США экстренно решили заменить «архитектора» санкций против России

В чем провинился Далип Сингх

Замдиректора Национального экономического совета Белого дома Далип Сингх вскоре отравится в бессрочный отпуск, сообщили сразу несколько авторитетных американских СМИ. Хотя имя Сингха в медиапространстве (во всяком случае, российском) всплывает нечасто, именно он — официальный координатор санкций США против России. Некоторые резонно именуют его и одним из «архитекторов» санкционной политики Вашингтона. Тем интереснее достаточно странные обстоятельства временного ухода Сингха и вопрос о том, кто его заменит.

В чем провинился Далип Сингх

По данным трех собеседников издания The Washington Post и одного источника агентства Bloomberg, советник Белого дома уйдет в отпуск уже в мае. Предварительное объяснение — «по семейным обстоятельствам». Эта же формулировка может оказаться конечной, поскольку Сингх не обязан обнародовать детали причин, побудивших его к решению временно (а срок отпуска неизвестен) покинуть пост.

В должности замдиректора Национального экономического совета Белого дома он пребывает немногим более года — с февраля 2021-го. Во второй срок президентства Барака Обамы он занимал пост помощника главы департамента казначейства США (американский минфин) по финансовым рынкам. А до этого отметился как исполнительный вице-президент и глава «рыночной группы» в Федеральном резервном банке Нью-Йорка. Так что о банковском деле и всем, что связано с финансами, он осведомлен хорошо.

Еще в обамовские времена Сингх вошел в число тех, кто участвовал в выработке антироссийских санкций. Впрочем, к тому моменту (2016-2018 гг.) США несколько сбавили санкционные обороты, а с приходом к власти Дональда Трампа, сосредоточившегося на других вопросах, опытный экономист предсказуемо остался не у дел.

Президент Джо Байден, следуя путем Обамы, при составлении своей команды по многом опирался именно на кадры бывшего босса, и Сингх вновь оказался востребованным.

Фактически его должность подразумевает координирование антироссийских санкций в финансово-экономической сфере, причем как внутри США, среди американских ведомств, так и за рубежом, с европейскими и азиатскими партнерами.

Разумеется, Сингх действует не один, опираясь на штат других советников и проводя бесчисленные консультации с профильными департаментами, но именно его идеи считаются основой феноменально жестких мер, принятых администрацией Байдена. Он, в частности, поставил во главу угла тезис, затем не раз озвученный Обамой, Байденом и другими политиками, — о зависимости российской стороны от зарубежных высоких технологий и необходимости отключить РФ от этих каналов. Как специалист по банковскому делу, он же инициировал запрет на операции с Центробанком. Американская пресса подчеркивала, что до Сингха никто не мог всерьез подумать о попадании под санкции «настолько крупной и столь важной для мировой экономики» организации, как ЦБ.

В таком контексте обстоятельства ухода специалиста выглядят по меньшей мере странными. Аналитики допускают: дело вовсе не в «семейных» вопросах, а в том, что при Сингхе санкции привели к ущербу не только для России, но и для самих США, поэтому сейчас было бы уместно ненавязчиво отстранить его от этого направления. В пользу того, что решительными действиями экономиста кто-то в Вашингтоне недоволен, говорит и время его отпуска. «Коней на переправе не меняют», однако Сингх может уйти в критический момент.

Из этого может проистекать и еще одна вероятная причина отпуска. Источники отмечают, что Сингх банально исчерпал весь инструментарий для санкционного давления: на это эксперты указывали давно, еще когда в сжатые сроки Байден выложил все козыри на стол, вплоть до нефтегазового эмбарго. Логично, что в этих условиях Белому дому нужно новое видение дальнейшего курса.

Наконец, есть и конспирологическая версия. Дело в том, что неизвестные вломились в дом Сингха в феврале, спустя всего несколько дней после начала российской спецоперации на Украине. Однако, по официальным данным, ничего не указывает на связь преступления и государственной работы чиновника.

Среди возможных преемников Сингха называют в первую очередь Майка Пайла. Он занимает должность старшего советника по экономике при вице-президенте США Камале Харрис. Опыт его работы не менее серьезный, чем у Сингха.

Пайл был главой отдела инвестиционной стратегии во влиятельном центре BlackRock Investment Institute (BII), до этого в течение пяти лет работал в администрации Обамы. В этом качестве он «консультировал президента, а также каждого члена его экономической команды, принимал непосредственное участие во многих наиболее важных международных и внутренних экономических проблемах первого срока президентства Обамы, включая ответ администрации на кризис в еврозоне, управление финансово-экономическими отношениями между США и Китаем, разработку и принятие знаменательного закона о реформе здравоохранения и закона о восстановлении экономики», — сообщает официальная биография на сайте BII.

Таким образом, несмотря на прогнозируемый уход одного из «архитекторов» санкций из Белого, общий курс Вашингтона, вероятно, претерпит лишь технические корректировки. Возможно также, что опыт работы Пайла на азиатском направлении сыграет роль в дальнейшем усилении давления на Китай, который для США не просто «идет в комплекте» с Россией, но и является, по замечаниям российских экспертов, угрозой стратегической, а не ситуативной.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру