Вскрылись нюансы организации референдумов по присоединению к РФ: охрана, двуязычный бюллетень, наблюдатели

Первые итоги планируется объявить уже 28 сентября

Херсонская и Запорожская области, а также Донецкая и Луганская народные республики готовы к проведению референдума. Но накануне голосования обстановка накаляется – сегодня ВСУ выпустили по Горловке и Донецку целую дюжину ракет НАТОвского производства. Как итог – множество погибших и раненых. Однако остановить процесс для ВСУ уже невозможно — по словам руководителей областей, к референдуму всё готово.  

Первые итоги планируется объявить уже 28 сентября
Фото: dan-news.info.

В Херсонской области в первую очередь пройдёт придомовое голосование – с 23 по 26 сентября. Это означает, что члены УИК в территориальных границах участков придут домой к избирателям с урнами, подтверждающими списками и удостоверениями личности – всё это делается с целью обезопасить процесс. В ходе придомового голосования жители будут оповещены об основном мероприятии, а оно уже пройдёт на 198 стационарных участках 27 сентября. Бюллетени, кстати, будут на двух языках: русском и украинском. Впрочем, вряд ли кого-то из жителей нужно будет дополнительно оповещать, поскольку день будет важный и в плане безопасности: по словам заместителя главы ВГА Херсонской области Кирилла Стремоусова, в день голосования Херсонская область готовится к ударам американских ракет «Хаймерс». Страха при этом нет, а меры безопасности усиливаются. На днях спецслужбы России предотвратили теракты, планируемые боевиками во время референдума. Один из преступников ликвидирован, а второй задержан. Боевики планировали произвести подрыв линии электропередач, питающий Херсонскую и Запорожскую область. Большинство жителей твердо намерено обозначить свою позицию, не боясь враждебных действий ВСУ.

В бюллетене будет только один вопрос – готовы ли вы выйти из состава Украины и готовы ли вступить в состав РФ? Проголосовать можно будет в том числе и в Крыму.

«Мы хотим быстрее определиться и быстрее стать частью России, поэтому надеемся на скорейшее проведение референдума, – рассказал «МК» житель Мелитополя Олег, – Если он поможет поставить точки над i, то нужно идти и голосовать. Надо прекращать всё это».

В Запорожской области жители смогут проголосовать даже в том случае, если они прописаны на территории Украины – им нужно будет предъявить паспорт и прописку. Подсчёт голосов будет проходить сразу после закрытия участков, а первые итоги планируется объявить уже 28 сентября. При этом, по словам председателя движения «Мы вместе с Россией» Владимира Рогова, область готова к референдуму на все сто процентов, а после его проведения не готова объединяться с другими регионами в своих территориальных границах.

На выборах будут присутствовать и наблюдатели, которые подтвердят их легитимность и прозрачность проведения. Что же касается безопасности, то все въезды и выезды в регион будут временно контролироваться, а охрана всех избирательных участков усилена.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28875 от 23 сентября 2022

Заголовок в газете: «Охрана, бюллетень на двух языках»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру