Коротченко объяснил, что стоит за увеличением численности ВС РФ до 1,5 млн

Сценарий прямого столкновения с НАТО становится все более реальным

Во вторник, 17 января, министр обороны Сергей Шойгу провел в Москве совещание с высшим армейским командным составом - решался вопрос наращивания численного состава Вооруженных сил РФ. Принято решение в течение 2023-2026 годов увеличить численность войск страны до 1,5 млн военнослужащих, в первую очередь за счет контрактников. Причем, как сообщает военное ведомство, это должно делаться синхронно с поставками современных вооружений, развитием инфраструктуры, увеличением числа полигонов и наращиванием объемов подготовки специалистов.

Сценарий прямого столкновения с НАТО становится все более реальным
Фото: Министерство обороны РФ

Что стоит за сухими фразами и цифрами такого решения, «МК» пояснил главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

- Решение об увеличении численности Вооружённых сил обусловлено нарастающим характером внешних военных угроз, в том числе возможным сценарием прямого столкновения с НАТО, - считает эксперт. - Такой сценарий сегодня рассматривается как вполне вероятный. Именно поэтому сегодня особенно важно создание новых частей и подразделений, комплектование и развёртывание их на угрожающих направлениях, а самое главное поставка промышленностью необходимого вооружения и техники, поскольку оружие - материальная основа ведения боевых действий.

По мнению Коротченко, эту задачу должно решать не Министерство обороны отдельно, и не оборонно-промышленный комплекс, а в целом государство. А следовательно, эти задачи должны носить общегосударственный характер. Для их решения должны работать все механизмы государственного управления.

- Вместе с тем, - подчеркивает эксперт, - считаю необходимым кратно повысить роль и значение Совета безопасности России как главного органа, отвечающего за принятие ключевых стратегических решений в области обороны и национальной безопасности. В этой связи главное, что необходимо сделать – это расширить полномочия Совета безопасности: создать инспекцию президента Российской Федерации с правом проверки любых министерств, ведомств, спецслужб и организаций, вне зависимости от их форм собственности с целью решения вопросов подъема обороноспособности государства на принципиально новую ступень.

Между тем сегодня пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснил необходимость увеличения численности Российской армии до 1,5 млн человек «прокси-войной», которую ведет против России коллективный Запад.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру