Экс-дипломат заявил, что ЕС хочет заставить Украину отдать часть территорий

Экс-дипломат заявил, что ЕС хочет заставить Украину отдать часть территорий

По мнению бывшего украинского дипломата Ростислава Ищенко, европейцы вынуждают Киев найти компромиссное решение конфликта с Москвой путем территориальных уступок.

В статье для "Украина.ру" он пояснил, что по итогам саммита Группы семи (G7) стало понятно, что евроатлантический альянс раскололся по украинскому вопросу.

"По сути, "Большая семерка" раскололась на страны Евросоюза и всех остальных. Если власти США, Канады, Великобритании и Японии планируют наращивать санкционное давление на Россию, а Джонсон лично даже пытается открыть на Балтике против второй фронт, то в ЕС уже достаточно напуганы развитием событий", — подчеркнул Ищенко.

По его словам, Брюссель, Рим, Париж и Берлин отчетливо видят предупреждения России о недопустимости дальнейшего ухудшения отношений.

"Европейцы, которые столкнулись с очевидной угрозой разрушения своих экономик уже в текущем году, хотят любой ценой найти с Россией некий компромисс и принудить Украину заключить мир, даже ценой потери значительных территорий", — добавил экс-дипломат.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру