Выборы президента Франции: Ле Пен считает возможной победу над Макроном

Европейские лидеры вмешались во французский избирательный процесс

Второй тур президентских выборов во Франции, намеченный на 24 апреля, решит, кто из двух оставшихся кандидатов – Эмманюэль Макрон или Марин Ле Пен – станет президентом республики. Хотя опросы показывают лидерство действующего главы государства, глава ультраправого «Национального объединения» сдаваться не торопиться. И вопрос о том, кто победит в финальной схватке, пока не закрыт.

Европейские лидеры вмешались во французский избирательный процесс
Кадр телетрансляции Euronews.

Два кандидата в президенты Франции обменялись последними ударами перед решающим туром в воскресенье, и опросы показывают, что страх многих французских избирателей перед победой ультраправой Марин Ле Пен перевешивает неприязнь к правому центристу Эммануэлю Макрону и его «послужному списку», пишет The Guardian.

Действующий президент и его крайне правая соперница перед наступлением «дня тишины» сделали свои последние выступления, нацеленные на колеблющимхя избирателей, а Марин Ле Пен настаивает на том, что лидерство Макрона в опросах будет доказано как вводящее в заблуждение.

«Опросы — это не то, что решает выборы», — заявила лидер «Национального объединения», критикуя «снисходительность и высокомерие» нынешнего президента.

«Я призываю людей составить собственное мнение, прочтите, что я на самом деле предлагаю», — сказала Ле Пен, добавив, что Макрон «называет миллионы французских избирателей «крайне правыми»; и для него это оскорбление. Я никогда не выражала даже малейшей враждебности к его избирателям». В радиоинтервью она пошла еще дальше, заявив, что Макрон «не любит французов».

Снова раскритиковав непопулярный план своего центристского соперника по увеличению пенсионного возраста до 65 лет, заявив, что это равносильно «пожизненному заключению», Марин Ле Пен сказала, что выбор, с которым столкнулись французские избиратели в воскресенье, имеет «фундаментальное» значение: «Он в руках французов. Это Макрон или Франция».

Со своей стороны, Макрон обвинил Ле Пен в попытке разделить Францию ​​и заклеймить мусульман своим предложением публично запретить ношение хиджаба. «Крайне правые живут за счет страха и гнева, чтобы вызвать негодование», — сказал он.

Большая часть программы Ле Пен, в том числе ее план предоставить французским гражданам приоритет при трудоустройстве и льготах, «отказывается от основополагающих документов Европы, защищающих личность, права человека и свободы», — заявил президент Макрон по французскому радио. По его утверждениям, предложения Марин Ле Пен исключат неграждан и лиц с двойным гражданством на многих должностях в государственном секторе и ограничат их доступ к социальному обеспечению, а также отменят автоматические права гражданства для детей неграждан, рожденных во Франции, и усложнят натурализацию.

Макрон также отклонил планы своей соперницы по преодолению кризиса стоимости жизни, который является основным направлением ее кампании, заявив, что она «создает впечатление, что у нее есть ответ, но ее ответы нежизнеспособны». Впрочем, действующий президент был вынужден и признать: Ле Пен «удалось использовать некоторые из вещей, которые я не успел сделать, чтобы усмирить часть гнева людей».

Стоимость жизни стала главной проблемой предвыборной кампании, и многие избиратели заявили, что с трудом сводят концы с концами, несмотря на поддержку во время пандемии, ограничение роста цен на топливо и данные, свидетельствующие о том, что все, кроме самых бедных 5% французских домохозяйств живут лучше, чем пять лет назад.

Во время своего последней предвыборной поездки в Фижак на юго-западе сельской местности Макрон пообещал радикально улучшить общественные услуги, включая здравоохранение и транспорт, в малых и средних провинциальных городах, заявив о нехватке инвестиций за пределами крупных городов, в частности, в медицинском обеспечении. , была «настоящей проблемой, которая вызывает настоящий гнев».

Опросы, опубликованные в четверг и пятницу после бурных теледебатов в среду, показали, что оценка Макрона стабильна или растет на уровне от 55,5% до 57,5%, а оценка Ле Пен оценивается на уровне от 42,5% до 44,5%. Кандидаты идут ближе друг к другу в предвыборной гонке по сравнению с результатом 66–34% (в пользу Макрона), когда те же два участника встречались на предыдущих выборах 2017 года.

Сокращение разрыва отчасти отражает успех долгой кампании Ле Пен по реформированию своей партии и нормализации ее политики, хотя в пятницу она горько жаловалась на согласованную попытку СМИ и комментаторов «ретоксицировать» бренд Ле Пен.

Но в цифрах также отражено сильное общественное восприятие Макрона как отчужденного, высокомерного и властного лидера, не имеющего отношения к заботам простых людей, пишет The Guardian. Многие левые, в частности, считают, что он решительно свернул вправо на своем посту, несмотря на свое обещание в 2017 году быть «ни левым, ни правым».

Опросы также прогнозируют явку на уровне от 72% до 74%, что является самым низким показателем для второго тура президентских выборов с 1969 года. Явка во втором туре 2017 года составила 74,56%. Пасхальные каникулы проходят на большей части территории Франции, что повышает уровень воздержавшихся, уже завышенный многими французскими избирателями, которые чувствуют себя политически сиротами из-за двухтуровой гонки и больше не представлены.

Оба кандидата стремятся привлечь на свою сторону, в частности, представителей тех 7,7 миллионов избирателей, которые поддержали радикального левого политика Жана-Люка Меланшона в первом туре 10 апреля, которые теперь говорят, что испытывают искушение либо остаться в стороне, либо испортить свои бюллетени.

Избирательные участки откроются в воскресенье в 8:00 и закроются в 19:00 на большей части территории Франции и в 20:00 в крупных городах. Голосование открывается в субботу на заморских территориях Франции.

Между тем лидеры Германии, Испании и Португалии публично поддержали Эммануэля Макрона во втором туре президентских выборов во Франции в воскресенье, призвав французских избирателей поддержать «свободу, демократию и более сильную Европу».

В весьма необычном вмешательстве в выборы в другой стране Олаф Шольц, Педро Санчес и Антонио Коста заявили в колонке ведущей французской ежедневной газеты Le Monde, что «надеются» на то, что видение действующего президента о «Франции, Европе и мире» победит.

Голосование было выбором между «демократическим кандидатом, который считает, что Франция сильнее в мощном и автономном ЕС, и крайне правым кандидатом, который открыто поддерживает тех, кто нападает на нашу свободу и нашу демократию», — заявили они. ЕС нужна Франция, которая оставалась бы «в центре европейского проекта», призвали иностранные лидеры, продолжая «защищать наши общие ценности» в «сильной и щедрой Европе». «Мы надеемся, что граждане Французской Республики выберут его».

Имеющая давнюю репутацию евроскептика Марин Ле Пен отказалась от своего обещания на предыдущих выборах выйти из еврозоны и покинуть ЕС. Но большая часть ее нынешней платформы будет означать нарушение правил Евросоюза и единого рынка, говорят эксперты, что приведет к «Фрекзит во всем, кроме названия».

Упомянув о решении Великобритании выйти из ЕС, три лидера заявили, что «вернуть контроль» было «обещанием сторонников Брекзита», но вместо этого Брекзит «нарушил британские транспортные цепочки и цепочки поставок, вызвал коллапс ее внешней торговли и темпы инфляции в целом выше, чем в еврозоне».

Те в Великобритании, которые должны были стать «первыми бенефициарами выхода из ЕС — рабочие, молодые и уязвимые слои населения, — в развитии, в конечном счете, больше всего», — написали они.

Лидеры европейских стран, решивших вмешаться во французские выборы, заявили, что исход голосования имеет исключительное значение из-за конфликта на Украине. При этом высокопоставленные авторы припомнили позитивные прошлые высказывания Ле Пен о российском президенте.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру