Жителей Белгородской области начали эвакуировать после обстрела с Украины

«До утра раздавались громовые раскаты»

Два села в Белгородской области, находящиеся всего в 2 километрах от российско-украинской границы, нежданно попали в зону боевых действий. Вчера вечером в поселок Журавлевка с украинской стороны прилетел снаряд, который разрушил жилой дом. Ночью обстрел повторился. После этого власти Белгородской области озаботились безопасностью населения и объявили эвакуацию в двух населенных пунктах. 

«До утра раздавались громовые раскаты»
Фото: t.me/vvgladkov

По сообщениям городской администрации, на безопасное расстояние отправились жители Журавлевки и Нехотеевки. Город принял 118 человек, 78 из которых приютили родственники. Остальных разместили в областном центре.

В селе Журавлевка один дом полностью разрушен, другие отделались разбитыми окнами, поцарапанной кровлей и заборами, усеянными дырами от осколков. Помочь с восстановлением покорёженных домов пообещал губернатор белгородской области  Вячеслав Гладков.  А глава Белгорода Антон Ивановь рассказал, как будут принимать беженцев. «В областной центр люди добираются организованно на предоставленном транспорте, некоторые — на личном авто. Для них создают комфортные условия, обеспечиваем всем необходимым. На месте будут работать медики и психологи. Выезжаю контролировать размещение», – добавил он. 

Сейчас в этих населённых пунктах не работают объекты социальной инфраструктуры. Охранник одной из сельских школ в телефонном разговоре подтвердил «Московскому комсомольцу», что в связи с эвакуацией школьные занятия временно отменены, дети школу не посещают, но его график, например, не изменился — он по-прежнему работает «два через два».  

В пресс-службе Белгорода пояснили, что учёба будет проходить в дистанционном режиме. Что же касается обеспечения правопорядка, по словам главы администрации Белгородского района Владимира Перцова, с целью охраны имущества эвакуированных граждан в сёлах Журавлёвка и Нехотеевка силами МВД и казачества организовано круглосуточное дежурство.

Фото: t.me/vvgladkov

Люди делятся в соцсетях пережитым. Этой ночью в поселках прогремели несколько взрывов. «И потом до утра раздавались "громовые раскаты", – пишет в комментариях поэт, публицист, житель Белгорода Станислав Минаков, – Я слышал их своими ушами дома в Белгороде, в 40 километрах. Субъективно, было впечатление, что где-то на горизонте идут бои с артобстрелом.

Пожалуй, следует прислушаться к мнению, например, политолога Сергея Михеева, считающего, что следует ввести режим ЧС во всех приграничных с Украиной областях".

Фото: t.me/vvgladkov

«Пострадавшие есть, почему в некоторых изданиях пишут, что их нет, - возмущается Екатерина, жительница соседнего с Журавлёвкой села. - Трое мирных жителей получили ранения. Мы это уже проходили. Ровно месяц назад в Белгородской области людей разбудили страшные звуки: Взрывы, запуск снарядов. Было очень жутко! Не представляю, как на Донбассе все эти годы люди живут в такой обстановке!»

– Вас не затронула эвакуация?

– В нашей деревне её ещё нет. Тут не всё так страшно... пока. На сегодняшний день, после вчерашнего обстрела, введён режим ЧС. Скорее бы всё это закончилось.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру