Генсек ООН призвал установить периметр безопасности вокруг Запорожской АЭС

Генсек ООН призвал установить периметр безопасности вокруг Запорожской АЭС

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш обратился к сторонам конфликта на Украине с призывом создать вокруг Запорожской АЭС периметр безопасности и отказаться от выбора ее объектов как целей для поражения. Он также указал на то, что любой ущерб Запорожской или другой атомной электростанции на Украине может привести к катастрофическим последствиям.

"Я призываю вооруженные силы Российской Федерации и Украины незамедлительно прекратить любые военные действия в непосредственной близости от АЭС и не использовать в качестве целей ее объекты и окрестности», - говорится в распространенном в четверг заявлении Гутерриша. Там также содержится призыв вывести весь военный персонал и технику с АЭС и не использовать ее в какой-либо части военной операции.

Генсек ООН также подчеркнул в своем обращении необходимость срочно достичь соглашения «о безопасном периметре демилитаризации для обеспечения безопасности района".

Вместе с тем, в документе отмечается, что "вместо деэскалации в последние несколько дней поступают сообщения о новых вызывающих глубокую обеспокоенность инцидентах», которые, указывает  Антониу Гутерриш, могут привести к катастрофе.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру