Политолог Марков раскрыл, действительно ли украинское зерно важно для рынка

Существенного влияния оно не оказывает

Во время переговоров в Стамбуле между Россией, Украиной, Турцией и ООН российская сторона сделала ряд предложений по поводу вывоза зерна с украинской территории из портов в Черном море, о чем сообщило Минобороны РФ. При этом подробности предложений России не уточняются. Директор Института политических исследований Сергей Марков убежден, что проблема украинского зерна активно используется всеми странами, хотя влияния на рынок оно почти не имеет.

Существенного влияния оно не оказывает
Фото: Paz Arando\Unsplash.

В беседе с порталом «Украина.ру» Марков объяснил, что зерно с Украины для глобального рынка большого значения не имеет. По его словам, раньше на рынке у них было 9%, а сейчас оно частично вывезено, а частично не может быть вывезено, поскольку там находятся Херсонская область и Запорожье.

Кроме того, политолог отметил, что в этом году урожай будет значительно меньше, из-за чего Украина должна будет оставить часть зерна у себя и не вывозить. Эксперт полагает, что существенного влияния на зерновой рынок это не окажет. Однако, по мнению Маркова, зерновую проблему активно используют все страны в собственных интересах.

Специалист заметил, что киевский режим пытается спровоцировать противостояние России и НАТО, а американцы, в свою очередь, хотят массированно воспользоваться ситуацией и завезти оружие на Украину. Турки при этом, по словам политолога, стремятся выступить посредниками, чтобы защитить свой статус нейтралитета и показать, что они не участвуют в санкциях против России, что приносит стране многомиллиардные доходы. Марков подчеркнул, что все пользуются происходящим, кроме России. Политолог считает, что в этой ситуации нужно заявить о готовящемся «голодоморе» украинского народа и вообще не выпускать зерно из страны.

По мнению эксперта, нужно сказать, что все придумано, и украинское зерно не оказывает влияния на мировой рынок. Марков подчеркнул, что президент РФ Владимир Путин в одном из своих выступлений высказывался, что на Украине всего 5 миллионов тонн пищевого зерна, а мировой рынок – это 800 миллионов тонн. Специалист заключил, что, исходя из этого, украинское зерно занимает меньше 1% всего рынка.

Читайте также: В соглашениях о вывозе украинского зерна усмотрели массу «подводных камней»

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру