Назван тип ракеты, ударившей по вокзалу в Краматорске

«Налицо все признаки того, что это «Точка-У»

Украинские войска нанесли удар тактической ракетой «Точка-У» по железнодорожному вокзалу в Краматорске, где в это время находились сотни людей, собиравшихся выехать из города. Как сообщили в штабе Народной милиции ДНР, обломки ракеты упали в непосредственной близости с вокзалом. «МК» попросил эксперта прокомментировать этот обстрел.

«Налицо все признаки того, что это «Точка-У»

По информации военных ДНР, данный устаревший советский ракетный комплекс не стоит на вооружении корпусов республик. А вот украинскими боевиками используется активно. Украинская сторона опровергала причастность к обстрелу и обвинила во всем Российские войска.

Вот что сказал по этому поводу военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отчества» Алексей Леонков:

- Украинские войска пустили «Точку-У» от линии боевого соприкосновения на юго-западе с расчетом на то, что смогут обвинить нас. Первоначально они даже заявили, что ракетный удар был нанесен не «Точкой-У», а якобы из российского ракетного комплекса «Искандер». Потом уже офис Зеленского опроверг это сообщение. 

Налицо все признаки того, что это «Точка-У». На фотографиях с места происшествия запечатлена хвостовая часть ракеты, которая всегда остается после применения кассетных боеприпасов. На самой ракете написано по-русски «За детей». Видимо, организаторы этого преступления посчитали, что такого доказательства более чем достаточно.

Но есть факты. Во-первых, российская армия избавилась от ракетных комплексов «Точка-У» в 2019 году. Во-вторых, в качестве военных трофеев пусковые установки нам не доставались. И в третьих, все ракеты «Точка-У», выпущенные ранее, летели в основном в сторону России. Украина запустила этих ракет десятки. По данным некоторых зарубежных источников, на вооружении ВСУ стояло около 90 пусковых установок и порядка 800 ракет. Ранее сообщалось, что российские войска уничтожили склад под Ивано-Франковском, но видимо, это не все, что было в арсенале вооруженных формирований Украины.

- На кого тогда рассчитан этот фейк?

- Удар по Краматорску - это очередная попытка убедить весь мир в агрессивной сущности России, а именно такая пропаганда сейчас активно ведется в информационном поле. Вчера власти Киева объявили, что будет эвакуация из Краматорска, народ пошел на вокзал, а сегодня они нанесли по ним удар.  

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру