова которого цитирует иракское информационное агентство INA. Губернатор сказал, что неясно, было ли предполагаемой целью консульство США или аэропорт, где находится база возглавляемой США коалиции, сражающейся с группировкой «Исламское государство» (запрещенная в России террористическая организация).

«Мы осуждаем эту террористическую атаку, совершенную против нескольких секторов Эрбиля, и призываем жителей сохранять спокойствие», — говорится в заявлении премьер-министра Курдистана Масрура Барзани.

Атака произошла через несколько дней после израильского удара возле Дамаска, когда в Сирии были убиты два члена Корпуса стражей исламской революции Ирана.

Иранское государственное информационное агентство IRNA процитировало иракские СМИ, которые признали атаки, не уточнив, откуда они были совершены.

Спутниковый телеканал Kurdistan24, расположенный недалеко от консульства США, вышел в эфир из своей студии вскоре после нападения, показывая осколки стекла и обломки на полу их студии.

В прошлом американские силы, дислоцированные в комплексе международного аэропорта Эрбиля, неоднократно подвергались обстрелу ракетами и беспилотниками, в которых официальные лица США возлагают вину на группы ополченцев, связанных с Ираном, но таких атак не было в течение нескольких месяцев.

Город Эрбиль в прошлом попадал в перекрестье напряженности между Ираном и Соединенными Штатами. В январе 2020 года военная база, в которой размещались силы США в Эрбиле, была одной из двух иракских баз, подвергшихся ракетному обстрелу со стороны Ирана в отместку за убийство американцами иранского генерала Касема Сулеймани. В результате атаки 2020 года из американского персонала никто не погиб, напоминает Си-эн-эн. Ответственность за ракетный обстрел сил коалиции в Эрбиле в феврале 2021 года взяло на себя поддерживаемое Ираном ополчение. Один гражданский подрядчик погиб, а военнослужащий США и несколько американских подрядчиков получили ранения.

Ирак сотрясает хроническая нестабильность после поражения в 2017 году суннитской исламистской группировки «Исламское государство» (запрещенная в РФ террористическая организация) в результате действий коалиции иракских, возглавляемых США и поддерживаемых Ираном сил.

Иракские политические партии, большинство из которых имеют вооруженное крыло, также вовлечены в напряженные переговоры о формировании правительства после октябрьских выборов.

Близкие к Ирану группы шиитских ополченцев в частных беседах предупреждают, что они прибегнут к насилию, если их оставят вне какой-либо правящей коалиции, пишет The Guardian.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру