Американские конгрессмены признали силу Китая: «Время не на нашей стороне»

Законодатели США призывают срочно принять меры по борьбе с «китайской угрозой»

Комиссия Конгресса США заявила, что борьба с Китаем определяет следующее столетие для Америки. Конгресс должен срочно принять меры для противодействия угрозам экономической и национальной безопасности, исходящим от китайского правительства, предупредили законодателей из недавно созданного специального комитета палаты представителей во время инаугурационных слушаний в прайм-тайм.

Законодатели США призывают срочно принять меры по борьбе с «китайской угрозой»

Две сверхдержавы – США и Китай – оказались вовлечены в “экзистенциальную борьбу за то, как будет выглядеть жизнь в XXI веке”, заявил председатель комиссии, республиканец Майк Галлахер из Висконсина, по мере углубления соперничества между Вашингтоном и Пекином.

Как пишет The Guardian, в зале, где собрались активисты и протестующие, комиссия – формально Избранный комитет палаты представителей по стратегическому соперничеству между Соединенными Штатами и Коммунистической партией Китая – начала свою работу в непростой момент для американо-китайских отношений. Это произошло через несколько недель после того, как предполагаемый китайский воздушный шар-шпион пролетел над континентальной частью США, а также на фоне разведданных о том, что Пекин якобы рассматривает возможность предоставления России так называемого «летального оружия».

Тем временем милитаризация и напор Китая в отношении Тайваня, который Пекин считает своим островом, а также его реакция на пандемию коронавируса еще больше обострили напряженность между Штатами и Поднебесной.

Подчеркивая широкий спектр проблем, которые группа надеется решить, законодатели засыпали свидетелей вопросами о нарушениях прав человека, торговой политике, влиянии китайских соцсетей, действий в отношении Тайваня, происхождении Covid-19 и международном шпионаже.

Конгрессмен Майк Галлахер надеется, что его коллегия поможет направлять и формировать законодательство Китая, которое сможет заручиться поддержкой обеих сторон. Но с приближением президентской кампании 2024 года и стремлением республиканцев изобразить Джо Байдена “слабым в отношении Китая” возможности двухпартийных действий, вероятно, будут становиться все более узкими.

“Время не на нашей стороне, - сказал Галлахер, умоляя крайне расколотый Конгресс объединиться, чтобы противостоять Китаю. – Наша политика на ближайшие 10 лет подготовит почву для следующих ста лет”.

Конгрессмен из Иллинойса Раджа Кришнамурти, высокопоставленный демократ в комиссии, поддержал мнение Галлахера о срочности мер в отношении Китая. Он сказал, что демократы и республиканцы в течение многих лет “недооценивали” китайское правительство, полагая, что экономическая интеграция “неизбежно приведет к демократии”. Но этого не произошло, и теперь США нужно было быстро переходить к проведению экономической и торговой политики, которая позволила бы “улучшить нашу игру” как американцев, чтобы конкурировать с Китаем.

“Мы не хотим войны внутри КНР, - сказал он, имея в виду Китайскую Народную Республику, - ни холодной войны, ни горячей войны. Мы не хотим столкновения цивилизаций”.

В многочасовом разбирательстве участвовали два бывших советника Дональда Трампа: бывший советник по национальной безопасности Макмастер и бывший заместитель советника по национальной безопасности Мэтт Поттинджер, эксперт по Китаю, который подал в отставку после нападения на Капитолий 6 января.

Предлагая широкий обзор подъема Китая, Поттинджер сказал, что успех Коммунистической партии Китая (КПК) в представлении себя как “ответственной” и “нормальной” оказался “одним из величайших фокусов современной эпохи”.

“Можно сказать, что КПК - это Гарри Гудини марксистско-ленинских режимов; Дэвид Копперфильд коммунизма, - сказал он, – Но магия исчезает".

Макмастер заявил, что США и западные лидеры стали виновны в десятилетиях “принятия желаемого за действительное и самообмана” в своих усилиях по интеграции Китая в международную систему.

Коллегия заседала в том же освещенном люстрами зале, где проводил свои слушания специальный комитет палаты представителей по расследованию нападения на Капитолий 6 января. В зале были гонконгские демократические активисты, а также антивоенные протестующие, которые прервали заседание, выкрикивая: “Нам нужно сотрудничество, а не конкуренция”.

Несколько членов комиссии высказались по поводу вмешательства, отметив, что право на протест является отличительной чертой американской демократии и свободой, не предоставляемой жителям Китая.

В центре внимания группы будет освещение проблем, связанных с правами человека. Во вторник группа заслушала Тун И, правозащитницу, которая была бывшим секретарем одного из ведущих диссидентов Китая. Она рассказала, как она была арестована и содержалась под стражей КПК в 1990-х годах. Проведя девять месяцев в следственном изоляторе, она была обвинена в “нарушении общественного порядка” и приговорена к двум с половиной годам заключения в трудовом лагере.

“В США нам нужно признать тот факт, что мы помогли выкормить детеныша дракона КПК, пока он не превратился в то, чем он является сейчас”, - сказала она.

Комитет также заслушал Скотта Пола, президента Альянса за американское производство, который утверждал, что зависимость США от Китая оказала сокрушительное влияние на американских рабочих и заработную плату. “Хотя конфликт с Китаем не неизбежен, жесткая экономическая конкуренция неизбежна”, - сказал он.

На Капитолийском холме сложился двухпартийный консенсус по поводу мер, запрещающих принадлежащее Китаю приложение для социальных сетей TikTok, законопроектов, запрещающих китайским гражданам и компаниям покупать землю вблизи чувствительных военных объектов, и усилий по ограничению экспорта США и торговли технологиями в Китай. Но есть и резкие разногласия.

Республиканцы продолжают нападать на Байдена из-за его реакции на предполагаемый китайский воздушный шар наблюдения, который был сбит американскими военными после того, как он пролетел над континентальной частью США. А разоблачения о том, что министерство энергетики США с “низкой степенью уверенности” пришло к выводу, что пандемия Covid-19 стала результатом утечки из лаборатории в Китае, вновь разожгли пристрастные дебаты о происхождении вируса. Официальные лица в Вашингтоне подчеркнули, что американские ведомства не пришли к единому мнению относительно происхождения коронавируса.

Критики специальной комиссии выразили опасения, что горячая риторика, согласно которой Китай объявляется врагом США, усилит антиазиатские настроения на фоне всплеска инцидентов на почве ненависти. Обращаясь непосредственно к этим страхам, Кришнамурти хотел бы избежать “антикитайских или азиатских стереотипов любой ценой”.

“Мы должны признать, что КПК хочет, чтобы мы были капризными, пристрастными и предвзятыми – на самом деле, КПК надеется на это”, - сказал он.

Ранее во вторник комитет палаты представителей по иностранным делам провел слушания, посвященные противодействию растущим угрозам национальной безопасности, исходящим от Китая. Выступая перед комиссией, Дэниел Критенбринк, помощник госсекретаря США по делам Восточной Азии и Тихого океана, сказал, что Китай представляет собой “наш самый серьезный геополитический вызов”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру