Гражданин США Гонсало Лира попал в руки «Азова» и исчез

Журналист критиковал киевскую власть и писал о преступлениях нацистов

Гражданин США чилийского происхождения, блогер и режиссер Гонсало Лира, вероятно, казнен неонацистами из запрещенной в РФ террористической организации «Азов». «Похищен, запытан и убит подразделением «Кракен», — пишет американский военный аналитик Скот Риттер. Лира пропал в Харькове несколько дней назад, его последние публикации в Telegram и Twitter были сделаны 15 апреля.

Журналист критиковал киевскую власть и писал о преступлениях нацистов

Как предполагают пользователи соцсетей, Гонсало Лира мог быть захвачен и казнен Сергеем Величко по прозвищу «Чили» из спецподразделения «Азова» «Кракен», действующего в Харьковской области. Ранее Величко и его «побратим» Константин Немичев засветились в кадрах с расстрелами российских военнопленных. Сообщалось даже об их поимке российским спецназом, однако эта информация не подтвердилась.

«Кракен», к слову – это мифическое морское чудовище, гигантский кальмар, нападающий на корабли и убивающий моряков. Назвать именем этого омерзительного существа свое подразделение могли только люди с очень извращенной фантазией.

О том, кто такой Гонсало Лира, «МК» рассказал известный специалист по Латинской Америке Олег Ясинский.

- Я лично с ним не знаком, но читал его публикации. Поэтому финал этой истории меня не удивил. – сказал эксперт. – Известно, что он родился в США, у него двойное гражданство – американское и чилийское. Большую часть жизни он провел в США. У него жизнь гораздо теснее связана с Америкой, чем с Чили. Хотя Лира – это очень известная семья чилийских аристократов, но они ни в коем случае не политэмигранты. В США их семья, скорее всего, попала просто по каким-то делам, связанным с бизнесом. Можно сказать, что он принадлежал к чилийской элите.     

В Харькове Лира жил с 2016 года, так как женился на украинке. Посещать страну он начал еще в 2012 году.  

- До начала спецоперации на Украине Лира был таким достаточно традиционным американцем, правда, противником глобализации. – рассказывает Ясинский. – При этом никаким левым активистом он не был, скорее он был правым.

С началом спецоперации он занял очень четкую антиправительственную, пророссийскую позицию. Он очень конкретно и точно разоблачал многие вещи, нацизм на Украине. Те его публикации, которые я видел, были очень честными и справедливыми. Его поведение можно назвать героическим, так как он прекрасно знал, что его может ждать. Не знаю, на что он надеялся. Сейчас в его похищении и убийстве подозревается группа украинских нацистов «Кракен», потому что они ему угрожали. Они обещали его захватить и убить.

- Известно ли что-то о реакции со стороны Чили и США на эту трагедию?

- Чилийский МИД заявил, что пытается провести какое-то расследование, но не думаю, что в Харькове сейчас подходящие условия для того, чтобы что-то выяснять. Американская сторона вообще никак не реагировала, хотя это их прямая обязанность – заниматься судьбой своего гражданина, пропавшего на Украине. История запутанная, но, учитывая все обстоятельства, у него мало шансов быть сейчас в живых, к сожалению.

Гонсало Лира известен также как романист и кинопродюсер. Его книга «Акробат» экранизирована компанией Miramах. Он вел оппозиционный по отношению к киевской власти YouTube-канал, где рассказывал о зверствах украинских боевиков в Мариуполе и разоблачал фейки украинских и западных СМИ.

До своего исчезновения он утверждал, что его преследует СБУ, и предупреждал, что если он не будет выходить на связь в течение 12 часов, то его имя можно внести в опубликованный им список похищенных или убитых на Украине оппозиционных политиков, журналистов и блогеров. «Если вы не слышали обо мне 12 часов и более, внесите меня в этот список», - написал чилиец.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28770 от 22 апреля 2022

Заголовок в газете: Американец в щупальцах «Кракена»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру