В Госдуме оценили перспективы прекращения поставок западного оружия Украине

Это необходимо для нормализации ситуации

Многие западные СМИ сообщают, что Германия выступает против «унижения» России и на фоне этого готова прекратить оказывать поддержку Украине. Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков считает, что для нормализации ситуации Западу было бы логично прекратить помогать Киеву.

Это необходимо для нормализации ситуации
Фото: pixabay.com

В беседе с «Лентой.ру» Новиков отметил, что прекращение помощи киевскому режиму со стороны Запада не только нормализовало бы ситуацию, но и помогло бы профилактировать военные угрозы в Европе. При этом политик уточнил, что еще рано говорить, что власти в ЕС готовы к этому. Депутат подчеркнул важность дипломатического и прочего взаимодействия для преодоления существующих в настоящий момент проблем.

Кроме того, Новиков полагает, что риторику и практику стоит разделять. Так, по его словам, все западные страны вынуждены демонстрировать «евроатлантическую солидарность» с США. Однако политик заметил, что степень помощи может варьироваться от предоставления денежных средств до отправки военной техники, среди которой есть смертоносные вооружения.

По мнению депутата, со стороны государств Европы было бы разумно не доводить дело до поставок вооружений, которые уже осуществляются сегодня. Новиков добавил, что это приводит к затягиванию ситуации на Украине, гибели большого количества людей, а за такие вещи в конце концов придется нести "стоическую ответственность".

Впрочем, депутат не исключает, что контакты на рабочем уровне между странами могут происходить даже после разрыва дипломатических отношений. По его словам, это не повод называть их тайными переговорами. Сегодня, как отметил Новиков, взаимодействие между Россией и Западом находится на «весьма низком уровне», но сами контакты продолжаются и идет поиск выхода из сложившихся «тупиков».

Читайте также: Путину навязывают второй фронт: НАТО обдумывает неядерную войну с Россией

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру