“Сосед Прилепина буянил”: покушение на писателя приняли за ДТП

Исполнитель преступления хорошо изучил режим жертвы

“Захар - хороший человек, всем книжки дарил”. Примерно такими словами характеризовали соседи по деревне писателя Захара Прилепина, едва не погибшего в результате покушения 6 мая. Поговорив с местными жителями, мы пришли к выводу, что исполнитель преступления должен был хорошо изучить расписание жертвы, так как литератор-патриот был нечастым гостем в этих краях.

Исполнитель преступления хорошо изучил режим жертвы
Захар Прилепин.

Деревня, неподалеку от которой Прилепин пережил второе рождение, находится в глухомани, туда далеко не каждый знает дорогу. Даже участковый инспектор посещал этот населенный пункт (самый отдаленный на его участке) несколько лет назад. Тогда поводы для беспокойства дал сосед Прилепина из дома напротив - устроил пьяный дебош и начал буянить. Но его удалось утихомирить, и больше ЧП в деревне не происходило.

Писатель был не единственным московским жильцом в этих местах. Там жили сотрудники ФСБ, пара полковников из числах военных, но никто из них не светился - самым известным жильцом все же оставался Прилепин. Однако кроме уважительного отношения к соседям и подарков в виде книжек он особо не запомнился. Круглогодично в его доме на берегу реки за порядком следил домработник-таджик, сам же писатель бывал там наездами.

Кстати, местные жители, первыми прибывшие на место теракта, сначала решили, что машины Прилепина попала в простое ДТП. Об этом они сообщили и главе сельского поселения. Однако тот, приехав на место, правильно оценил обстановку и дал в полицию более конкретную информацию.

Женщина, проезжавшая незадолго до Прилепина мимо места закладки радиоуправляемой мины, не подтвердила и не опровергла информацию о том, что у нее в машине в том же месте, где взорвали писателя, отказала электроника и заглох мотор. Ранее эту информацию сообщил ряд телеграм-каналов.

Автомобиль политика Захара Прилепина взорвали в 80 км от центра Нижнего Новгорода

Автомобиль политика Захара Прилепина взорвали в 80 км от центра Нижнего Новгорода

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру