Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 13 июля

Сводки Минобороны, официальные заявления, данные источников

Секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что Владимир Зеленский ставит задачу вернуть "все территории Украины". Тем временем, серия мощных взрывов прогремела в ночь на 13 июля в районе села Александровка, а также поселка Металлист ЛНР. Кроме того, к северу от Луганска возник сильный пожар. В пресс-службе главы Северной Осетии Сергея Меняйло опровергли информацию о том, что он был контужен во время поездки на передовую в район проведения спецоперации. Онлайн предыдущего дня спецоперации читайте здесь.

Сводки Минобороны, официальные заявления, данные источников
Фото: Донецкое агентство новостей

07.30 Вооруженные силы Украины нанесли удар по пригороду Горловки — поселку Пантелеймоновка — из артиллерии калибра стандарта НАТО. Об этом сообщило в четверг представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

04.00 КНДР намерена развивать дружеские государственные отношения с ЛНР и ДНР/

02:00 Президент Украины Владимир Зеленский уволил начальника Департамента военной контрразведки СБУ Сергея Левченко и назначил на эту должность Александра Дубровина.

01:00 "Гардиан" сообщает, что в июне в Херсоне был задержан гражданин США Суеди Мурекези (уроженец Руанды), который около двух лет проживал на территории Украины. Сейчас Мурекезе находится в СИЗО в ДНР.

00:10 

22:59 В офисе Зеленского заявили, что Украина на переговорах по зерну в Турции предложила создать базовый алгоритм навигации в Черном море. Задачей координационного центра в Стамбуле будет мониторинг и координация безопасной навигации.

22:47 Премьер Чехии заявил, что седьмой пакет санкций ЕС не будет включать газ, так как ряд стран сильно зависят от российских энергоносителей. Однако планируется ввести запрет на импорт российского золота, расширить перечень товаров двойного назначения, запрещенных ко ввозу в Россию. Также - персональные санкции.

22:26 Зеленский со ссылкой на украинскую делегацию подтвердил ранее данную Турцией и ООН оценку прошедшим в Стамбуле переговорам по зерну - их назвали позитивными.

22:15 Зеленский сравнил оружие для Украины с вакциной: "Если не помогаешь другим народам, будь готов к тому, что возникнут новые штаммы вируса, которые сделают твою собственную защиту недейственной".

21:46 Калининградский губернатор Алиханов заявил, что власти региона намерены добиваться полного снятия ограничений на транзит через Литву. Разрешение на железнодорожный транзит он назвал "только первым шагом в снятии проблемы": "Требуется аналогичное снятие ограничений и в части автомобильных перевозок".

21:31 Генсек ООН назвал зерновые переговоры "критически важным шагом вперед" и "лучом надежды" в погрузившемся во мрак глобального кризиса мире.

21:23 Бывшая редактор Первого канала Овсянникова заявила, что против нее завели еще одно административное дело о дискредитации ВС РФ. При этом сама она не знает, на чем оно основано.

21:19 Медведев опубликовал новый пост - о транзите в Калининградскую область и о причинах, по которым, по его мнению, Еврокомиссия в некотором роде разрешила железнодорожные перевозки подсанкционных товаров. Одна из версий по Медведеву - Брюссель "пробрал понос".

20:44 В Минобороны Турции сообщают, что на встрече по "зерновому вопросу" была достигнута договоренность о создании координационного центра в Стамбуле. Встреча прошла позитивно и конструктивно. Стороны выразили готовность решить проблему.

На следующей неделе украинская и российская делегации вновь встретятся в Турции для обсуждения этой проблемы. Также на встрече на следующей неделе ожидается подписание итогового документа по обсужденным вопросам.

20:24 Украина попросила у США дальнобойные ракеты для РСЗО HIMARS. Речь о тех, что способны поражать цели на дистанции 300 км. Об этом сказал член Комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Верховной Рады Фёдор Вениславский.

20:20 Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов заявил, что Киев прекратит боевые действия только, когда Россия "добровольно покинет территорию" страны.

20:15 Генсек НАТО Столтенберг отметил, что альянс больше не будет следовать прежнему пути выстраивания отношений с Россией.

19:38 Власти Украины заявили о разрыве дипломатических отношений с КНДР. Ранее Пхеньян признал ДНР и ЛНР.

19:36 В МВД ЛНР сообщили, что союзные силы зашли в городскую черту Северска в ДНР. Кроме того, они зашли на окраины Соледара в Донецкой народной республике.

19:34 В 21:00 мск генсек ООН Антониу Гутерриш сделает заявление о переговорах в Стамбуле по украинскому зерну. Пока в его офисе сказали только, что встреча была "позитивной".

19:16 Итальянский производитель грузовиков Iveco покинет рынок в России. Компания передаст свой российский бизнес местному оператору.

19:12 Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов опровергает обвинения в том, что поставляемое Западом оружие попадает на черный рынок Европы.

19:06 Мария Захарова заявила, что РФ наладит плотный мониторинг за реализацией шагов ЕС на практике по вопросу транзита в Калининград.

По ее словам, решения Еврокомиссии по транзиту в Калининград определенных товаров стало проявлением здравомыслия. А еще у Москвы по-прежнему остаются вопросы по содержанию опубликованных разъяснений ЕК по транзиту грузов в Калининград.

18:46 Как сообщает корреспондент "КП" Александр Коц, расчетами 155-мм гаубиц М777 командуют американские инструкторы. Об этом стало известно после того, как военные ЛНР "затрофеили уничтоженное орудие под Лисичанском".

В своем Телеграм-канале Коц со ссылкой на местных жителей отметил, что гаубицы охраняли около 100 спецназовцев ВСУ. А курировал расчеты темнокожий инструктор - по данным разведки - гражданин США. Пока неизвестно, являлся ли он кадровым военным или отставным инструктором.

18:25 Читайте материал "Будут сбивать HIMARS как мух": рассекречен алгоритм действий ВСУ"

18:20 Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс сконцентрирован на военной помощи Украине, а не на ее присоединении.

18:12 В Москве суд арестовал Илью Яшина по делу о дискредитации армии РФ.

18:05 Глава Ростуризма Зарина Догузова заявила, что Крым безопасен для отдыха туристов.

17:38 В Стамбуле закончились переговоры по "зерновому вопросу". Они проходили между Турцией, РФ, Украиной и ООН. Ждем результатов.

17:25 Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что администрация Соединенных Штатов считает: Россия якобы насильно удерживает на своей территории до 1,6 миллиона украинских граждан. По его словам,у них забрали паспорта и выдали российские документы. В итоге он призвал Москву предоставить "независимым сторонним наблюдателям доступ" на якобы имеющиеся "фильтрационные объекты и в районы принудительной депортации" украинцев.

В ответ спикер МИД РФ Мария Захарова отметила что ей пора идти "за медицинской энциклопедией". "Такой случай должен быть где-то описан", - написала она в Телеграм-канале, вероятно, намекая на психическое здоровье главы американского Госдепа.

16:52 Власти Венгрии объявили чрезвычайное положение в энергетике.

16:50 Денис Пушилин заявил, что исполнительная служба ДНР подготовила место для приведения в исполнение смертного приговора для иностранных наемников.

16:30 Минобороны России раскрыло обстоятельства переговоров в Стамбуле. Как указал официальный представитель ведомства Игорь Конашенков, РФ представила на рассмотрение предложения по скорейшему практическому решению зернового вопроса на переговорах в Турции. Кроме того, появилось первое фото с переговоров.

16:18 Власти КНДР признали независимость ДНР и ЛНР, о чем сообщили в северокорейском посольстве.

16:15 Руководитель МВФ считает, что 2022 год будет тяжелым для мировой экономики. Следующий за ним 2023-й может оказаться еще тяжелее, с высоким риском рецессии.

16:10 Еврокомиссия отложила рассмотрение предоставления Грузии статуса кандидата в члены ЕС до 2023 года.

16:00 Курс доллара впервые с 2002 года поднялся выше евро.

15:36 Глава ДНР Пушилин сообщил, что КНДР признала республику.

15:10 РИА Новости сообщает, что Совфед, скорее всего, не будет собираться на внеочередное заседание. Более того, принятые депутатами Госдумы 15 июля в третьем чтении законы пойдут напрямую на подпись президенту без рассмотрения сенаторами.

14:55 Как писал "МК", венгерская наемница Эмесе Файк, которая служила в Иностранном легионе украинской армии, оказалась международной аферисткой. На ее счету не одна попытка присвоить себе чужое имущество. "МК" публикует фоторепортаж о венгерской наемнице-мошеннице.

Субтильная венгерская наемница на Украине оказалась мошенницей: кадры Эмесе Файк

Субтильная венгерская наемница на Украине оказалась мошенницей: кадры Эмесе Файк

Смотрите фотогалерею по теме

14:38 Представительство ЛНР в СЦКК утверждает, что ВСУ не применяли американские HIMARS при ударах по Луганску в ночь на 13 июля. Ночной обстрел велся ракетами "Точка-У". Погибших и пострадавших нет. Обе ракеты были сбиты на подлете к городу. Вторая сдетонировала, что вызвало повреждения 10 жилых домов. При этом одна из ракет была учебной.

14:30 Херсонская область недополучит до 200 тысяч тонн зерна из-за поджогов, а также минирования полей Украиной. Как сообщили власти, поджоги полей украинскими вертолетами не угрожают продовольственной безопасности региона.

14:12 В Стамбуле начались переговоры делегаций Турции, России, Украины и ООН по зерновому вопросу. Они проходят в закрытом режиме.

13:46 Власти Херсонской области просят помощь у России после удара ВСУ американским оружием HIMARS по городу Новая Каховка. Об этом сообщила заместитель главы военно-гражданской администрации региона Екатерина Губарева, передает ТАСС.

13:30 Российская делегация прибыла в Стамбул для переговоров об экспорте зерна. Между тем Турция засекретила место переговоров России и Украины по зерну в Стамбуле. Они пройдут в закрытом для прессы режиме. Место и время проведения встречи не разглашаются.

13:20 Губернатор Белгородской области сообщил, что жители региона начали специально бить стёкла и плитку в домах, чтобы получить компенсацию от властей.

12:55 Спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что Россия ждет подвижек в ситуации вокруг Калининграда, но пока окончательного решения вопроса нет. Кроме того, переговоры по разблокированию экспорта зерна с Украины ведутся по линии военных, информация по этой теме будет идти от них, утверждает Песков.

12:35 Власти заявили, что удар ВСУ по Новой Каховке привел к большим разрушениям. В частности, повреждены около 65 жилых домов. Также повреждены две школы, три садика и более 200 магазинов.

12:30 Советник главы офиса Владимира Зеленского Алексей Арестович заявил, что ночной удар по Луганску ВСУ нанесли из американских установок HIMARS.

12:14 Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что конкретной даты исполнения приговора по воевавшим на стороне ВСУ иностранным наемникам нет. По его словам, закон это не предусматривает. Руководитель республики добавил, что решение будет непубличным. Огласке оно не подлежит.

11:58 Кроме того, Минобороны РФ сообщает, что ВС России ликвидировали диверсионно-разведывательную группу ВСУ. Она была переброшена в Харьковскую область из Киева. Кроме того, за прошедшие сутки ВКС России уничтожили два командных пункта ВСУ в Николаевской области. Также российские истребители сбили в воздухе три самолета Су-25 и Су-24 в ДНР. Сбит один МиГ-29 под Николаевым.

Вместе с тем ПВО России перехватили пять украинских баллистических ракет "Точка-У" в ЛНР и Херсонской области. Удалось сбить 18 снарядов РСЗО "Ураган". Вместе с тем ПВО РФ сбили украинский самолет Су-25 в Николаевской области. А еще за сутки уничтожили 9 БЛА Украины в Харьковской, Николаевской областях и ДНР.

11:50 Минобороны России сообщает, что в Николаеве ударом по территории судостроительного завода уничтожены более 350 украинских военных. Также ликвидирована техника из резерва оперативно-тактической группы "Каховка". Как утверждает Игорь Конашенков, ударом по пункту дислокации артиллерийского дивизиона уничтожены до 70 солдат и техника ВСУ.

11:46 Вице-премьер Румынии Хунор заявил, что "Евросоюз, оплатит санкции против России". Он утверждает, что Европу ждет суровая зима, "может быть, самая суровая зима за последние 40-50-60 лет".

11:35 Мундепу Илье Яшину предъявлено официальное обвинение в дискредитации российской армии. В среду в Москве в Басманном суде пройдет заседание по избранию ему меры пресечения. Оно назначено на 14 часов. СК собирается ходатайствовать о заключении Яшина под стражу. При этом Яшин только отсидел 15 суток в КПЗ за неповиновение полиции.

11:20 С 1 октября 2022 года гражданкам Украины, которые владеют рядом профессий, в том числе связанных с химией, биологией, радиотехникой, IT и медициной, придется встать на воинский учет. 

11:12 Канадские СМИ сообщают, что одна из российских турбин для "Северного потока" уже на пути из Канады в Европу. Согласно их данным, Оттава согласилась принять на плановое обслуживание еще пять турбин в течение двух лет. При этом Канада может отозвать решение в любой момент.

10:43 В Абхазии готовы стать площадкой параллельного импорта товаров в Россию. Для этого у республики есть два порта. Через них она имеет доступ в другие страны.

10:40 Кроме того, Пушилин заявил, что подразделения союзных сил продвигаются в направлении Северска и Соледара. Есть успехи в районе Угледара. Однако продвижение там не быстрое.

А еще в ДНР формируют закупочные цены на продукцию из Херсонской и Запорожской областей, чтобы исключить спекуляции. Также в ДНР до конца года будет запущен весь спектр банковских услуг.

10:26 Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что смертная казнь в ДНР в случае отклонения апелляций наемников будет предполагать расстрел.

10:22 Первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский заявил, что западные коллеги РФ во время заседания Совета Безопасности ООН, которое проводилось по "формуле Арриа" и касалось тематики фашизма, а также нацизма на Украине, якобы были абсолютно безоружны. Они не могли ничего сказать, кроме осуждения специальной военной операции России.

10:15 Появилась видеозапись ночного удара ВСУ возле Луганска.

9:52 Глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян не подтверждает продажу РФ военной техники, в том числе беспилотных летательных аппаратов. По его словам, Тегеран избегает любых шагов, которые могут привести к дальнейшей эскалации на Украине.

9:46 Посол ЛНР в России Родион Мирошник сообщил, что ракетные удары ВСУ, которые они наносят по мирным объектам и городам, являются тактикой террористов. По его словам, на любую тактику террора "существует тактика антитеррора".

9:42 В среду появилась информация о том, что ЕС и Россия договорились о транзите грузов в Калининград. Однако, как сообщает РИА Новости, калининградские власти пока не получали официальных заявлений о снятии ограничений на транзит через Литву от РФ или Евросоюза.

9:26 Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сообщил о скором соглашении Москвы и Киева по экспорту зерна. По его словам, страны находятся уже "в двух шагах" от достижения договорённости. Украинский министр добавил в интервью испанской газете El Pais, что его страна готова экспортировать своё зерно на международный рынок.

9:22 Замглавы администрации Херсонской области заявил, что Украина начала с помощью вертолета поджигать поля с пшеницей на границе региона.

9:18 Россия допускает возможность продления украинского транзита после 2024 года. Это произойдет, если в Европе сохранится спрос и украинская газотранспортная система будет в рабочем состоянии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на директора департамента экономического сотрудничества МИД РФ Дмитрия Биричевского.

9:05 ВСУ попытались обстрелять город Херсон. Однако все цели оказались сбиты на подлете средствами ПВО. Об этом заявил замглавы администрации региона.

Не менее 10 самоходных артиллерийских установок Krab из Польши прибыли на территорию Украины. До этого в Киеве состоялась встреча Владимира Зеленского с министром обороны Польши, по итогам которой и было объявлено о получении ВСУ польских САУ.

ВСУ обстреляли поселок Белая Березка Трубческого района Брянской области. Было выпущено 18 мин. Жертв и пострадавших нет, о чем написал в своем Telegram-канале губернатор региона Александр Богомаз. Кроме того, украинские войска выпустили пять ракет из РСЗО "Град" по Пантелеймоновке и четыре снаряда калибром 155 миллиметров по Гольмовскому в ДНР.

Директор департамента денежно-кредитной политики Банка России Кирилл Тремасов заявил, что кризис в российской экономике развивается по более пологой траектории, чем ожидалось весной. Уже сейчас видны признаки стабилизации ситуации.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру