Эксперт допустил помощь разведки НАТО в атаке на нефтебазу Белгорода

В интересах ВСУ задействованы радиотехнические спутники США

Пожар на белгородской нефтебазе произошел после удара украинских вертолетов, залетевших на территорию России на малой высоте. Об этом написал своем Telegram-канале губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. «МК» попросил эксперта ПВО прокомментировать ситуацию.

В интересах ВСУ задействованы радиотехнические спутники США
Фото: МК-Белгород

В Сети появилось видео, на котором вертолеты выпускают неуправляемые реактивные снаряды по цистернам с топливом. После взрывов несколько цистерн загорается. Вертолеты шли на сверхмалой высоте, порядка 50-100 метров.

Как сказал «МК» экс-начальник зенитных ракетных войск Командования специального назначения (округ ПВО Москвы) полковник запаса Сергей Хатылев, именно малая высота полета помогла вертолетам совершить рейд.

Момент обстрела вертолетами нефтебазы в Белгороде попал на видео

Смотрите видео по теме

- Наши границы прикрывают зенитные ракетные системы большой дальности — полки С-400. Они контролируют воздушное пространство на дальности до 600 километров, - сказал эксперт. - То есть на больших и средних высотах там сплошная зона обнаружения и поражения любых целей.  Но дело в том, что эти вертолёты шли на предельно малых высотах.  Предельно малые - это порядка 100 метров. Для С-400 такие цели на определенной дальности попадают в «мертвую зону».

По словам эксперта, все, что летит ниже 100-200 метров, должно отслеживаться и поражаться войсковой ПВО, то есть теми комплексами, которые работают в интересах прикрытия наших войск. Это такие комплексы, как «Панцирь». На такой высоте наши радиолокационные станции всех типов – сантиметровые, дециметровые, метрового диапазона -  могут обнаружить цели на дальности максимально до 30 километров. Но они не создают сплошную зону обнаружения, а являются объектовой ПВО. То есть прикрывают отдельные объекты.

- Судя по всему, украинцы выбрали момент, когда точно знали, что контроль воздушного пространства в конкретных наших зонах ПВО не тот, каким должен быть. Это говорит о том, что у них были точные разведданные, что неудивительно, так как на них в плане разведки работает все НАТО, - сказал Сергей Хатылев.

Вертолеты ВСУ обстреляли нефтебазу в Белгороде: видео с места ЧП

Смотрите видео по теме

О том, что США и НАТО делятся с Украиной разведданными, не раз говорили представители Пентагона. В частности, орбитальная группировка спутников радиотехнической разведки США постоянно снимает информацию о всех источниках радиоизлучения на нашей территорией, особенно в зоне российско-украинской границы.

Используя эти данные, экипажи украинских вертолетов могли выбрать наиболее оптимальный маршрут для полета. По мнению эксперта, есть вопросы к нашей службе оповещения.

- Думаю, после этого ЧП российские войска ПВО сделают правильные выводы и обеспечат сплошное радиолокационное покрытие на всей российско-украинской границе, - сказал Хатылев. - Я уже не говорю о том, что аэродром, откуда взлетели вертолеты, станет первоочередной целью для нашего ракетного удара.

Нефтебаза в Белгороде загорелась после обстрела с вертолетов: кадры пожара

Нефтебаза в Белгороде загорелась после обстрела с вертолетов: кадры пожара

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру