Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 14 июля

Сводки Минобороны, официальные заявления, данные источников

В Стамбуле прошли переговоры с участием Турции, России, Украины и ООН по решению "зернового кризиса". Достигнута договоренность о создании координационного центра в Стамбуле. Сама встреча прошла позитивно и конструктивно. Между тем силы ЛНР и России зашли в Северск. Сейчас город находится под оперативным контролем. Власти Украины заявили о разрыве дипломатических отношений с КНДР. Ранее Пхеньян признал ДНР и ЛНР. Онлайн предыдущего дня спецоперации читайте здесь.

Сводки Минобороны, официальные заявления, данные источников
Фото: Донецкое агентство новостей

07.00 Взрывное устройство сбросили на библиотеку приграничного села Грайворон в Белгородской области, сообщил глава региона Вячеслав Гладков.

03:00 

02:25 Подготовка газопровода в Запорожскую область из России через республики Донбасса займет до двух месяцев. Процесс подготовки газопровода уже начался, сообщил нам член главного совета ВГА области Владимир Рогов.

01:22 

00:30 По словам Рамзана Кадырова, сотни добровольцев из различных регионов России ежедневно прибывают в Грозный для прохождения ускоренного курса огневой и тактической подготовки, получения ряда государственных гарантий и дальнейшего отправления в Донбасс для защиты интересов нашей страны.

22:59 Согласно реестру РКН, с сайта TJournal была снята блокировка. Однако подтверждения данных из ведомства, а также из редакции пока не поступало.

22:34 Украинские СМИ со ссылкой на нардепа Гончаренко сообщают, что на прошедших в Стамбуле переговорах Украины и РФ при участии Турции и ООН была достигнута договоренность о вывозе зерна через три порта - Одесса, Черноморск и Южный.

22:13 США ослабили санкции, введенные против России: вывели из-под санкций экс-"дочку" "Газпрома" Gazprom Germania GmbH и "дочку" Альфа-банка в Казахстане (ранее была выкуплена местным "ЦентрКредитом", работает под брендом Eco Center Bank), также разрешили транзакции с РФ, связанные с удобрениями, продовольствием, посевными материалами, лекарствами и медоборудованием.

21:59 В посольстве РФ в Бразилии заявили, что получили "подозрительную посылку" - ее уничтожили вызванные на место взрывотехники. Что было в посылке - сейчас изучает местная полиция.

21:32 Лукашенко заявил, что Украина "потеряна" как страна, и уже давно. По его мнению, это произошло, когда украинские власти "отказались от славянской идентичности".

21:25 Президент Бразилии Болсонару заявил, что знает, как завершить конфликт на Украине. По его словам, это могло бы быть примерно то же, что остановило войну за Фолкленды между Аргентиной и Великобританией в 1982 году. Деталей своего плана политик не привел, но пообещал рассказать его Зеленскому во время переговоров на следующей неделе - подробнее.

20:55 Президент Италии Серджо Маттарелла отказал премьеру Марио Драги в просьбе об отставке. Таким образом, глава правительства может продолжить работу на этом посту.

20:40 Читайте материал "Миллион за HIMARS: офицер спецназа объяснил, зачем России американская РСЗО"

20:30 Спикер МИД РФ Мария Захарова заявила, что посольству США в Киеве стоит признаться, что оружие, передаваемое Вашингтоном киевскому режиму, продлевает конфликт и приводит к гибели людей. В своем Telegram-канале она обратила внимание на то, что диппредставительство США на Украине выпустило уведомление для американских граждан в стране с требованием немедленно ее покинуть. Также диппредставительство призвало избегать массовых скоплений людей и публичных мероприятий, так как "они могут стать военными целями для русских".

19:50 Премьер Италии Марио Драги объявил о скорой отставке. Таким образом, в полку отставных премьеров прибыло. Ранее аналогичное решение приняли коллеги итальянского политика Борис Джонсон (Великобритания) и Кая Каллас (Эстония)

19:22 В Киеве сняли табличку с названием улицы Московской. Отныне она будет называться в честь князей Острожских.

18:55 Спикер МИД РФ Мари Захарова ответила на слова главы британского Форин офиса Лиз Трасс о намерении обеспечить РФ "проигрыш" на Украине. "...Пусть попробует", - говорится в ее заявлении.

"За многовековую историю нашего государства многие уже пытались", - указала Захарова. она добавила, что "умные учатся на ошибках других", а Лиз Трасс – на своих.

18:42 "Интерфакс" сообщает, что фурам из Европы запретят въезд в РФ с октября 2022 года.

18:40 В Народной милиции ЛНР сообщают, что Стряповка и Новая Каменка освобождены под Соледаром. Украинские силовики понесли значительные потери в живой силе и технике.

18:32 Украина и Латвия обсуждают соглашение о конфискации госсобственности РФ за рубежом. Как говорится в сообщении ведомства со ссылкой на заявление министров юстиции стран Яниса Борданса и Дениса Малюськи, основное препятствие при конфискации золотовалютных резервов РФ — принцип иммунитета госсобственности.

18:16 Представитель РФ, старший советник постпредства при ООН Евгений Варганов заявил, что Россия наносит удары только по военным объектам на Украине. По его словам, в доме офицеров в Виннице готовились ВСУ.

17:45 Владимир Путин освободил жителей ДНР и ЛНР от уплаты пошлины при приеме в гражданство России.

17:18 Россия рассчитывает, что Израиль отреагирует мудро и корректно в случае просьб Вашингтона о поставках оружия на Украину. Об этом сказал замглавы МИД Богданов.

17:12 Президент Франции Эмманюэль Макрон утверждает, что спецоперация на Украине оказала влияние на рост цен на энергию. По его словам, Россия использует энергоносители в качестве оружия.

17:00 Замглавы украинского Минобороны Анна Маляр заявила, что информация о потерях страны является государственной тайной.

16:50 На сайте Госдумы говорится, что в поездке в ЛНР также приняли участие председатели комитетов нижней палаты. Сам Володин в ходе выступления он отметил, что депутаты ждали этой встречи более 30 лет. Теперь важен вопрос "гармонизации законодательства и создания единого правового поля в сферах здравоохранения, образования, коммунального хозяйства, социальной защиты граждан".

Председатель Госдумы поблагодарил жителей республики за то, что "они никогда не предавали себя, свою веру, язык и культуру, за то, что хранили память предков и любовь к родной России".

А еще депутаты провели встречу с председателем Народного Собрания ЛНР Денисом Мирошниченко. Также состоялась встреча Володина с главой Луганской Народной Республики Леонидом Пасечником.

16:39 Спикер Госдумы Вячеслав Володин посетил ЛНР.

16:35 В Румынии рухнул американский военный дрон. В Сети появилось видео того, как с места падения аппарата в поле валит густой черный дым.

16:20 Глава ДНР Пушилин заявил, что удар по центру Донецка нанесли используя 155-мм гаубицу М777 со стороны Курахово. Погибли водитель маршрутки и пассажирка. Трое человек ранены.

16:05 Президент РФ Владимир Путин подписал закон о наделении гражданских лиц, которые привлечены к выполнению задач в ходе спецоперации, статусом ветеранов боевых действий.

15:55 Главред RT маргарита Симоньян рассказала об ударах ВС России по Виннице. По ее словам, удар был нанесен по Дому офицеров в центре города. По заявлению Министерства обороны России, там находился временный пункт размещения националистов.

15:45 Латвийский парламент принял поправки к закону об энергетике, которые предусматривают запрет на поставку газа из России.

15:40 РИА Новости сообщает, что украинские боевики обстреляли автостанцию в центре Донецка. Согласно предварительным данным, два человека погибли.

Как передает Телеграм-канал "типичный Донецк", речь идет об автовокзале "Южный". В результате погибли 2 человека и еще 3 получили ранения.

15:12 Между тем Bloomberg также сообщает, что Евросоюз собирается предложить включить в санкционный список еще примерно 50 физических и юридических лиц из РФ.

14:54 Агентство Bloomberg сообщает, что в ЕС обсуждают снятие санкций с ряда россиян. Причина якобы в том, что юристы Евросоюза полагают, что меры были введены на "слабых основаниях".

14:45 Дмитрий Песков заявил, что усиление Молдавией своей армии не создаст рисков для России. В Кишиневе не должны видеть угрозу со стороны РФ. Было бы лучше искать добрых отношений.

14:42 Дмитрий Песков заявляет, что работа и контакты с ЕС по транзиту в Калининград будут продолжаться, так как остается ряд вопросов, которые можно решить через диалог.

14:34 Дмитрий Медведев заявил, что "Америка все больше стремится присвоить себе право верховного арбитра международной морали и законности". "Американцы и правда уверовали, что любой их поступок, даже самый дикий, жестокий и неблаговидный, всё равно в итоге получит индульгенцию. Сами же себе её и выпишут. Поэтому бомбёжки, расстрелы, перевороты в других государствах при поддержке США – пожалуйста, любой каприз за деньги с портретами президентов", - написал он в Телеграм-канале.

Медведев утверждает, что "национальная гордыня, помноженная на тупую, хамскую и самоуверенную силу, – очень опасная вещь". "Это ли не красная дорожка к нацизму? Модернизированному нацизму версии light XXI века", - добавил он.

Он добавил, что "излишне раздутые, неоправданные имперские амбиции – верный признак, что империи, раскормленной и обнаглевшей от своей безнаказанности, жить осталось не очень долго".

По его словам, мир, готовый жить по англосаксонским правилам, усыхает и сужается. "Не помогают даже деньги и ядерные боеголовки. Может, потому, что сила совсем в другом…", - указал Медведев.

14:10 Глава МИД Венгрии сообщил, что Вена и Будапешт не готовы обсуждать санкции в отношении поставок газа из РФ.

14:02 В Евросоюзе готовы представить и одобрить 7-й пакет санкций против России в течение недели. Там будет расширен список запрещенных для экспорта в Россию товаров двойного назначения.

13:25 Читайте материал "HIMARS убили на Донбассе троих молодых волонтеров-казаков из Астрахани"

13:08 Минобороны России провело утренний брифинг. Как сказал Игорь Конашенков, ВКС России нанесли удар по пунктам временной дислокации подразделений 35-й бригады морской пехоты, а также 81-й аэромобильной бригады, 54-й механизированной бригады и 109-й бригады теробороны. Общие потери составили до 1 тысячи личного состава и более 100 единиц вооружения и военной техники.

Кроме того, ВКС РФ поразили пункт временной дислокации батальона 14-й механизированной бригады. Уничтожено 43 боевика, а еще около 170 ранено. Сбиты 2 самолета: Су-24 и МиГ-29. Уничтожены 12 беспилотников. Перехвачены 2 баллистические ракеты "Точка-У" и 6 снарядов РСЗО "Ураган"

Сообщается, что в украинском националистическом формировании более 200 боевиков отказались выполнять приказ командования. В результате во время завязавшейся драки с командирами и последовавшей перестрелки были убиты 6 человек.

А еще высокоточными ракетами нанесли удар по пункту временной дислокации 97-го батальона 60-й механизированной бригады ВСУ. Также уничтожено 30 националистов, ещё 37 ранено.

Вместе с тем "Калибры" уничтожили боевые машины реактивной системы залпового огня 45-й артиллерийской бригады ВСУ. Также уничтожена батарея РСЗО и артиллерийский взвод гаубиц М-777 производства США.

13:02 Референдум о вхождении в состав России состоится в Запорожской области в начале осени 2022 года. Об этом сообщил глава ВГА.

12:58 Власти Литвы соглашаются с рекомендациями Еврокомиссии по калининградскому транзиту "из уважения к трансатлантическому единству". Об этом заявила премьер.

12:40 Мария Захарова заявила, что власти Киева предписали диппредставительствам страны провести мобилизацию проживающих за рубежом украинцев. Речь о мужчинах призывного возраста от 18 до 60 лет. Правда, сделать это легально невозможно.

"Запад к тому, чтобы побудить киевский режим начать мобилизацию своих граждан за рубежом. Может быть, просто от них хотят таким образом избавиться, отправив их обратно домой?" - заявила дипломат.

12:28 Премьер Литвы сообщает, что пока литовские ведомства не установят новые правила на основе рекомендаций Еврокомиссии, то будет действовать нынешний порядок транзита в Калининград.

12:04 Калининградский губернатор Алиханов заявил, что рекомендации Еврокомиссии сняли более 80% ограничений по транзиту в Калининград.

11:58 В пресс-службе TikTok заявили, что не намерены снимать ограничения для пользователей из России.

11:50 Денис Пушилин заявил, что реакция Киева на признание КНДР ДНР была предсказуемой. По его словам, МИД ДНР получил задачу проработать практическое взаимодействие с Пхеньяном, в том числе в экономике.

А еще ДНР планирует использовать порт Мариуполя для импорта строительных материалов, а также экспорта угля, металла и зерна.

11:30 Спикер МИД России Мария Захарова заявила, что США передали разведданные Киеву для обстрелов Донбасса при помощи установок HIMARS. По ее словам, украинские войска получили приказ использовать эти системы против гражданского населения.

11:11 По данным телеканала "360", соцсеть с короткими видео TikTok будет разблокирована в России 27 сентября 2022 года. Об этом сообщил главный разработчик сайта Kremlin.ru Артем Геллер. По его словам, TikTok оказалась способна принимать аполитичные решения, будучи одной из немногих IT-компаний в таком положении.

11:08 Названа предварительная дата новой встречи делегаций Турции, России, Украины и ООН по зерну — 20-21 июля.

11:05 Потери ВСУ в зоне ответственности Народной милиции ДНР за сутки составили 40 человек. Об этом сообщают в оборонном ведомстве республики.

11:00 В Херсонской области Украины первая школа получила российскую аккредитацию. Об этом сообщает ТАСС.

10:46 Министерство коммерции Китая подтвердило, что китайский вице-премьер обсуждал с главой минфина США вопрос установления предельной цены на российскую нефть. О результатах переговоров пока ничего не говорится.

10:26 Премьер-министр Эстонии Кая Каллас официально объявила об отставке. Ранее ее не раз обвиняли в русофобии из-за ее скандальных заявлений. В частности, в интервью The Associated Press она заявила, что от санкций должен страдать каждый россиянин, потому что большинство граждан РФ поддерживают политику президента Владимира Путина.

10:12 Спикер МИД РФ Мария Захарова считает, что в Брюсселе и Вашингтоне не задумываются о возможных последствиях санкций против России. В пример она привела ситуацию с одной из турбин "Северного потока", которая застряла в Канаде.

10:07 В сенате США потребовали от Турции изменить отношения с Россией ради одобрения продажи F-16. Также там призвали отказаться от российских комплексов С-400, о чем заявил председатель комитета по международным отношениям Роберт Менендес.

10:02 Курс доллара в начале торгов снижается на 8 копеек, до 58,19 рубля, а евро — на 63 копейки, до 58,47 рубля.

9:52 Минобороны РФ сообщает, что во всех подконтрольных российским военным населенных пунктах Украины восстановлена централизованная муниципальная власть.

9:32 Федеральное сетевое агентство, являющееся регулятором ФРГ, ожидает, что цены на газ в республике вырастут как минимум в три раза в 2023 году. Об этом сообщил глава ведомства Клаус Мюллер. В связи с этим гражданам ФРГ следует более активно сокращать расход этого вида топлива, так как "каждый сэкономленный киловатт может помочь отсрочить или даже предотвратить отключения промышленных пользователей и замедлить рост расходов домохозяйств".

9:12 Силы ЛНР взяли в качестве трофея первую британскую артиллерийскую установку М777 в ходе боевых действий. Об этом сообщила Народная милиция республики.

9:02 Президент Казахстана Токаев поручил правительству страны создать условия для релокации зарубежных компаний, ушедших с российского рынка после начала спецоперации на Украине.

Для контрнаступления Украине не хватает мобильных систем ПВО и бронетехники, о чем заявили в офисе президента страны. Пока Киев просит у США дальнобойные ракеты для РСЗО HIMARS. Речь о тех, что способны поражать цели на дистанции 300 км.

Меджду тем генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс сконцентрирован на военной помощи Украине, а не на ее присоединении.

Исполнительная служба ДНР подготовила место для приведения в исполнение смертного приговора для иностранных наемников, о чем сказал глава ДНР Пушилин. При этом конкретной даты исполнения приговора по воевавшим на стороне ВСУ иностранным наемникам нет. По его словам, закон это не предусматривает. Руководитель республики добавил, что решение будет непубличным. Огласке оно не подлежит.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру