Новый пакет помощи: США готовят Украину к длительному конфликту

Обещанные Вашингтоном Киеву вооружения поступят нескоро

Президент США Джо Байден поговорит по телефону с Владимиром Зеленским после объявления о выделении еще 3 млрд долларов военной помощи для Украины. Об этом объявил координатор по связям с общественностью Совета национальной безопасности Джон Кирби, подчеркнув при этом, что у Байдена нет никаких планов относительно поездки в Киев. Между тем, как отмечает издание Politico, хотя Байден вкачивает миллиарды в долгий конфликт на Украине, не стоит ожидать увидеть новое оружие на поле боя в ближайшее время.

Обещанные Вашингтоном Киеву вооружения поступят нескоро

Участие Америки в конфликте на Украине вступило в новую фазу в среду, когда администрация Байдена предприняла попытку направить миллиарды долларов непосредственно в оборонную промышленность США для поддержки долгосрочного противостояния Киева с Россией, пишет издание Politico.

Белый дом также готовится направить конгрессу новый план пополнения запасов на складах балтийских союзников НАТО, которые прислали собственное оборудование для помощи Украине в боевых действиях.

Как отмечает Politico, потребности Украины остаются неотложными и пакеты срочной военной помощи, несомненно, продолжат поступать в ближайшие недели и месяцы. При этом западные союзники смотрят на украинский конфликт как на долгую игру.

В среду администрация Байдена объявила о новом пакете на 3 миллиарда долларов, который будет напрямую финансировать контракты с оборонной промышленностью США на артиллерийские снаряды, минометные снаряды, зенитно-ракетные комплексы; новые возможности противодействия дронам; дополнительные беспилотники; и 24 контрбатарейных радара. Этот шаг знаменует собой серьезный сдвиг в том, как США снабжают Украину: от изъятия существующего оружия с полок складов до заключения контрактов с оборонными фирмами на оружие, которое необходимо произвести.

Ни одно из этого оборудования не будет поступать в течение нескольких месяцев, если не лет, подчеркивает Politico. Но официальные лица говорят, что эти инвестиции позволят Киеву начать планирование собственной будущей обороны. Есть вероятность, что другие богатые европейские страны, которые временами отставали в своей поддержке Украины, могут последовать примеру США в ближайшие месяцы.

«То, что нужно сделать сейчас, — это построить этот долгосрочный трубопровод, — сказал Politico  один из западных дипломатов на условиях анонимности. –  В какой-то момент, особенно для США, Великобритании и некоторых ближайших соседей, таких как Эстония и Польша, которые были щедры на имеющееся у них оборудование, пожертвование существующих запасов не будет устойчивым навсегда».

Некоторые аналитики выразили удивление по поводу того, что пакет в среду включает в себя такие поставки, как артиллерийские и минометные снаряды, которые США поставляют десятками тысяч из своих собственных запасов.

«Это может свидетельствовать о том, что некоторые из этих предметов становятся дефицитными в запасах министерства обороны и что министерство обороны не может поставлять их из существующих запасов», — считает Марк Канчиан, старший советник программы международной безопасности Центра стратегических и международных исследований. Задержки производства и холодные производственные линии означают, что некоторые из этих товаров могут быть медленно доставлены как в США, так и на Украину.

Президент Украины Владимир Зеленский и министр обороны Алексей Резников заявили в среду, что украинское правительство благодарно за пакет помощи в размере 3 миллиардов долларов.

В целом Конгресс США выделил 6,3 миллиарда долларов на усилия Пентагона: 6 миллиардов долларов в рамках майского закона о дополнительной помощи в размере 40 миллиардов долларов и 300 миллионов долларов в рамках общегосударственного пакета финансирования, принятого в марте. Согласно документации Пентагона, с которой ознакомился Politico, по состоянию на 1 августа было использовано всего 1,8 миллиарда долларов из этих средств.

Сенатор Жанна Шахин, давний сторонник увеличения военной помощи Украине, говорит, что многомиллиардный транш свидетельствует о расширении обязательств США перед Киевом по мере того как конфликт продолжается. «Этот новый пакет помощи демонстрирует приверженность США долгосрочной безопасности Украины путем инвестирования в потенциал для укрепления обороноспособности Украины на долгие годы», — говорится в заявлении сенатора.

Пакет военной и гуманитарной помощи на сумму 40 миллиардов долларов был рассчитан как минимум до осени.

Пакет включает 19 миллиардов долларов на непосредственную военную поддержку Украины, 3,9 миллиарда долларов на поддержку американских войск, развернутых в Европе, и 2 миллиарда долларов на долгосрочную поддержку союзников по НАТО и программы модернизации США.

Эта военная поддержка включает в себя 6 миллиардов долларов на счет Пентагона для вооружения Украины, а также 4 миллиарда долларов на внешнее военное финансирование Государственного департамента для Украины и других стран НАТО на восточной окраине альянса. И примерно 9 миллиардов долларов Пентагон выделит оборонной промышленности для пополнения запасов ракет и другого вооружения и оборудования, поставляемых в Украину.

По словам сторонников, неопределенный политический ландшафт в США, где финансирование еще одного крупного украинского пакета может столкнуться с проблемами на Капитолийском холме, делает эти долгосрочные контракты еще более важными для того, чтобы поставить Украину на прочную основу, указывает Politico.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру