Госдеп США споткнулся о «ядерную сделку» с Ираном

Позицию Тегерана в Вашингтоне назвали «неконструктивной»

Попытки дипломатов спасти иранскую «ядерную сделку», предполагающую отмену санкций в обмен на иранские уступки по атомной программе, оказались висящими на волоске в четверг после того, как Вашингтон заявил, что последний ответ Тегерана на предложение Европейского союза оказался «неконструктивным».

Позицию Тегерана в Вашингтоне назвали «неконструктивной»

Представитель Госдепартамента США заявил, что Соединенные Штаты получили ответ Ирана на заявку ЕС о возобновлении соглашения 2015 года и сформулируют свой собственный ответ, сообщает CNN.

«Мы его изучаем и ответим через ЕС, но, к сожалению, это неконструктивно», — заявил представитель Госдепартамента.

Высокопоставленный чиновник администрации Байдена, как сообщает Politico, отказался сообщить подробности о том, что предложили иранцы, но добавил: «Исходя из их ответа, мы, похоже, движемся назад». А европейский дипломатический источник согласился с этой негативной оценкой и сказал, что ответ Ирана выглядит «негативным и неразумным». Другой источник, знакомый с ситуацией, просто добавил, что ответ Ирана «совсем не очень хорош».

Иран направил свой ответ ЕС в четверг после тщательного изучения, заявил официальный представитель МИД Ирана Нассер Канаани. «Направленный текст имеет конструктивный подход с целью завершения переговоров», - говорится в сообщении.

В начале августа официальные лица ЕС отправили США и Ирану то, что они назвали «окончательным текстом» возрожденной сделки по ограничению ядерной программы Тегерана в обмен на ослабление санкций. С тех пор Иран и США обменялись мнениями по вопросам полной реализации ядерного пакта, также известного как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД).

Президент Ирана Эбрагим Раиси и министр иностранных дел Хосейн Амир-Абдоллахян вновь заявили на этой неделе, что расследование Организацией Объединенных Наций по надзору за ядерной сферой следов урана, ранее обнаруженных на незаявленных исследовательских объектах в Иране, должно быть закрыто, прежде чем Тегеран согласится вернуться к соглашению.

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси заявил CNN на прошлой неделе, что его организация не закроет расследование, пока не получит ответы от Ирана.

Амир-Абдоллахян заявил в среду на пресс-конференции с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, что Иран также добивается «более жесткого текста о гарантиях», не назвав конкретных гарантий, которых добивается Тегеран.

В более раннем ответе Вашингтону Тегеран поднял вопросы, связанные с экономическими гарантиями. Иран обеспокоен среди прочего тем, что даже если сделка будет возобновлена, иностранные фирмы по-прежнему будут считать слишком рискованными инвестиции в иранскую экономику, особенно если существует вероятность того, что будущий американский президент-республиканец снова откажется от соглашения.

Официальные лица США ранее выражали некоторый оптимизм в отношении последних усилий по возрождению ядерной сделки, от которой США отказались в 2018 году при администрации Трампа и которую с тех пор Тегеран, по версии Запада, все чаще нарушает. Однако американские представители также подчеркнули, что между двумя сторонами остаются разногласия.

Ожидается также, что усилия по возрождению сделки с Исламской Республикой столкнутся со значительной внутренней оппозицией со стороны законодателей Конгресса США и будут осуждены Израилем, премьер-министр которого заявил, что «будет действовать, чтобы помешать Ирану стать ядерной державой».

Ранее, в четверг двухпартийная группа американских законодателей направила письмо президенту Джо Байдену, выражая озабоченность по поводу аспектов переговоров. Сделка по восстановлению соглашения 2015 года, скорее всего, будет рассмотрена в Конгрессе. Но в связи с предстоящими в США в ноябре промежуточными выборами многие демократы, в частности, могут захотеть избежать дебатов по Ирану в ближайшие недели. Так что вполне возможно, что переговоры могут застопориться до тех пор, пока промежуточные американские выборы не закончатся в ноябре.

Переговоры по ядерной сделке также проходят на фоне сохраняющихся опасений по поводу угроз со стороны Ирана и поддерживаемых Тегераном военных группировок, отмечает CNN.

Представители администрации Байдена ранее заявляли, что Тегеран отказался от ряда требований, которые содержались в более ранних проектах текста, призванных восстановить соглашение 2015 года, включая условие о том, что Корпус стражей исламской революции (КСИР) должен быть исключен из списка иностранных террористических организаций.

Комментируя иранский ответ на американские предложения, издание Politico отмечает, что Соединенные Штаты раскритиковали его как «совсем не обнадеживающий» шаг «назад» и негативная реакция администрации Байдена, а также европейских источников предполагает, что возрождение ядерного соглашения с Тегераном 2015 года не является неизбежным, как надеялись некоторые сторонники сделки, несмотря на то что переговоры продолжались примерно полтора года.

Неясно, как долго различные вовлеченные стороны будут готовы продолжать переговоры, хотя ни Иран, ни США вряд ли навсегда исключат возможность дипломатии. Представитель администрации Байдена не ответил на вопросы о том, откажутся ли США от переговоров, учитывая последний ответ Ирана, пишет Politico.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру