Турция показала более мощный по сравнению с «Байрактаром» дрон

Новый тяжелый беспилотник вооружен лучше истребителя

В ходе специальной военной операции российским войскам сильно досаждали украинские беспилотники турецкого производства «Байрактар». Киев закупил несколько десятков таких дронов, вооруженных управляемыми ракетами. Много сил понадобилось, чтобы их уничтожить. Но, как оказывается, у Турции есть куда более мощные беспилотники, и они вполне могут оказаться в распоряжении вооруженных сил Украины (ВСУ). Это тяжелые ударные дроны Akinci («Акинчи»).

Новый тяжелый беспилотник вооружен лучше истребителя

Минобороны Турции обнародовало видео с результатами испытаний «Акинчи». На нем видно, как запущенные с беспилотника боеприпасы просто взрывают огромные площади на полигоне. Поражение живой силы и техники – стопроцентное.

Аппарат массой 5,5 тонн может нести до 1200 килограммов управляемых ракет и корректируемых бомб. Способен находиться в воздухе до суток. Высота полета – 12 километров. «МК» попросил эксперта по беспилотным системам Дениса Федутинова рассказать о вооружении нового турецкого дрона.

По его словам, одной из особенностей беспилотного летательного аппарата Akinci является его комплекс бортового ударного вооружения. Он потенциально может включать весьма широкую номенклатуру авиационных средств поражения.

- Во-первых, в его состав входит то же вооружение, что и используется на младшем брате Akinci – беспилотнике Bayraktar TB2, - сказал Денис Федутинов. – Это, в частности, разработанные турецкой компанией Roketsan малогабаритные корректируемые авиабомбы с полуактивным лазерным наведением MAM-C. Они имеют массу 6,5 кг, оснащаются осколочно-фугасной боевой частью. Есть еще 22-килограммовые корректируемые авиабомбы с полуактивной лазерной системой самонаведения MAM-L с термобарической боевой частью.

Кроме того, по словам эксперта, дрон «Акинчи» может использовать разработанные той же компанией Roketsan для вооружения вертолетов армейской авиации Турции противотанковые управляемые ракеты L-UMTAS массой 37,5 кг с полуактивной лазерной системой самонаведения, а также 70-мм ракеты Cirit, оснащаемые боевыми частями разного типа.

- Имеется также широкая номенклатура других авиационных бомб различного калибра, как высокоточных, так и свободнопадающих, - сказал Денис Федутинов.

Беспилотник имеет и гораздо более серьезное «дальнобойное» оружие. Это разработанная специалистами TUBITAK SAGE тактическая крылатая ракета SOM-A с инерциально-спутниковой системой наведения с коррекцией по рельефу местности. Стартовая масса - около 620 кг. Может поражать наземные цели на дальности до 250 километров.

- Наконец, беспилотник Akinci может нести разработанные турецкой компанией TUBITAK SAGE управляемые ракеты класса «воздух – воздух» Gokdogan с инфракрасной головкой самонаведения и дальностью пуска 25-30 километров и Bozdogan с активной радиолокационной головной самонаведения и дальностью пуска до 65 километров.

Итак, новый турецкий дрон – оружие серьезное. Тем более, что у нас тяжелые дроны массой в несколько тонн пока только разрабатываются. В армии они появятся не скоро.

Украина и Турция еще до начала нашей специальной военной операции заключили соглашение о сотрудничестве в области беспилотной авиации. Договорились о сборке «байрактаров» по лицензии на территории Украины. Кроме того, украинские предприятия должны были разработать для турецких дронов двигатели. И это не говоря о плане поставок турецких дронов на Украину.

Словом, у российской ПВО, возможно, скоро появятся на Украине новые опасные цели.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру