Саперы рассказали о сложностях разминирования на Донбассе: уйдут десятилетия

«Смертельный сев сплошным ковром»

Российские войска и силы Народной милиции Луганской народной республики освобождают все новые территории. Покидая города и поселки, украинские вооруженные формирования не только разрушают жилые дома и объекты инфраструктуры, но и превращают населенные пункты в минные поля. Корреспондент «МК» пообщалась со специалистами Международного противоминного центра Вооруженных сил РФ, занятых разминированием объектов в ЛНР, и узнала, с какими сложностями приходится сталкиваться саперам.

«Смертельный сев сплошным ковром»

По словам начальника представительства Международного противоминного международного центра на территории ЛНР полковника Игоря Павелко, противник минировал в основном важные и особо важные участки, прежде всего энергетические. Не гнушались украинские военные сеять смертельную опасность и среди жилого массива, на территории школ, детских садов и больниц.

Специалист Международного противоминного центра с позывным «Феникс» рассказывает, что отряд российских саперов прибыл на территорию Луганской народной республики для гуманитарного разминирования. В задачи подразделения входит очистка от оставленных вооруженными формированиями Украины смертельных ловушек на стратегически важных объектах, которые в первую очередь необходимы для жизнеобеспечения республики. 

Украинские военные, по словам офицера, засыпали противопехотными минами и самодельными взрывными устройствами практически каждый квадратный метр луганской земли.

– На этом участке мы уже столкнулись с разминированием теплоэлектростанции и двух мостов, один из которых является транспортной аортой, – поясняет офицер. – При отступлении украинские войска подорвали его, и сейчас этот мост находится в аварийном состоянии.

Сапер рассказал, что проведению ремонтных работ мешают противопехотные мины, установленные вдоль всего моста. Шаг минирования – порядка 50 сантиметров. На таком расстоянии мины находятся друг от друга. Иными словами они практически лежат сплошным ковром.

Еще одна проблема, с которой столкнулись саперы, – большое количество различных металлических предметов в районе разминирования, начиная от осколков, заканчивая обычными жестяными банками и прочим мусором.

– Работать металлоискателем в таких условиях практически невозможно, он буквально зашкаливал, сигналил не переставая, – поясняет военный. – Единственным инструментом для работы остаются глаза и щуп.

Были и еще нюансы, мешающие разминированию. Противник помещает опасные сюрпризы на разную глубину – от 5 до 15 сантиметров.

– Ошибиться нельзя: слишком дорогая цена.

Какие еще объекты минировали украинские военные?

– Газопровод. Непосредственно возле самого газораспределительного пункта в большом количестве были установлены противотанковые и противопехотные мины. Нами было уничтожено порядка 80 противотанковых мин ТМ-62 различных модификаций: в металлическом корпусе и в пластиковом. Мину, выполненную в пластике, обнаружить миноискателем практически невозможно, прибор реагирует только на металлический взрыватель, а от него слабый сигнал.

Руководитель Луганского линейного производственного управления Дмитрий Забелин рассказывал, что зачистка газораспределительного пункта позволит в дальнейшем восстановить весь газопровод. По словам специалиста, в последний  раз подача природного газа по газопроводу, соединявшему северную часть ЛНР с южной и восточной,  осуществлялась в 2014 году. Именно тогда, в результате прямых попаданий снарядов, он был поврежден. Восстановить этот жизненно важный объект не было возможности в течение восьми лет, так как он оказался на линии боевого соприкосновения.

–​ Противник минировал объекты, отступая, или заблаговременно? – интересуюсь у «Феникса».

– Мы обнаруживали мины, обросшие корнями. Это значит, что около года они точно пролежали в земле. И надо понимать, что время абсолютно никак не влияет на их работоспособность. По характеру установки тоже видно, что делалось это не впопыхах, а максимально продуманно и без суеты. Установить взрывное устройство при отступлении, когда времени практически нет, а нервы на взводе, – практически невыполнимая задача даже для профессионала.

По словам сапера, практически все находки говорят о том, что все эти годы Украина тщательно готовилась к вооруженному конфликту. ВСУ готовили как сами позиции, так и подходы к ним, которые украинские военные густо минировали. Непосредственно перед началом спецоперации они проделывали проходы через минные поля. Помимо штатных мин советского производства ВСУ устанавливали и самодельные взрывные устройства.

– Если в Сирии мы сталкивались с самодельными взрывными устройствами в основном нажимного либо разгрузочного действия, то здесь уже прослеживается «западный» след, рекомендации натовских инструкторов. Почти все устройства – электронные, следовательно, их установка требовала наличия компьютера и знание основ программирования.

–​ Почему Украина минировала объекты жизнеобеспечения?

– Их поведение можно сравнить с поведением нацистов, которые, так же отступая, уничтожали все. Логика примерно такая: если мы не можем это удержать, значит, мы должны это разрушить. При том разрушить так, чтобы это было невозможно восстановить.

Помимо важных объектов, по словам офицера, ВСУ активно устанавливали противотанковые мины, преимущественно на тех участках, где было возможно прохождение тяжелой техники. Мины устанавливали с хитринкой.

– Рядом ставили несколько противопехотных мин. Каждую пятую противотанковую мину устанавливали на неизвлекаемость. То есть если сапер даже обнаружил ее, то вытащить из земли никак не сможет. Приходится уничтожать на месте.

Собеседник рассказал, что здесь, на Донбассе, саперам чаще всего приходится сталкиваться с противотанковыми и противопехотными минами.

– Противопехотные – это в основном фугасные ПМН, – уточняет специалист. – Самые противные. Сами по себе они маленькие, усилие нажатия – от 5 до 15 килограммов. Однако эта «малютка» легко может оторвать человеку стопу. В простонародье ее называют «Черная вдова». Еще часто приходится сталкиваться с ручными гранатами, поставленными на натяжной датчик цели. То есть человек проходит, проволока натягивается, из гранаты вылетает чека и происходит подрыв. Радиус поражения – от четырех до десяти метров.

Столкнулись российские саперы и с нестандартным применением ручных гранат.

– Как правило, ручная граната ставится на штатный запал, который поставляется в комплекте, а здесь мы наблюдали варианты нештатной установки. К примеру, когда ручная граната установлена со взрывателем без замедления. Штатный вариант установки при броске дает замедление в 3,2-4,2 секунды. То есть от срыва чеки до взрыва можно досчитать от одного до трех-четырех. А вот при нештатной установке этого не происходит. При обрывании натяжного датчика цели следует мгновенный подрыв. Шансов как-то среагировать, отпрыгнуть у сапера просто нет.

На том же газопроводе обнаружили противотанковые мины, под которыми были установлены еще две. Получается довольно серьезный заряд. При наезде техники на такую пирамиду, верхняя мина срабатывает как взрыватель и инициирует подрыв остальных.

Из технических помощников, по словам российских специалистов, в их нелегкой работе очень выручает робот-сапер «Уран-6».

Специалист противоминного международного центра, оператор робототехнического комплекса «Уран-6» с позывным «Боба» рассказывает, что в задачу робота входит проделывание проходов в противопехотных минных полях. Машина выдерживает подрыв противопехотных мин всех типов, а также самодельных взрывных устройств мощностью до одного килограмма в тротиловом эквиваленте. Работать он может около пяти часов на одной заправке. Саперу, чтобы выполнить такую же работу, потребовалось бы до месяца.

–​ Можно предположить насколько продолжительным будет процесс разминирования на освобожденных территориях в ДНР и ЛНР? – продолжаю беседу с «Фениксом».

– Судя по количеству мин, которые мы сняли с того же газопровода, могу сказать, что работать на территории Донбасса нам предстоит, к сожалению, очень и очень долго. Лет 15-20. Но это необходимо сделать именно сейчас, чтобы ликвидировать угрозу на освобожденных землях как можно быстрее, и не получить повторения того же Лаоса, где на протяжении многих десятков лет после окончания войны с американцами жизни людей до сих пор подвергаются смертельной опасности.

Луганск, ЛНР.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28806 от 20 июня 2022

Заголовок в газете: Смертельный сев

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру