"Открытая война": сенатор Пушков рассказал о конфликте с западными интернет-гигантами

Их уход из России открывает окно возможностей для российских сетевых платформ

"К цифровому суверенитету: развитие российских интернет-платформ в условиях конфликтов с глобальными интернет-компаниями". Тема прошедшего в четверг заседания Комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ говорила, что называется, сама за себя: все понятно и с предметом обсуждения, и с очередными задачами российской власти. Но, как и в любом важном деле, интересны детали. Их во многом прояснило выступление председателя комиссии Алексея Пушкова.

Их уход из России открывает окно возможностей для российских сетевых платформ

"В настоящий момент мы наблюдаем резкое усложнение ситуации вокруг глобальных интернет-компаний и их деятельности в России", - заявил глава комиссии. Очевидной причиной этого сенатор назвал резкое возрастание напряженности между Россией и странами Запада. По мнению Пушкова, нынешний кризис беспрецедентен по своей остроте и идет "дальше, чем холодная война - такой степени разрыва между Западом и Россией еще не наблюдалось".

"В этих условиях, - продолжил сенатор, - иностранные интернет-гиганты практически автоматически превратились в часть активной информационной войны, которая развернута Западом против России". По словам Пушкова, к западным компаниям и прежде были серьезные претензии, но в последнее время их антироссийская деятельность приобрела уже совершенно откровенные формы.

В связи с этим, напомнил глава комиссии, были приняты решения о блокировке на территории России таких компаний, как Facebook, Instagram (обе признаны экстремистскими и запрещены в России) и Twitter. Множатся претензии и к оставшимся Google и принадлежащему ему видеохостингу YouTube. Ситуация с ними, по оценке Пушкова, совершенно нетерпима: "Уже около 60 случаев применения ограничений со стороны YouTube по отношению к российским информационным ресурсам".

"Уже открытая война со стороны YouTube, на мой взгляд, - заявил сенатор. - И Первый канал, и Пятый канал, и НТВ, и "Россия-1", и "Россия-24" - практически все политические новостные каналы заблокированы на YouTube". Кроме того, Google и YouTube по-прежнему уклоняются от удаления "противоправного контента".

Такое поведение "не должно остаться без реакции, - считает Пушков. - Формы реакции могут быть разными". Из дальнейших рассуждений сенатора следовало, что реакцией могут быть жесткие штрафные санкции: "Здесь стеснять, на мой взгляд, нам не стоит совершенно. У нас есть понятие оборотных штрафов. Это от 10 до 20 процентов оборота той или иной кампании. Это очень крупная сумма. Считаю, что нам надо решительнее и жестче пользоваться системой крупных штрафов".

Но возможен, намекнул сенатор, и другой сценарий: "Я помню разговоры, которые велись еще в прошлом году, что будет катастрофа, что люди чуть ли не выйдут на улицы, если вдруг отключат Facebook и Instagram. Я не заметил: кто-то вышел на улицы? Мне кажется, значение этих платформ для нашей социальной жизни очень сильно преувеличено. В том числе, видимо, лоббистами этих платформ и самими этими платформами... И я думаю, YouTube тоже не надо рассчитывать на то, что он до бесконечности будет испытывать терпение российского государства".

В общем, кто виноват - ясно. Что с ними делать - более-менее тоже. Главный вопрос сегодня - что делать с российскими интернет-платформами? Как их развивать? По мнению Пушкова, примером в этом отношении нам должны служить США: "Мы должны понимать, что Twitter, Google - это инструменты американской информационной политики. Они работают в постоянном контакте - что даже не скрывается - с комитетом по разведке сената Соединенных Штатов, со специализированным комиссиями Конгресса, с соответствующими ведомствами. Это информационно-цифровое крыло американской политической машины... Так работает современное государство в информационной сфере. Нам совершенно не грешно подумать о том, чтобы так же работало и наше государство в информационной сфере".

Уход из России - как добровольный, так и вынужденный, - ряда иностранных интернет-гигантов, открывает, подчеркнул Пушков, окно возможностей перед российскими интернет-ресурсами: "Пожалуйста - поляна частично освободилась". Но тут есть свои риски. "Мы должны следить за тем, - предупреждает сенатор, - чтобы наши платформы не превратились в реплику западных - со всеми их прикрытыми разговорами о свободе слова, токсичными и прямо противоправными элементами. Эти треш-стримы, детская порнография, насилие... Я уж не говорю об экстремизме, терроризме и прочих вещах, которые встречаются на западных интернет-платформах".

Нам нужен не просто цифровой суверенитет, а "такое интернет-пространство, которое будет избавлено от этих родовых черт, этих первородных грехов западных интернет-платформ, - заключил Алексей Пушков. - Чтобы не получилось, что Tik-Tok ушел, а мы будем стремительно создавать новый Tik-Tok - столь же тупой и столь же оболванивающий. Это нам не нужно. Мы должны думать о качестве контента, который будет производиться на территории Российской Федерации, о том, что, собственно, мы хотим сказать нашим гражданам. Прежде всего - подрастающему поколению".

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру