Генерал ФСБ призвал немедленно вооружить чиновников в зоне спецоперации

Как гарантировать безопасность сотрудникам пророссийских администраций

На подконтрольных РФ территориях Украины продолжается террористическая война против тех, кто перешел на сторону России. 30 августа в Херсонской области совершено неудачное покушение на начальника дежурной части ГИБДД. 28 августа в в своем доме были убиты зампред военно-гражданской администрации области Алексей Ковалев и его жена. Об особенностях украинского террора мы поговорили с генерал-майором ФСБ в отставке Александром Михайловым.

Как гарантировать безопасность сотрудникам пророссийских администраций

- Убит вместе с супругой Алексей Ковалев. Совершено покушение на главу военно-гражданской администрации Херсонской области Владимира Сальдо. Ранее в результате подрыва автомобиля погиб глава военно-гражданской администрации Михайловки Запорожской области Иван Сушко. Там же нашли повешенным руководителя местной полиции.

Список погибших «друзей России» можно продолжить. Проблема очевидна: наши спецслужбы явно «недорабатывают». Почему?

- Потому что они, по сути, находятся на вражеской территории. Да, есть большое количество людей, которые давно признали необходимость вхождения в РФ. Но не меньшее количество – это скрытые враги, которые постоянно будут осуществлять различного рода теракты.

Я думаю, что к этому не всегда причастны разного рода спецслужбы. Бандитствующие элементы из «Азова» (запрещенная в РФ террористическая организация), из других формирований сейчас находятся в «свободном полете» и могут осуществлять диверсии и теракты без какого-либо управления или по велению своего командира, такого же бандита, как и они.

Мы с подобным сталкивались после окончания Великой Отечественной войны. Такие же процессы происходили тогда в Прибалтике и на Западной Украине.

- Как можно организовать охрану пророссийских чиновников и политиков на освобожденных территориях?

- Это довольно сложно. Уязвимость их довольно высокая. Человек оставляет на стоянке машину, человек передвигается по дорогам, которые могут быть заминированы. Он заходит в помещения, куда помимо него могут входить и другие персонажи. Это очень опасная работа.

Поэтому люди, которые соглашаются работать во временных администрациях – это героические люди, искренне желающие хорошей жизни своему народу.

Все зависит еще и от работы контрразведки, от создания структур, которые позволяли бы выявлять этих мерзавцев. Я думаю, что на этих территориях надо создавать народное ополчение из простых граждан, которые совместно с правоохранительными органами будут контролировать ситуацию, выявлять мерзавцев и уничтожать их до того, как они совершат преступление.

- Мне люди, знакомые с ситуацией, на условиях конфиденциальности говорили, что там у пророссийских чиновников вообще нет никакой охраны…

- К сожалению, нет. Но и охрана мало что дает. Да, они какие-то сектора могут прикрыть. Но часто бывает так, что несмотря на охрану, убийство какого-то руководителя – задача для первокурсника.

Имеется огромное количество оружия и взрывчатки в свободном доступе. Поэтому защитить людей довольно сложно. Хотя, конечно, этим людям должна быть гарантирована безопасность. Но безопасность должна быть комплексная. Она не может быть связана только с физической охраной.

Физическая охрана – это, в известной степени, только имитация. Нам надо создавать фронт народного сопротивления этим бандитам. Потому что без участия граждан, без участия местного населения эту заразу не победить.

- Мне также говорили, что сотрудникам пророссийских структур почему-то не выдают оружие. Якобы из-за бюрократов, которые не понимают, как это оружие оформлять, не имеют соответствующих распоряжений.

- Это полная глупость. Я считаю, что эти люди должны иметь весь необходимый арсенал для самозащиты. И разговоры о какой-то «опасности» несерьезны. Такое количество оружия в свободном обороте, и люди, которые выполняют государственные функции, видите ли, не имеют права его носить! Они должны быть им обеспечены.

Понятно, что не каждый человек его применит, не каждый применит правильно. Но он должен его иметь. Человек, у которого есть пистолет, даже психологически иначе себя чувствует. Это обязанность государства – обеспечить этих людей не только физической охраной, не только контрразведывательным режимом, но и личным табельным оружием.

- Почему же его не выдают до сих пор? Якобы не хватает каких-то бумаг…  

- Ну какие бумаги, что они несут! Это полный абсурд. В условиях специальной военной операции какие могут быть бумаги? Почему мы рядовому необученному солдату выдаем автомат, но не можем выдать оружие взрослому человеку, выполняющему важные государственные функции?

Бюрократы, придумывающие разные «отмазки» - это люди, работающие против государства. Люди, представляющие временную гражданскую администрацию, должны быть обеспечены всем. Если для этого необходимо создать нормативную базу, нужно срочно это сделать. На уровне Государственной думы, правда, с учетом того, что мы пока еще не говорим о едином государстве с этими областями.

Необходимо сделать все возможное, чтобы их поддержать, хотя бы морально. Как я уже сказал, оружие не является гарантией безопасности в чистом виде, но это моральная поддержка человека, который имеет инструмент защиты себя и своей семьи, детей. Что за ерунда вообще!

- Пользуясь случаем, хочу спросить, что вы думаете по поводу убийства Дарьи Дугиной? Получается, террор пришел в Москву?  

- И не только в Москву. Посмотрите, какие массы людей переместились в РФ с территории Украины. Кто их проверял? Мы их принимаем с открытой душой, но какое среди них количество мерзавцев и подонков, которые приехали для совершения враждебных действий в отношении граждан РФ?

- То, что взрывное устройство было заложено под машину, это ведь «почерк» СБУ? Именно так они убили Павла Шеремета…

- Конечно. Но не надо думать, что в СБУ такие дураки. СБУ проводит очень тщательную работу, часто под «чужим флагом». Я считаю, что в убийстве Дарьи не два и не три человека было задействовано. Там есть люди, «в темную» выполнявшие задачи, которые перед ними ставили. Но решение об устранении принимают соответствующие центры. Туда стекается вся информация. Поэтому говорить, что это сделала одна эта тетка Вовк со своей дочерью и еще какой-то перец, который появился в поле зрения - это нелепо и неправильно. Я уверен, что десятки людей принимали участие в подготовке этого преступления.  

Читайте материал «Перешедшего на сторону России экс-нардепа Ковалева убили выстрелом в затылок»  

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28858 от 31 августа 2022

Заголовок в газете: Оружие без бумаг и отговорок

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру