Политолог Кук назвал «мрачный» симптом крушения господства США

Политолог Кук назвал «мрачный» симптом крушения господства США

Американский политолог Стивен Кук, проанализировав сегодняшнюю международную обстановку, высказал мнение, что ухудшение отношений между США и Ближним Востоком является «мрачным симптомом» конца выстроенного после Второй мировой войны американского миропорядка. На такие изменения в международном сообществе повлияла в том числе спецоперация России на Украине. Содержание статьи аналитика в издании Foreign Policy приводит «Lenta.ru».

В качестве примера крушения господства США в мире колумнист привел, например, тот факт, что недавно власти Саудовской Аравии и ОАЭ оставили без ответов звонки президента США Джо Байдена, что свидетельствует об их недоверии к заявлениям Америки по поводу обеспечения их безопасности. Также Стивен Кук указывает на то, что «правительство ОАЭ воздержалось от осуждения спецоперации России в Совете Безопасности ООН», кроме того, ОАЭ и Саудовская Аравия не поддерживают санкции против России.

Кук считает «устаревшими» отношения администрации Белого дома со странами Ближнего Востока, отмечая, что в ближневосточном регионе сформировался консенсус, который не предполагает активного участия США. А такие ключевые интересы США на Ближнем Востоке, как обеспечение поставок нефти и безопасности Израиля, постепенно теряют, по его мнению, свою актуальность.

Политолог из США подчеркнул, что предлагаемые американские цели, а именно: «противодействие Китаю и России» или же интеграция Ирана в регионе, не входят в зону интересов стран Ближнего Востока.

Стивен Кук сделал вывод, что происходят «странные сдвиги», такие как «пассивная поддержка ближневосточными партнерами Америки России» и отстаивание ими своих связей с Китаем. По мнению аналитика, эти сдвиги можно было бы назвать «мрачными симптомами», которые предвещают гибель американского миропорядка.

Источник: Lenta.ru

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру