Военный эксперт объяснил просьбу боевиков с «Азовстали» об эвакуации в Турцию

Военный эксперт объяснил просьбу боевиков с «Азовстали» об эвакуации в Турцию
Завод "Азовсталь"

Слова главы ДНР Дениса Пушилина о том, что боевики запрещенного в России националистического формирования «Азов» просят эвакуировать их с территории сталелитейного завода в Мариуполе в Турцию, не доверяя властям в Киеве, 26 апреля прокомментировал военный эксперт Виктор Литовкин.

По его мнению, украинские власти запрещают боевикам эвакуироваться с «Азовстали», потому что «подразумевается команда» умереть там и стать героями, чтобы оставшаяся часть Украины равнялась на них. 

Умирать они не хотят. При этом если они не выполнят этого негласного приказа и вернуться на Украину, то будут репрессированы. «Либо посадят их в тюрьму, либо понизят в звании, либо их стреляют, поэтому им выгодно в Турцию уехать, чтобы не попасть под репрессии – русские или украинские», – пояснил Литовкин. Но прежде чем отправиться в Турцию, им нужно выйти из подземелья «Азовстали» и сдаться в плен. После этого будет возможно торговаться о том, «куда им поехать и на кого их обменяют», подчеркнул эксперт. 

Ранее Денис Пушилин в эфире одного из федеральных телеканалов сообщил, что националисты из «Азова» (в России в отношении группировки возбуждены уголовные дела) выходили и на российских военных, и на представителей Народной милиции ДНР. Боевики пытаются «торговаться, как им лучше сдаваться». В Турции представители нацбатальона хотят разоружится, утверждает глава ДНР. 

Ранее Минобороны РФ сообщило, что украинские власти сорвали гуманитарную спецоперацию на предприятии «Азовсталь». В понедельник, 25 апреля, был открыт гуманитарный коридор, однако никто из находящихся на заводе им не воспользовался. Противостояние на «Азовстали» продолжается уже несколько дней. Военные РФ не раз предлагали всем, кто находится на территории завода, сложить оружие. Однако представители нацбатальона отказываются прекращать сопротивление и угрожают расстрелом собственным соратникам, готовым сдаться в плен. 

22 апреля президент РФ Владимир Путин отменил штурм мариупольского завода «Азовсталь», о готовности провести зачистку которого ранее сообщал глава Чечни Рамзан Кадыров. Официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков сообщал, что общая численность укрывшихся на заводе «украинских военнослужащих, нацистов и иностранных наемников» не превышает 2,5 тыс. боевиков. Глава Чечни позже разъяснил, что, по данным его воинов, на территории сталелитейного завода в Мариуполе находятся «иностранные войска... человек 200–300» и боевики запрещенного в РФ «Азова» в количестве от 1500 до 2000 человек.  

Источник: Известия

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру