Спецоперация на Украине: онлайн-трансляция 23 апреля

Сводки Минобороны России, репортажи с мест, заявления политиков

На территории Украины продолжается специальная военная операция, которую проводят ВС РФ. Накануне глава делегации РФ, помощник президента России Владимир Мединский сообщил, что провел несколько длительных разговоров с главой украинской делегации. Однако в целом, по оценке министра иностранных дел России Сергея Лаврова, переговоры продвигаются медленно. По его мнению, переговоры украинской стороне уже не нужны.

В свою очередь Белый дом сделал заявление, что США пойдут на любые меры, чтобы "привлечь Россию к ответственности", кроме прямого военного столкновения. Вашингтон также пообещал усилить военную и экономическую помощь Киеву.

Российские военные готовы вновь объявить режим тишины и открыть гуманитарные коридоры для выхода мирных граждан с территории завода "Азовсталь", если они там есть. Соответствующее предложение передано украинской стороне.

Следите вместе с нами за событиями субботы 23 апреля. Онлайн предыдущего дня можно прочитать здесь.

Сводки Минобороны России, репортажи с мест, заявления политиков
Фото: Кадр видео Минобороны России.

08:23 ВСУ обстреляли Горловку из крупнокалиберных орудий.

08:05 Более 214 рублей собрано Русской православной церковью для оказания помощи беженцам из Донбасса и Украины, сообщил глава синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Верейский Пантелеимон (Шатов).

07:49 Руководство Германии возьмет кредиты на сумму около 40 млрд евро для смягчения экономических последствий, возникших из-за поставки вооружения в Украину. Об этом пишет Bloomberg.

06:51 Блокировка во французских портах судов, принадлежащих попавшим под санкции россиянам, стала проблемой для местных властей и в течение почти 2 месяцев приносит им убытки, сообщает телеканал France 2.

06:34 Компания Shell начала выходить из проекта по добыче «Сахалин-2», который может завершиться для нее «кошмаром». Про это пишет Financial Times.

05:29 Инженерные подразделения Черноморского флота РФ осуществляют разминирование частных домов в населенных пунктах Херсонской области, сообщает Минобороны.

05:06 Решение ввести эмбарго на импорт газа из России будет означать катастрофу для промышленности Германии, сказал генеральный директор объединения торгово-промышленных палат Германии (DIHK) Мартин Ванслебен в интервью радиостанции Deutschlandfunk.

04:27 Прихожане посетили пасхальные службы в Луганской народной республики (ЛНР), несмотря на угрозы обстрелов, сообщает РИА Новости.

03:57 Активисты «Правого сектора» (запрещен в РФ) создают заградотряды, чтобы не допускать дезертирства из частей ВСУ, сообщил старший сержант ВСУ Михаил Янковский, сдавшийся в плен.

03:01 Патриарх Кирилл перед началом пасхальной службы в храме Христа Спасителя обратился к православным и попросил принять участие в помощи пострадавшим от боевых действий.

02:20 Берлин решил сворачивать отношения с Россией не на временной основе, но вследствие смены стратегического курса, сказал председатель временной комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков.

01:12 Украина выйдет из переговоров в случае проведения Россией референдума на ее территории — Зеленский.

23:55 Глава Госдепа США Энтони Блинкен и министр обороны США Ллойд Остин 24 апреля посетят Киев. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский на пресс-конференции.

23:00 Чтобы ослабить зависимость Индии от взаимоотношений с Россией, Евросоюз возобновит торговые переговоры с Дели, прерванные в 2013 году. Брюссель также вознамерился создать Совет по технологиям, членом которого станет Индия.

21:48 Представитель Пентагона не смогла ничего сообщил о визите главы ведомства Ллойда Остина в Киев, о котором сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

21:38 Экс-канцлер Германии Герхард Шредер предупредил, что после окончания спецоперации с Россией все равно придется возобновлять отношения. Ее невозможно подвергнуть долгой изоляции, так как Берлин нуждается в ее нефти, газе и редкоземельных элементах.

21:21 По данным Минобороны России, в Лисичанске собрались представители западной прессы, которые ждут фейковых постановочных съемок о «бесчинствах русских», которые готовят СБУ и спецслужбы Великобритании.

21:02 Глава Украину Владимир Зеленский заявил, что Киев не готов к военной деблокаде Мариуполя. ВСУ на это сейчас просто неспособны.

21:00 Госсекретарь и министр обороны США Энтони Блинкен и Ллойд Остин завтра посетят Киев. Об этом сообщили на брифинге, который проходит в метро, президент Украины Владимир Зеленский.

20:56 Начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев сообщил, что сотрудники СБУ совместно со спецслужбами Великобритании готовят очередной фейк в Лисичанске. Также пот его словам, киевский режим готовит циничные провокации для дискредитации Украинской православной церкви Московского патриархата. Мизинцев утверждает, что в районе одесского порта "Южный" спецслужбами Украины планируется провокация с применением ядовитых химических веществ для обвинения российских войск в якобы нанесении ударов по объектам гражданской инфраструктуры.

20:55 По данным министра иностранных дел Турции у России и Турции есть проект совместной декларации.

20:37 Читайте материал: "Салоны красоты рассказали, как выкручиваться в условиях роста цен".

20:22 "Такую страну, как Россия, нельзя изолировать в долгосрочной перспективе ни политически, ни экономически. Немецкая промышленность нуждается в сырье, которое есть у России. Это не только нефть и газ, но и редкоземельные элементы. А это сырье, которое нельзя просто заменить", - сказал бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер газете New York Times.

19:54 Минобороны России сообщило, что сегодня ракетным ударом был уничтожен логистический терминал у Одессы с хранящимся там иностранным вооружением. Также российская авиация уничтожила три украинских комплекса "Бук-М1" и один ЗРК "Тор". Поражены 203 военных объекта Украины, 52 района сосредоточения живой силы и украинской техники, шесть пунктов управления и десять артиллерийских батарей.

19:33 В РПЦ сообщили, что продолжают получать информацию о "готовящихся на Украине в Пасхальную ночь провокациях".

19:19 Великобритания могла уже прислать Киеву тяжелое вооружение.

18:37 Губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил об обстреле пограничного пункта пропуска со стороны Украины.

18:03 "Действительно, Кириенко на днях побывал в Донецке.  В ходе поездки он провел встречи с руководителями ДНР и ЛНР, на которых обсуждались вопросы взаимодействия с республиками Донбасса", - сообщил информированный источник агентству "Интерфакс". Накануне о поездке Кириенко сообщал ряд телеграм-каналов.

17:44 Минобороны России опубликовало кадры уничтожения на территории Украины складов с вооружением и боеприпасами ВСУ.

16:52 В ночь на православную Пасху во всей Украине вводится комендантский час. С 19:00 до 5:00 комендантский час действует в Донецкой, Запорожской, Луганской, Николаевской, Харьковской и Херсонской областях; с 23:00 до 5:00 — в Киеве и всех остальных областях.

16:09 Народная милиция ДНР обвинила украинскую сторону в срыве эвакуации из Мариуполя и обстреле места сбора граждан из минометов. При этом утверждается, что благодаря российским военным удалось вывести всех собравшихся людей из-под обстрела. Один военнослужащий получил ранение.

15:41 Пресс-секретарь правительства Польши Петр Мюлер заявил в субботу, что Варшава передала Киеву военною технику на сумму около 7 миллиардов злотых, это более 1,6 миллиарда долларов.

15:03 В правительстве Германии все чаще раздуются заявления с требованием направить Украине тяжелое вооружение.

14:13 "Надо иметь в виду, что разрушение чужого космического аппарата, это третья мировая война. То есть это casus belli однозначно совершенно", - заявил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин в эфире телеканала "Россия-24".

13:18 Читайте материал: "В Лондоне заговорили о санкциях против Германии, получающей газ из России"

13:11 Двадцать детей с минно-взрывными травмами из ДНР, ЛНР и Украины проходят лечение в Москве, заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

12:32 В Брянской области кто-то оставил самодельную бомбу на железнодорожных путях.

12:11 Минобороны: отмена штурма "Азовстали" сорвала провокацию с оружием массового поражения.

11:53 В Минобороны на брифинге сообщили, что Украина 21 апреля сбросила с БПЛА на российские войска емкость с ампулами. Также не исключается, что с целью обвинения России Украина может  устроить провокацию с применением химоружия или осуществить удары по хранилищу радиоактивных отходов.

11:37 Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил России Игорь Кириллов заявил в субботу, что США готовят провокации, чтобы обвинить РФ в применении биологического, химического или тактического ядерного оружия.

10:49 Следственный комитет России намерен расследовать факты деятельности британских диверсионных отрядов SAS в районах Украины.

10:44 Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков сообщил на утреннем брифинге, что ВКС РФ поразили за ночь 66 военных объектов Украины, при этом  высокоточными ракетами воздушного базирования были поражены 11 военных объектов. Российскими ракетными войсками и артиллерией в течение суток выполнено 1098 огневых задач. В частности, в районе Чугуева были уничтожены три украинских Ми-8. ПВО России в Харьковской области сбили украинский Су-25. А в районе Чернобаевки были сбиты две тактические ракеты "Точка-У" и три снаряда РСЗО.

10:25 Крымский политолог, председатель Общественной палаты Крыма Александр Форманчук заявил, что Украина в нынешних границах не сохранится и назвал территории, которые по его мнению, войдут в состав России по итогам спецоперации.

10:09 "Газпром" осуществляет подачу российского газа для транзита через территорию Украины в штатном режиме, в соответствии с заявками европейских потребителей - 48,6 миллиона кубических метров на 23 апреля", - говорится в заявлении компании.

09:52 Читайте материал: "«Маме уже принесли похоронку»: танкист ДНР рассказал, как выжил в тылу врага".

09:49 Командование вооруженных сил Украины (ВСУ) для поднятия морального духа своих бойцов использует заградотряды, а также организует «обряды посвящения» с показательными казнями российских военнопленных и местных жителей. Об этом рассказал старший сержант ВСУ Михаил Янковский, попавший в плен армии ЛНР.

09:26 Читайте материал: "Готовят «четвертый рейх»: оценены планы западных спецслужб на украинских националистов".

09:13 Росавиация продлила режим временного ограничения полетов в 11 российских аэропортов до 1 мая 03:45 по московскому времени. Временно ограничены полеты в аэропорты Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь и Элиста.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру