Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 12 июля

Последние новости, официальные заявления, данные источников

В Запорожской области ликвидировали человека, попытавшегося совершить покушение на главу Мелитопольского района Андрея Сигуту. Вовремя обезвредили бомбу, на которой должен был подорваться глава Херсонской области Владимир Сальдо. Погиб глава администрации Великого Бурлука в Харьковской области Юнаков, его автомобиль подорвали.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ, разрешающий всем гражданам Украины обращаться за российским гражданством в упрощенном порядке.

Президент Украины Владимир Зеленский внес на рассмотрение Верховной рады проект закона о предоставлении гражданам Польши особого статуса, который позволит им жить и работать в республике на протяжении 18 месяцев. Западные СМИ сообщили, что Европа в ближайшие недели сформирует новый антироссийский пакет санкций. ВСУ предприняли неудачную попытку наступления в регионе, получили жесткий отпор и отступили. В результате удара по Новой Каховке погибли не менее шести человек. Предыдущую трансляцию смотрите здесь.

Последние новости, официальные заявления, данные источников

05.50 В Запорожской области рассказали о референдуме по присоединению к России.

05.40 Ударно-разведывательный беспилотник ВСУ сбит над Мелитополем.

02:00 Не менее 10 самоходных артиллерийских установок Krab из Польши прибыли на территорию Украины. Ранее в Киеве состоялась встреча Владимира Зеленского с министром обороны Польши, по итогам которой и было объявлено о получении ВСУ польских САУ.

01:00 Российские спецподразделения успешно применяют в ходе военной спецоперации на Украине роботизированный пулеметный боевой модуль с дистанционным управлением "Арбалет-ДМ", сообщил источник в силовых структурах.

23:50 ВСУ с артемовского направления обстреляли промзону Луганска. В районе Луганска фиксируется работа систем ПВО.

22:50 Поселок Белая Березка Трубческого района Брянской области обстрелян со стороны Украины. Выпущено 18 мин. Жертв и пострадавших нет, написал в своем Telegram-канале губернатор региона Александр Богомаз.

22:40 Украинские войска выпустили пять ракет из РСЗО "Град" по Пантелеймоновке и четыре снаряда калибром 155 миллиметров по Гольмовскому в ДНР, сообщило представительство республики в СЦКК.

22:11 Секретарь СНБО Украины прокомментировал приказ Зеленского о контрнаступлении.

21:45 Главное из вечернего брифинга начальника Национального центра управления обороной РФ Михаила Мизинцева:

- Украина планирует взорвать мосты через Северский Донец в ДНР и обвинить ВС РФ;

- Украинские военные нанесли с беспилотников удар 120-мм минами рядом с Запорожской АЭС;

- СБУ готовят постановочные съемки о российских диверсантах в Одессе;

- Более 477 тонн гуманитарной помощи передано жителям ДНР, ЛНР и юга Украины;

- За прошедшие сутки в РФ из Донбасса и с Украины эвакуировали более 15 тыс. человек;

- Более 20 человек обратились за сутки к России с просьбой об эвакуации с Украины.

21:08 Читайте материал: "Французы испугались, что их оружие попадет к России через украинцев".

20:43 Читайте материал: "Из-за ночного обстрела ВСУ в Новой Каховке произошла катастрофа".

20:32 Совет управляющих Европейского космического агентства (ЕКА) принял решение о прекращении сотрудничества с Роскосмосом по программе "ЭкзоМарс". Но в "Роскосмосе" пока официального уведомления не получили.

20:15 Украинские националисты обстреляли дом малютки в Макеевке, сообщает штаб территориальной обороны ДНР.

19:30 Взрывы и задымление продолжаются на месте ракетного удара ВСУ по городу Новая Каховка. Это осложняет работы по разминированию территории, сообщил глава ВГА Каховского района Херсонской области Владимир Леонтьев. Он добавил, что завод в Новой Каховке, производивший оборудование для гидроэлектростанций, не подлежит восстановлению после обстрела.

19:25 На Илью Яшина возбудили уголовное дело о «дискредитации ВС РФ».

19:18 Украинские войска в 18.30 мск выпустили по Горловке 21 ракету из РСЗО "Град", сообщает представительство ДНР в СЦКК.

18:56 Украинская разведка заявила о начале выполнения задачи по контрнаступлению.

18:38 Читайте материал: "Путин и Зеленский издали документы о путях раздела Украины".

18:19 Кедми назвал самое грозное оружие России: "разнесет все вдребезги".

18:18 Читайте материал: "После «сбора миллионной армии» режиму Зеленского предрекли падение".

17:55 Испания к концу года может поставить Украине десять танков Leopard 2A4 и двадцать бронетранспортеров М113 с проведенной модернизацией.

17:35 Трое жителей Астраханской области погибли при украинском обстреле волонтерского центра в Шахтерском районе ДНР. Об этом сообщил губернатор региона Игорь Бабушкин.

17:20 В Москве открылось Посольство Донецкой Народной Республики в Российской Федерации.

17:19 Трое жителей Астраханской области погибли при обстреле со стороны ВСУ волонтерского центра в Шахтерском районе ДНР, сообщил губернатор.

16:47 В ближайшие недели, по данным Bloomberg, Евросоюз может представить свой очередной, уже седьмой по счету пакет санкций в отношении России. Его контуры и содержание пока просматриваются весьма слабо: документ требует доработки и согласования между членами альянса по ряду пунктов. Наибольшая неясность связана с двумя мерами: одна предполагает введение ценового потолка на нефть из РФ, другая касается запрета на импорт золота.

16:05 Читайте материал: "Военный эксперт одернул Арестовича по поводу HIMARS".

15:52 Кризис в российской экономике развивается по более пологой траектории, чем ожидалось весной, уже сейчас видны признаки стабилизации ситуации, заявил директор департамента денежно-кредитной политики Банка России Кирилл Тремасов. Он сказал это в видеоблоге ЦБ "Что почем?" на YouTube.

15:49 Читайте материал: "Названы причины проблем с беспилотниками в российском авиапроме".

15:23 Украинские войска вели обстрел Стаханова из американской РСЗО HIMARS, в результате два человека погибли, двое пострадали, уточняет представительство ЛНР в СЦКК.

15:04 Читайте материал: "Разоблачена интрига Зеленского с голландским оружием: Harpoon для провокаций".

14:57 Леонков назвал тему экстренного заседания Думы: "окончательное решение украинского кризиса".

14:35 Пресс-служба военно-гражданской администрации Запорожской области сообщила, что украинские военные ударили дроном-камикадзе по жилому массиву Энергодара. Информация о жертвах уточняется.

14:08 Украинские войска за 15 минут выпустили по Пантелеймоновке и Петровскому району Донецка 20 ракет из "Града" и 6 снарядов калибром 155 мм, сообщает представительство ДНР в СЦКК.

13:16 Производитель конструкторов LEGO полностью прекращает работу в России и разрывает отношения с компанией Inventive Retail Group, которая управляла 81 магазином бренда в России.

13:13 ВСУ нанесли артиллерийский удар по Кировскому р-ну Донецка, сообщает Штаб территориальной обороны ДНР. В сообщении отмечается, что удар наносился с позиций украинской армии в Авдеевке. Были выпущены несколько снарядов из артиллерии НАТО калибром 155-мм в направлении жилых кварталов пос. Рутченково Кировского района Донецка.

13:09 Эксперт рассказал с чем столкнется Россия после победы в Донбассе.

12:44 Главное из утреннего брифинга Минобороны России:

- В районе н.п. Березань Одесской области ударами «Искандеров» уничтожены пусковые установки противокорабельного ракетного комплекса «Harpoon»;

— В районе Артемовска ракетами воздушного базирования уничтожено 180 украинских военных и 26 единиц военной техники 30-й механизированной бригады ВСУ;

— ВКС России поразили 17 объектов, в том числе четыре склада с боеприпасами;

— В рамках контрбатарейной борьбы уничтожены два взвода РСЗО «Град» и два артиллерийских взвода гаубиц «Гиацинт-Б»;

— Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией за сутки поражены 214 целей;

— Сбиты семь украинских БПЛА;

— Перехвачены 12 снарядов РСЗО "Ураган".

12:34 Кремль отверг возможность возобновления переговоров с Украиной.

12:09 Мэр Горловки Иван Приходько заявил о прямом попадании украинского боеприпаса в кровлю детского сада, здание горит.

12:05 На Урале на военном памятнике букву «Z» превратили в «AZOV».

11:39 Украинские войска в 8.00 мск выпустили по Стаханову в ЛНР шесть снарядов "натовского" калибра 155 миллиметров, сообщило представительство ЛНР в СЦКК.

11:06 Число пострадавших от украинского удара по Новой Каховке возросло до 80, еще 5 погибли, 7 числятся пропавшими, рассказали в администрации Херсонской области.

10:38 Глава военно-гражданской администрации Каховского района Херсонской области Владимир Леонтьев назвал «расчетливый и циничны» удар ВСУ по мирным жителям террористическим актом.

09:35 В результате удара ВСУ по Новой Каховке американской РСЗО HIMARS был разрушен завод ГТМК, который производил оборудование для ГЭС по всему миру.

09:29 Губернатор Севастополя Михаил Развожаев назвал удар по Новой Каховке в Херсонской области «зверским терактом» со стороны украинской армии.

09:23 Число погибших в Новой Каховке выросло до семи человек.

09:14 Глава военно-гражданской администрации Каховского района области Владимир Леонтьев заявил, что приказ о нанесении удара по Новой Каховке в Херсонской области американской РСЗО HIMARS отдал лично президент Украины Владимир Зеленский.

08:30 Взрывы и пожар на складах селитры в Новой Каховке, по которым ВСУ был нанесён удар американскими ракетами HIMARS, продолжаются.

08:00 Ракетный удар ВСУ по гражданскому населению Новой Каховки — это тактика террора и чистый нацизм. Об этом заявил заместитель главы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру