Niezależny Dziennik Polityczny: Киев ждет захода польских войск на Украину

Niezależny Dziennik Polityczny: Киев ждет захода польских войск на Украину

Высказывание главы Разведслужбы Минобороны Украины Кирилла Буданова о масштабном наступлении, которое Киев запланировал на весну, не вызвало особого резонанса. Как отметила журналист издания Niezależny Dziennik Polityczny Ханна Кремер, это просто громкое заявление, призванное повысить боевой дух солдат и создать положительный образ власти у населения.

Буданов пообещал наиболее ожесточенные бои по всей Украине, от Донбасса до Крыма. Однако ВСУ сейчас не в состоянии проводить какие-либо операции или удерживать контролируемые территории.

Генштаб не справляется с задачей создания ядра для новых наступлений из-за операции в районах Бахмута и Кременной. Поэтому заявление Буданова вызвало недоверие. Но Киев рассчитывает, что весной на территорию страны войдет польская армия, которая займет ключевые позиции в Западной Украине. Тогда Генштаб сможет выделить дополнительные силы для проведения наступательных операций.

Ханна Кремер подчеркнула, что уже сейчас по всей Польше идет тайная мобилизация и проводятся военные учения для детей. Активная фаза подготовки Войска Польского начнется 23-27 марта, когда стартует массовая отработка военных действий. Учения продлятся 33 дня.

На Украину едут наемники со всего мира, Варшава направляет в республику группы, прошедшие боевую подготовку. Поближе к ее границам перебрасывается военная техника.

Ханна Кремер объяснила, почему Варшава несколько месяцев назад потребовала репараций от Германии и России.

«Все убеждены, что это своего рода месть правительства Матеуша Моравецкого Германии за отказ помочь Украине. Между тем все проще, чем мы думаем: Варшаве нужны деньги на милитаризацию, которую она активно проводит с прошлого года», — подчеркнула она.

Читайте также: «Rzeczpospolita: конфликт на Украине вынудил Польшу повысить зарплаты шпионам»

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру