Число погибших после удара Украины по Новой Каховке достигло семи

Число погибших после удара Украины по Новой Каховке достигло семи
кадро видео. источник: соцсети

В результате украинского удара по Новой Каховке в Херсонской области семь человек погибли и около 40 получили ранения. Об этом сообщил во вторник глава военно-гражданской администрации (ВГА) Каховского района Владимир Леонтьев.

Он отметил, что о таком количестве жертв и пострадавших известно ему на настоящий момент. Леонтьев сравнил произошедшее со взрывом в порте Бейрута летом 2020 года и сказал, что это катастрофа для города.

Также чиновник заявил, что приказ об ударе «отдал лично президент Украины» Зеленский.

ВСУ нанесли удар по Новой Каховке в ночь на 12 июля. Взорвались склады с селитрой. На несколько километров от эпицентра взрывной волной повреждены жилые дома, пострадала больница и прочая городская инфраструктура.

Заместитель главы ВГА Кирилл Стремоусов заявил, что удар нанесен американской РСЗО HIMARS. Гидроэлектростанция в Новой Каховке не пострадала.

Депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет обратился к ООН с призывом осудить Украину и США из-за атаки Новой Каховки и признать их «странами-агрессорами».

Херсонская область была взята под контроль российской армии в ходе спецоперации. В регионе работают пророссийские военно-гражданские администрации, ведется вещание российских телеканалов и радиостанций, введен в оборот российский рубль.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру